Я не считаю, что мир умер с победой Хамас, ибо люди хотят мира. Самый лучший вариант – это построить две демократии, живущие бок о бок. Вчерашние выборы показывают силу демократии. Палестинцы миролюбиво явились на выборы и сообщили о своем недовольстве. Эти выборы должны открыть глаза старой палестинской гвардии.

Но с другой стороны, я плохо себе представляю, как можно быть партнером в деле установления мира, когда ты являешься защитником идеи уничтожения страны и когда ты вооружен. Выборы только что состоялись, и мы будем очень внимательно следить за тем, как будет формироваться правительство. Я повторяю, что те, кто хочет уничтожения Израиля, не могут быть партнерами в деле установления мира. Мы будем обсуждать с квартетом по ближневосточному урегулированию средства, которые необходимо воплотить в жизнь для продолжения миротворческого процесса.

Мы не хотим отставки Махмуда Аббаса, но я опровергаю утверждения, согласно которым мы якобы оказали финансовую помощь Палестинской автономии, чтобы приукрасить ее образ в глазах палестинцев. Денежные средства, которые мы ей перечислили, издавна предназначались палестинцам по бюджету Агентства США по международному развитию. Мы не поддерживали партию у власти.

Источник
США (Госдепартамент)

« Press Conference of the President », George W. Bush, госдепартамент США, 26 января 2006. Выдержки из пресс-конференции. Мы решили затронуть только те положения, который касаются ситуации в Палестине.