«Атомный реактор позволит ей плавать без необходимости заправляться топливом в течение ее 25-летнего срока службы. Она производит собственную питьевую воду и кислород, благодаря чему может обогнуть земной шар без необходимости выходить на поверхность», - заявил компании Би-Би-Си Найджел Уорд, уполномоченный верфей.

«Она похожа с виду на свирепого зверя», - утверждает один.

«Над нами грозно высится сарай высотой в 12 этажей; внутри находятся три субмарины на различных этапах строительства», - отмечает другой.

Кое-кто говорит, что подводная лодка «может наблюдать с Ла-Манша движение крейсеров в нью-йорcкой гавани, незаметно приближаться к берегам и слушать переговоры по сотовым телефонам». «Кроме того, она может перевозить специальные войска в мини-субмаринах, которые, в свою очередь, могут выпускать смертоносные ракеты «Tomаhawk» на расстояние 1 400 миль», - уверяет четвертый.

Чилийская газета «Эль Меркурио» делает большой упор на это известие.

Британский Королевский Флот силы заявляет, что эта подводная лодка будет одной из самых передовых в мире. Первая из них будет спущена на воду 8 июня и поступит в распоряжение военно-морского флота в январе 2009 года.

Она может перевозить до 38 крылатых ракет «Tomahawk» и торпед «Spearfish», способных потопить крупный военный корабль. Ее постоянный экипаж – 98 моряков, которые смогут даже смотреть кинофильмы на гигантских плазменных экранах.

Новая субмарина «Аstute» будет вооружена последним поколением торпед «Block 4 Tomahawk», которые можно перепрограммировать в ходе атаки во время полета. Это будет первая подводная лодка без системы обычных перископов, и напротив, она будет использовать оптическое волокно, ультракрасные лучи и термическое картирование изображений.

По сообщению АП, «компания по созданию вооружений «BAE Systems» построит еще две субмарины того же класса». Согласно подсчетам, которые наверняка будут превышены, общая стоимость трех подводных лодок составляет 7,5 миллиарда долларов.

Славный подвиг британцев! Народ этой страны, сообразительный и упорный, наверняка не ощутит никакой гордости. Больше всего удивляет то, что на эту сумму они могли бы подготовить 75 тысяч врачей и оказать медицинскую помощь 150 миллионам человек, если предположить, что стоимость обучения там врача втрое меньше, чем в Соединенных Штатах. Если захотеть, можно построить 3 тысячи поликлиник, оснащенных самым передовым оборудованием, - в десять раз больше, чем имеется в нашей стране.

Куба в настоящее время обучает медицине десятки тысяч молодых людей из других стран.

В любой отдаленной африканской деревне кубинский врач может принять молодого человека из самой деревни или из муниципии с образованием, эквивалентным двенадцати классам средней школы, и преподать ему знания по своей специальности с использованием видеофильмов и компьютеров, которые получают энергию от маленькой солнечной батареи, так что молодому человеку не надо покидать свои родные места и заражаться консумизмом больших городов.

Важно то, что пациентов, болеющих малярией и многими другими типичными и свойственными этим местам болезнями, ученик сможет принимать вместе с врачом.

Этот метод был проверен и дал поразительные результаты. Знания и практику, накопленные в течение лет, нельзя сравнить ни с чем.

Некоммерческая врачебная практика способна завоевать любое благородное сердце.

Куба, которая с победы Революции заботится о подготовке врачей, учителей и других специалистов, имея менее 12 миллионов жителей, располагает сегодня большим числом специалистов по общей медицине, чем число всех врачей в африканских странах, находящихся к югу от Сахары, где более 700 миллионов жителей.

Надо растроганно склониться перед известием о британской подводной лодке. Оно, в числе прочего, знакомит нас со изощренным вооружением, при помощи которого намереваются поддерживать невыносимый порядок, разработанный имперской системой Соединенных Штатов.

Нельзя забывать, что Англия была на протяжении веков, вплоть до недавнего времени, царицей морей. Сегодня от этого столь привилегированного положения ей осталась лишь небольшая частица гегемонической власти ее союзника и лидера - Соединенных Штатов.

Черчилль сказал: «Потопите Бисмарка!». Сегодня Блэр говорит: «Потопите то, что осталось от британского престижа!».

Для этого или для холокоста рода человеческого - вот для чего послужит его «замечательная субмарина».

Фидель Кастро Рус
21 мая 2007 года
17.00 часов

Источник
Кубинское информационное агентство

КУБИНСКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ