«Начиная со вторника, завтрашнего дня, Маккейн пробудет два дня в Колумбии, а затем проследует в Мексику», – сообщает панамская газета «Ла Пренса».

«Американский 4-й флот вновь патрулирует латиноамериканские воды», - пишет газета «Кларин» - наиболее читаемый в Аргентине печатный орган, - «на этот раз под командованием контр-адмирала Джозефа Кернана. Куррикулум Кернана, являвшегося до настоящего времени командующим сил Специальных операций военно-морского флота, вызывает не меньшую озабоченность», - продолжает газета. - «Этот моряк входит в SEAL – элитную группу, отобранную для выполнения самых трудных специальных операций, подготовленную для действий в самых сложных и тяжелых условиях. Они действовали во Вьетнаме, Камбодже и Лаосе. Как признает сам Пентагон, назначение Кернана в 4-й флот - нечто абсолютно неслыханное…». «Более того, это решение говорит о том, что Южному командованию придается та же важность, что и Центральному командованию с его 5-м флотом, действующим в Персидском заливе."

«На каком основании Соединенные Штаты направили столь мощные военно-морские силы в мирный регион, где нет ядерного оружия, не существует конфликтов и реальных военных угроз?», - спрашивается в газете. - «Они никогда не признают, что это делается по причине природных ресурсов, но отнюдь не совпадение, что это решение принимается в момент, когда начинается изменение уклада мировой экономики, при котором резервы питьевой воды, продуктов питания и энергетические ресурсы становятся важной стратегической ценностью», - отвечает профессор Хачик Тер Гукасян, специалист по темам безопасности аргентинского университета Сан-Андрес.

Профессор добавляет, что «они не скрывают огромной важности, которую имеют моря на юге западного полушария, и признают, что возрастет операционная способность, в связи с чем 4-й флот будет контролировать корабли и самолеты, включая гражданские и торговые, плавающие и летающие к югу от Соединенных Штатов».

«Джеймс Ставридис - нынешний глава Южного командования», - продолжает газета «Кларин», - «добавил к торговле наркотиками борьбу с терроризмом и возможность дать ответ на массовую миграцию беженцев из таких стран как Гаити и Куба. Джеймс Стивенсон - командующий военно-морскими силами Южного командования - уточнил, что его корабли дойдут до огромной речной системы Южной Америки, плавая более в коричневых водах, чем в традиционных синих. Иными словами, будет осуществляться обширный контроль внутри латиноамериканской территории.

Южное командование развертывает общественную деятельность, такую как распределение продуктов питания или лекарств, что позволит им убедить американский конгресс в том, что это проникновение оправдано», - добавляет аргентинская газета.

Со своей стороны, мексиканская газета «Эль Универсаль» в статье, озаглавленной «Джон Маккейн поедет из Базилики в Истапалапу», пишет:

«Джон Маккейн поедет в Мексику не только для того, чтобы заниматься политикой. Или может быть, не только политикой своей партии. Кандидат -республиканец посетит базилику Пречистой девы Гвадалупской. Он также побывает в одном из конфликтных районов города Мехико.»

«Поездка, которую Маккейн совершит в Колумбию и Мексику, держит в напряжении команду его сотрудников, которые работают в сверхурочные часы и даже в выходные», – пишет газета. - « В субботу вечером встреча, запланированная как прощальный коктейль после закрытия конференции членов Национальной ассоциации "латинос", занимающих избираемые должности, (английская аббревиатура NALEO), превратилась в обсуждение значимости его визита в Латинскую Америку… он встанет рано, чтобы дать интервью программе новостей канала «Телевиса». Затем поедет в северную часть города, где предусмотрено получасовое посещение базилики Пречистой девы Гвадалупской… отобедает с членами Американской торговой палаты в Мехико. Позже он встретится с мексиканскими и американскими предпринимателями… и в завершение посетит район Истапалапа, где ознакомится со стратегией борьбы с организованной преступностью и за единство населения данного района.»

В то время как изобилуют комментарии, связанные с кандидатом-республиканцем, на юге Флориды проживает 52 521 человек, имеющий более миллиона долларов, согласно последнему подробному отчету одной крупной исследовательской организации. Происхождение почти всех состояний - Латинская Америка.

Маккейн - человек вовсе не известный своей набожностью, - думает, что, молясь в базилике Пречистой девы Гвадалупской, он обманет католиков и протестантов, белых и черных, индейцев и метисов в странах, где, наоборот, крайняя нищета растет день ото дня.

Сегодня на первой странице газеты «Гранма» опубликована заметка «В Соединенных Штатах оштрафована авиалиния за нарушение блокады Кубы», в то время как один мексиканский печатный орган сообщает, что примерно 57 тысяч кубинцев прибыли в эту страну в период с 2005 по 2007 год. Как известно, 20 тысячам кубинцев разных возрастов, за исключением тех, кто выполняет какой-либо обязательный социальный долг, каждый год разрешают эмигрировать прямо в Соединенные Штаты; они совершают путешествие в безопасных условиях, как дети, так и взрослые получили образование, и все здоровы. Это самопожертвование, на которое идет Куба ради воссоединения семей.

Те, кто, привлеченные циничным Законом об урегулировании статуса кубинских эмигрантов, делает это напрямую или через третьи страны, нелегально или воспользовавшись каким-либо законным предлогом, не только совершают презренную этическую ошибку, но и лишают экономику нашего народа специалистов и квалифицированного персонала. Это бесстыдная кража умов и рабочих рук, с которой наша родина в своей героической борьбе должна твердо сражаться.

Уже подготовленные мною «Размышления» я опубликую в другой раз. Стоит знать подлинные события.

Источник
Кубинское информационное агентство

КУБИНСКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ