Марти обличил жестокую систему и назвал ее чудовищем, в чреве которого он жил. Его интернационалистический дух проявил себя как нельзя более ярко, когда в письме, не законченном из-за его смерти в бою, он публично раскрыл цель, ради которой непрерывно боролся: «…каждый день я могу отдать свою жизнь за родину и во имя своего долга - поскольку я знаю, в чем он состоит, и у меня хватит мужества выполнить его, - добиться независимости Кубы и тем самым вовремя помешать Соединенным Штатам захватить Антильские острова и отсюда с новыми силами обрушиться на земли нашей Америки…».

Не напрасно в своих простых стихах он сказал: «Я хочу судьбой породниться с бедняками земли моей». Позже он произнес лапидарную фразу: «Родина - это человечество». Однажды Апостол нашей независимости написал: «Пусть Венесуэла скажет, чем я могу ей служить: во мне она имеет сына».

Самые современные средства, разработанные технологией, которые используются для того, чтобы убивать людей и подчинять себе народы или их уничтожать; массовое насаждение в умах условных рефлексов; консумизм и все имеющиеся ресурсы применяются сегодня против венесуэльцев в стремлении растоптать идеи Боливара и Марти.

Империя создала условия, благоприятные для насилия и внутренних конфликтов. Я очень серьезно говорил с Чавесом во время его последнего визита 21 ноября об угрозе покушения, которой он постоянно подвергается, разъезжая в открытых автомобилях. Я говорил это, исходя из собственного опыта как бойца, умеющего использовать тепескопический прицел и автоматическую винтовку, и вместе с тем, после победы, как объекта планов покушений, созданных по прямому приказу или по внушению почти всех администраций Соединенных Штатов начиная с 1959 года.

Безответственное правительство империи ни на минуту не задумывается о том, что убийство президента или гражданская война в Венесуэле с ее огромными запасами нефти означали бы взрыв глобализированной мировой экономики. Такие обстоятельства не имеют прецедентов в истории человечества.

Куба на самом трудном этапе, к которому нас привело исчезновение Советского Союза и ужесточение экономической блокады со стороны Соединенных Штатов, установила тесные связи с боливарианским правительством Венесуэлы. Взаимообмен товарами и услугами вырос почти с нуля до более чем 7 миллиардов долларов в год, принося большие экономические и социальные выгоды для обоих народов. Оттуда сейчас идут главные поставки топлива, потребляемого в стране, которое очень трудно получать из других источников вследствие нехватки легкой сырой нефти, недостаточных мощностей для переработки, мощи Соединенных Штатов и войн, развязанных ими для захвата мировых запасов нефти и газа.

К высоким ценам на энергию добавьте цены на продукты, которые вследствие имперской политики предназначаются для превращения в горючее для прожорливых автомобилей Соединенных Штатов и других индустриализированных стран.

Победы «Да» 2 декабря недостаточно. Недели и месяцы, следующие за этой датой, могут стать чрезвычайно трудными для многих народов, в том числе для Кубы, если только до этого авантюры империи не приведут планету к ядерной войне, как признаются их собственные руководители.

Наши соотечественники могут быть уверены, что у меня было время много подумать и поразмыслить об этих проблемах.

Источник
Кубинское информационное агентство

КУБИНСКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ