«Откуда и кто собирается поставлять Соединенным Штатам и богатым странам необходимые 500 млн. т кукурузы и других зерновых культур, дабы удовлетворить спрос в целях производства этанола?», - задаёт себе Фидель риторический вопрос.

Лидер кубинской революции отметил, что в настоящее время пять основных производителей, присутствующих на мировом рынке продовольствия, обеспечивают 679 млн. тонн зерна, во то время как пять основных потребителей этого продукта, часть которых также его производят, нуждаются в 604 миллионах тонн ежегодно. Значит - излишки составляют менее 80 млн. тонн

«Колоссальный расход зерна, не говоря о масличных культурах, необходимый для производства биотоплива, лишь поможет богатым странам сэкономить менее 15% годового потребления их ненасытных автомобилей», - заявил президент.

«Некоторые государства», отметил президент, «не производят углеводородов и не могут расти хлеб и другие злаки, маслянистые семена, потому что им не хватает воды на свои самые элементарные потребности».

В своей второй статье по этому поводу, Фидель Кастро предупредил, что худшее ещё впереди: «Новая война за запасы газа и нефти, которая приведет человечество к угрозе полного уничтожения».

В этом смысле, он напомнил о широко известном факте: США уже в течение трёх лет, готовят войну против Ирана. О чём постоянно пишут СМИ мира.

По словам главы государства, многие страны оценили, достигнутую в понедельник рекордную цену за баррель нефти (70 долл.), как прямое последствие опасений американского вторжения в мусульманскую страну.

В заключение, президент задаёт ещё один риторический вопрос: откуда будут бедные страны третьего мира получать минимум средств для выживания?

Источник
Кубинское информационное агентство

Cubanovosti