El hambre es un crimen que aniquila el prodigio de la vida. Debe ser detenido. Si o si. Porque en nuestro país no faltan riquezas, ni alimentos, ni platos, ni madres, ni médicos, ni maestros, faltan en cambio la voluntad política, la imaginación institucional, la comprensión cultural y las ganas de construir una sociedad de semejantes, para decir trabajo, para cantar infancia, para besar familia.

Sin una infancia sana, amasada y entera es impensable una Argentina mejor. Porque un país que mutila a sus niños es un país que se condena a sí mismo.

El 7 de mayo cientos de niños y educadores comienzan en Puerto Iguazú -Misiones- una marcha que recorrerá 4600 kilómetros para amanecer pueblos “labrados como la tierra”. Para llegar a Plaza de Mayo el viernes 18, buscando ese latido de cristal que abriga nuestra gente, para terminar con una sociedad -que en la mayoría de los casos- no da hijos sino hambre, que no da futuro sino Paco.

Encontrarnos para que no se nos caigan niños “acabaditos de nacer”, para imaginar el amor o cucharitas que revuelvan la taza caliente de la mañana. Sí, juntarnos para diseñar la nueva utopía “airosos como las alas”.

Alberto Morlachetti Coordinador Nacional Movimiento Nacional de los Chicos del Pueblo

Adhesiones:

CTA (Central de los Trabajadores Argentinos); UTPBA (Unión de Trabajadores de Prensa de Buenos Aires); MTL (Movimiento Territorial de Liberación); ATE (Asociación Trabajadores del Estado); CTERA (Confederación de Trabajadores de la Educación de la República Argentina); SUTEBA (Sindicato Unificado de Trabajadores de la Educación de la Provincia de Buenos Aires); UTE (Unión de Trabajadores de la Educación - Capital Federal); ATECA (Asociación de Trabajadores de la Educación de Catamarca); UEPC (Unión de Educadores de la Provincia de Córdoba); SUTECO (Sindicato Único de Trabajadores de la Educación de Corrientes); ATECH (Asociación de Trabajadores de la Educación del Chubut); AGMER (Asociación Gremial del Magisterio de Entre Ríos); ADF (Agremiación del Docente Formoseño); ADEP (Asociación de Educadores Provinciales de Jujuy); UTELPA (Unión de Trabajadores de la Educación de La Pampa); AMP (Asociación de Maestros y Profesores de La Rioja); SUTE (Sindicato Único de Trabajadores de la Educación de Mendoza); UDPM (Unión de Docentes de la Provincia de Misiones); ATEN (Asociación de Trabajadores de la Educación de Neuquen); UNTER (Unión de Trabajadores de la Educación de Río Negro); UDAP (Unión Docentes Agremiados Provinciales de San Juan); SUTESE (Sindicato Único de Trabajadores de la Educación de Santiago del Estero); SUTEF (Sindicato Unificado de Trabajadores de la Educación Fueguina); SUTEN (Sindicato Único de Trabajadores Estatales Neuquinos); UTRE (Unión de Trabajadores de la Educación del Chaco); APEM (Agremiación del Personal de Enseñanza Media de Tucumán); ATEP (Agremiación Tucumana de Educadores Provinciales); AMSAFE (Asociación de Magisterio de Santa Fe); CISPREN (Círculo Sindical de la Prensa y la Comunicación de Córdoba); FOCOS; CCC (Corriente Clasista y Combativa); Movimiento Barrios de Pie; Movimiento Libres del Sur; Organización Barrial Tupac Amaru; Asociación Argentina de Actores; Sindicato de Luz y Fuerza de Mar del Plata; UOM Villa Constitución; A.M.M.A.R. (Asociación de Mujeres Meretrices de la Argentina); FELAP; Observatorio de Medios de Argentina - UTPBA; CTA Capilla del Monte - Valle de Punilla; ADUL; CONADU Histórica; APA; Junta Interna ATE-SENASA Capital Federal; Junta Interna ATE-INDEC Capital Federal; A.M.R.A. (Asociación de Médicos de la República Argentina); NOS (Nuevo Sindicato Gastronómico); SOYEM (Sindicato de Obreros y Empleados de Bariloche)

Asociación Madres de Plaza de Mayo; Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Abuelas de Plaza de Mayo; MEDH - Nacional; SERPAJ (Servicio de Paz y Justicia); Familiares de Detenidos y Desaparecidos por Razones Políticas y Sociales; H.I.J.O.S.; Asociación Americana de Juristas; Asociación de Ex Detenidos-Desaparecidos; Madres de Plaza de Mayo Santa Fe; Madres de Plaza de Mayo Gualeguaychú; APDH Rosario; APDH San Luis; APDH Tres Arroyos; APDH Mar del Plata; APDH Matanza; APDH Tucumán; Defensoría del Pueblo de Nación

O.CLA.DE. (Obra Claretiana para el Desarrollo); Espacio Ecuménico de la CONFAR (Conferencia Argentina de Religiosas y Religiosos); Parroquia Santa Cruz; Hermanas del Sagrado Corazón de Jesús; Hermanas de la Santa Unión; Hermanas Clarisas Capuchinas; Hermanas Franciscanas; Salesianos de Don Bosco; Iglesias Reformadas en Argentina; Programa de Incidencia sobre Deuda Externa Ilegítima en América Latina - Federación Luterana Mundial; Hermanitas de la Paz; Fraternidad Laica Carlos de Foucauld; Hnas. de la Compañía del Divino Maestro; Comunidad Eclesial de Base CEB "Buenas Nuevas" del Obispado de Bariloche; Franciscanas Misioneras de Maríade Formosa; Parroquia San Juan Bosco - La Plata; INAUN Don Bosco

IFEJANT (Instituto de Formación para Educadores Jóvenes, Adolescentes y Niños Trabajadores de América Latina y el Caribe) - Perú; Campanha Nacional Criança Não é de Rua - Brasil; Fundación Avina; USO (Confederación Unión Sindical Obrera) - España; Asociación Paz y Solidaridad de Comisiones Obreras de Asturias - España; SOTERMUN - España; CEA - Madrid; Corporación Educativa COMBOS - Colombia; Colectivo El Árbol - Chile; Associazione Kairos Onlus - Italia; Asociación Argentina Pro Derechos Humanos - Madrid (AAPDH-M); SAVE THE CHILDREN - España; ACH (Acción Contra el Hambre) - España; Onlus Dona un Sorriso - Italia; Corporación La Caleta - Chile

Centro Nueva Tierra; RESCOLDO Red Andina No Global; Colectivo por los Derechos de la Infancia; SUM Argentina; Cooperativa Educacional Olga Cossettini; CTC (Coordinadora de Trabajo Carcelario) - Rosario; Prensa de Frente; Red Nacional de Comunicación; Fundación EPyCA (Equipo de Producción y Construcción Alternativa); Escuela de Ciudadanía Mariano Moreno; Escuela de Ciudadanía Juan Rossberg - Misiones; Asociación de Cartoneros de Villa Itatí; Revista Ángel de Lata; SERCUPO (Servicio de la Cultura Popular); Cátedra Libre de Derechos Humanos de la Facultad de Filosofía y Letras de la UBA; Fundación Mujeres en Igualdad; Asociación Anahí; Centro Social y Cultural Barrio Libertad - Villa Fiorito; Centro Educativo Juventud Unida - Villa Fiorito; Murga los Locos de Fiorito; Murga los Piratas de Fiorito; Centro Padre Carlos Mugica - Mendoza; Asociación para los Derechos de la Infancia ADI - Córdoba; ANDHES (Abogados y Abogadas del Noroeste Argentino en Derechos Humanos y Estudios Sociales); EL ARCA - Asociación para los Derechos de los Chicos; FEDEM (Federación de Entidades No Gubernamentales de Niñez y Adolescencia de Mendoza); HACER LUGAR; Instituto ADIAMA; Red de Organizaciones Barriales Enrique Angelelli; S.O.S. INFANTIL; SURCOS; Gueche; Gente Joven; F.A.D.O.; Cuenta Palabras; Movimiento de Expresión Libre; Foro de Niñez y Familia de Córdoba; Utopías de la Infancia; Red Buhito; Biblioteca Pocho Lepratti; Federación de Entidades de Fomento y Organizaciones Libres del Pueblo de Quilmes; AIRE (Asociación Internacional de Radios Educativas); FaViFa; Razonar - Trujui Moreno; Grupo de Estudios; FM Milenio 102 - Capilla del Monte; Identidad contra la discriminación; Cátedra Libre de Salud y Derechos Humanos de la Facultad de Medicina de la UBA; Museo Che Guevara; La Casa del Lucero; Red Solidaria por los Derechos Humanos; Fundación Adoptar; Federación de Entidades Culturales Judías de la Argentina; Colectivo Diciembre 20; ONG Médicos del Mundo Argentina; Foro Social de Salud y Medio Ambiente; Asociación Civil El Coihue; Asociación Ecologista Piuke - Bariloche - Río Negro; Vecinos Autoconvocados por el NO a la Mina Ingeniero Jacobacci - Río Negro; Revista Lilith; Fundación CLACYD - Córdoba;Asociación de Especialistas Universitarias en Estudios de la Mujer; Familias por Formosa; Asociación Civil Llajtahuasi; Casa del Pueblo; Revista Dos Orillas; Juntos por el Bien de Todos - Miramar; Escuela de Ciudadanía de Tucumán; Fundación Argentina Solidaria; Centro de Resiliencia Mar del Plata; Centro Cultural William Morris - Hurlingham; La Escuelita de Cristina - Trenque Lauquen; JUSAL (Justicia y Solidaridad en América Latina) - Córdoba; El Bancadero; Fundación Matras; Grupo desde el pie - Rosario; Teatro del Pueblo; Teatro El Excéntrico; CELCIT (Centro Latinoamericano de Creación Teatral); Kiosco Juvenil; Red Instituciones de La Matanza; Asociación Civil Nuevos Rumbos; Músicos en la CTA; Fundavida (Fundación Para la Vida) - San Juan; Agrupación Estudiantil La Insignia - Universidad Nacional de Lujan; Asociación Mutual Homero Manzi; Escuela de Fotografía Yuyo Pereyra; Latido Americano; Radio Por una Patria de Hermanos - AM 820; Revista Forja; Red Bonaerense de Personas con VIH; Equipo Cooperativo de Radio Alguien lo Tiene que Decir; APRODEIN (Asociación de Productores para el Desarrollo Integral); ONG Nuevo Neptuno; Federación Universitaria del Litoral; Radio Sur FM 90.1 de Córdoba; Movimiento de Teología Popular - Santa Fe; Agencia de Noticias Tucumán Alternativo; Centro Balear - Santa Fe; Fundacón IPNA; Vecinos Autoconvocados del Cuartel Noveno de Lomas de Zamora; Hogar S.E.R.A.; La Voz de Cataratas; Pachakutiy Puel Mapu (Movimiento de Participación Política desde la Cosmovisión Indígena Originaria) - Mar del Plata; Comisión de los Derechos del Niño de la Asociación de Abogados de Buenos Aires; J.A.S.M.I.N.; Centro Cultural Ambiental Asociación Cristiana de Jóvenes Sede Quilmes; Grupo Docente Eco’s; Federación Universitaria del Litoral; Asociación APACO - Corrientes; Equipo periodístico de la Revista Postales; Fundación CONVIVIR - San Luis; ONPIA (Organización de Naciones y Pueblos Indígenas en Argentina); Espacio Cine en Movimiento; Cátedra de Investigación Educativa de la Universidad Nacional de Salta; Asociación Civil Nuevos Rumbos; CTA Flores - Colectivo de Base

Víctor de Gennaro; Hebe de Bonafini; Nora Cortiñas; Hugo Yasky; Adolfo Pérez Esquivel; Pablo Micheli; Carlos Chile; Roberto Baradel; Hugo Godoy; Juan Carlos Camaño; Eduardo Mondino; José Rigane; Daniel Das Neves; Tito Nenna; María Adela Antokoletz; Fernando Acosta; Graciela Daleo; “Queca” Koffman; Hugo Leglise; Javier Baudino; Marta Maffei; “Chano” Romero; Horacio Fernández; Héctor Gauna; Daniel Jorajuría; Norberto Gonzalo; Héctor Carrica; Fabio Basteiro; Guido Dreizik; Víctor Mendibil; “Pipón” Giuliani; Ricardo Peidró; Annabella Balduvino; Laura García Tuñón; Lidia Fagale; Elena Reynaga; Jorgelina Sosa; Claudia Baigorria; Javier Coppa; Graciela Bedini; Humberto Tumini; Jorge Cevallos; Milagro Sala; Marcelo “Nono” Frondizi; Leonardo Nicolini; “Pepe” Mujica; “Ñato” Fernández Huidobro; Rafael Mella; Gonzalo Basile; Marcelo López; Carina Maloberti; Bárbara Reisner; Delia Bisutti; Pedro Ponce Carrasco; Silvia Barrios; Teresa Maidana; Nuncio Toscano

Obispo Pedro Olmedo; Padre Obispo Joaquín Piña; Obispo Metodista Federico Pagura; Hna. Martha Pelloni; Obispo Luis T. Stöckler; Obispo Agustín Radrizzani; Pastor Arturo Blatesky; Pastor Raúl Alberto Gleim; Rabino Daniel Goldman; Padre Luis Farinello; Padre Eduardo De la Serna; Hna. Leonor Carabelli; Padre Carlos Saracini; Presbítero Vicente Tirabasso; Hna. Ana Teresa Martínez; Padre Juan Olivera; Obispo Miguel Esteban Hesayne; Hna. María Lilia Arce; Fray Antonio Puijané; Hno. Marista Gonzalo Santa Coloma; Hna. Noemí Zambrano; Rev. Gerardo C. C. Oberman; Padre Jesús Olmedo; Hna. Margarita Goddard; Hna. María Teresa Andant; Hna. María Inés Delfino; Padre Daniel Echeverría; Padre José María Barbano; Padre Fermín Gauna; Hna. Adela María Helguera, Padre Francisco Nazar; Padre Diego Cirilli; Padre Luis Domínguez; Padre Mario Ramírez; Hna. Felicitas Nesi

Osvaldo Bayer; Joan Manuel Serrat; Juan Gelman; Eduardo Galeano; Teresa Parodi; Mario Benedetti; Daniel Viglietti; Tito Cossa; Eduardo (Tato) Pavlovsky; Suna Rocha; Beatriz De Monte; Jorge Marziali; Cristina Banegas; Manuel Callau; Gastón Pauls; Poni Micharvegas; Ignacio Copani; Yamila Cafrune y Familia; Roxana Carabajal; Carlos Terribili; Irene Castillo; Cristina Castello; Silvia Grau; Liliana Barbagelata; Julia C. V. Cassano; Leonor Manso; Carlos Ianni; Rubens Correa; Patricia Zangaro; Héctor Oliboni; Carlos Pais; Roberto Perinelli; Bernardo Carey; Eduardo Misch; Graciela Araujo

Elías Neuman; Alejandro Cussiánovich; Bernardo Rosemeyer; Carlos March; Sandra Carli; Mercedes Gagneten; Patricia Kistenmacher; Mabel Moralejo; María Teresa Núñez; Carlos Alberto Ferreres; Norberto Alayón; Ana Capdeville; Julio César Ruiz; Carlos D. Pérez; Daniel Silber; Manuel Gaggero; Luis Paoloni; Juan Carlos Wlasic; Marta Delgado; Adriana Gugliotta; Luis Marcelo Speranza; Jorge Fernando Daffra; Radamán Sánchez Sánchez; María Dolores Daminato; León Rozitchner; María Teresa Jardí; Carola Diamondstein; Mónica Rosenfeld; Rubén Sacchi; José F. Westerkamp; Dra. Ángela M. de Westerkamp; Gustavo Westerkamp; Juan Carlos Sánchez; Lucía Abad; Marisa Bakás; José Aníbal Cela; Luis Alberto Cazaux; Alejandro Andreassi Cieri; Marta Sahores; Ana María Dubaniewicz; Adriana Ruiz y Roberto Djain; Liliana Nadal; Graciela del Valle Córdoba; Mabel Hayes; Patricio Bolton; Leonardo Coronel; Miguel Ángel de Boer; Liliana Grau; Gustavo Gallo; Zulema Vouillez; Silvia Kochen

Siguen las firmas...

NUESTRO RECORRIDO del 7 al 18 de mayo de 2007: LUNES 7 DE MAYO PUERTO IGUAZU (MISIONES) ELDORADO (MISIONES) MARTES 8 DE MAYO POSADAS (MISIONES) MIERCOLES 9 DE MAYO CORRIENTES RESISTENCIA (CHACO) JUEVES 10 DE MAYO FORMOSA VIERNES 11 DE MAYO RECONQUISTA (SANTA FE) LUNES 14 DE MAYO SANTA FE (SANTA FE) MARTES 15 DE MAYO ROSARIO (SANTA FE) MIERCOLES 16 DE MAYO ZARATE - CAMPANA JUEVES 17 DE MAYO JOSE C. PAZ (BUENOS AIRES) VIERNES 18 DE MAYO PLAZA DE MAYO (CAPITAL FEDERAL)

Cabe destacar que en www.pelotadetrapo.org.ar clickeando en el trencito, dentro de la sección Material de Prensa encontrará spots radiales de la marcha. Se subirán allí fotos, textos, audios y videos en el transcurso de la marcha.

Información diaria y adhesiones: [email protected]

# Agencia APE (www.pelotadetrapo.org.ar)