Мы видим вокруг себя большую суету, словно живем в сумасшедшем доме. Наши знакомые личности продолжают свои бурные разъезды.

Кондолиза из Бразилии и Чили перелетела в Москву, чтобы позондировать нового президента. Она хочет знать, что он думает. Ее сопровождает глава Пентагона, кто, вывихнув руку, когда он упал в феврале, сейчас воскликнул: «Со сломанной рукой я не буду таким уж настойчивым при ведении переговоров». Типично американская шутка. Подумайте, как она прозвучит в ушах гордого русского человека, чей народ потерял столько миллионов сынов и дочерей, сражаясь с нацистскими ордами, добивавшимися жизненного пространства – того, что сейчас определялось бы как дешевая нефть, сырье и надежные рынки для излишков своих продуктов.

Известны приключения в Багдаде Маккейна и Чейни – один претендует на пост главы правительства, а другой, будучи вице-президентом, задает тон больше, чем его начальник. Они были встречены самыми неожиданными и тревожными предзнаменованиями. На это они потратили не более двух дней – достаточно, чтобы наводнить мир зловещими прогнозами.

Буш произносил речи в Вашингтоне, в то время как цены на золото и нефть быстро повышались.

Чейни ни останавливается. Он направляется в Султанат Оман – 774 000 баррелей нефти в день в 2005 году и 780 000 баррелей в 2004 году. В прошлом году Оман известил о своих планах инвестировать в ближайшие пять лет 10 миллиардов долларов, чтобы довести свое производство нефти до 900 тысяч баррелей в день и достичь цифры в 70-80 миллионов кубометров газа ежедневно. Это сообщили власти Султаната 15 января 2007 года.

Чейни в сопровождении своей семьи выезжает на яхте султана «Кингфиш I», чтобы заняться рыбной ловлей на границе территориальных вод Омана и Ирана. Какое бесстрашие! Следовало бы также присуждать Нобелевские премии суперхрабрецам, которые подвергаются риску погибнуть или быть изувеченным после обильного семейного обеда, когда в их горле застряла рыбная кость. Омрачает праздник героя отсутствие хозяина роскошного судна.

Маккейн тоже не останавливается. Он садится на вертолет, чтобы облететь земли, где израильские солдаты в поисках палестинских лидеров непрерывно убивают при помощи новейших технических средств женщин, детей, подростков и молодых людей на территории западного берега реки Иордан. В этом кандидат-республиканец является экспертом.

Он едет в Иерусалим и там обещает быть первым, кто признает этот город целиком в качестве столицы Израиля, превращенного Соединенными Штатами и Европой в современную ядерную державу, чьи ракеты, направляемые спутниками, могут за несколько минут поразить Москву, находящуюся на расстоянии более 5 000 километров.

Не останется ни одного государства–производителя нефти или газа, которого Чейни не посетит до своего возвращения, чтобы рассказать о счастье, царящем в мире, президенту своей страны.

Буш, со своей стороны, выступает 17-го по одному поводу, 18-го – по другому и 19-го – в связи с началом его гениальной войны. Как и следует предполагать, Куба не перестает быть мишенью его оскорблений.

В хаосе, созданном империей, войны являются его неразлучными спутницами. Войне в Ираке только что исполнилось пять лет. Люди, мыслящие глубоко, подсчитывают, что количество различным образом пострадавших от нее лиц исчисляется миллионами, а ее общая стоимость – триллионами долларов. В такой войне, какую они ведут, Соединенные Штаты потеряли 4 000 солдат и 30 раненых на каждого убитого солдата. Горящий фосфор и кассетные бомбы - вот хлеб, питающий ее каждый день. Разрешается все, за исключением того, чтобы жить.

Чейни и Маккейн соревнуются – один как отец этого начинания, другой – как отчим. Оба встречаются с главами государств, требуют обязательств: производство нефти и газа должно быть увеличено, использовать американскую технологию, американские поставки, американское оружие, произведенное военно-промышленным комплексом; разрешить создание американских военных баз.

Из Иерусалима Маккейнн совершает прыжок в Лондон, чтобы побеседовать с Гордоном Брауном. До этого, выступая в Иордании, он ошибается и сообщает, что Иран – шиитская страна – обучает «Аль-Каеда» – суннитскую организацию. Ему все равно, он даже не извиняется за свою ошибку.

Чейни совершает прыжок в Афганистан. Война Соединенных Штатов и НАТО превратила эту страну в самого крупного экспортера опия в мире. Советский Союз истощил свои силы и затонул в подобной войне. Буш нанес там первый военный удар, и вместе с ним НАТО.

Делается все необходимое, чтобы подготовить параллельные встречи - по борьбе с терроризмом и заседание НАТО. Одно известно наверняка: 1, 2 и 3 апреля в столице Румынии Бухаресте Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава НАТО Яаап де Хооп Схеффер встретятся с президентом Афганистана Хамидом Карзаи, чтобы участвовать в Бухарестском трансатлантическом форуме. В то же время состоится конференция, созванная ГМФ (German Marshall Fund of the United States), румынским министерством иностранных дел и «Чатем-Хауз», на которую соберется множество стратегов и политиков, чтобы рассмотреть темы, жизненно важные для НАТО. Как заявил президент ГМФ, во встрече будут участвовать 9 глав государств, 24 премьер-министра и министра и 40 президентов исследовательских институтов Европы и Америки из стран, входящих в Организацию Северо-Атлантического пакта (НАТО), которая расчленила Югославию Тито и устроила войну в Косово. Любой поймет, что какое-либо совпадение с интересами американского империализма является чистой случайностью. Неизбежными темами будут ситуация на Балканах, противоракетная оборона, поставки энергии и контроль над вооружением.

Поскольку Бушу надо исполнить роль главного действующего лица, он уже разработал свою программу: накануне открытия конференции он встретится в городе Нептун на Черном море с президентом Румынии Траяном Бэсеску. В этих руках находятся судьбы человечества, которое поставляет прибавочную стоимость и кровь.

Источник
Кубинское информационное агентство

КУБИНСКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ