В субботу, как раз в 11-ую годовщину ареста кубинских патриотов молодёжная группа «Венсеремос» (по-исп. «мы победим»), будет пикетировать посольство США в Москве с требованием освобождения из тюрьмы Рене Гонсалеса, Рамона Лабаньино, Фернандо Гонсалеса, Антонио Герреро и Херардо Эрнандеса.

Ложкина объявила, что комитет отправил письмо президенту США Бараку Обаме, с тем чтобы потребовать свободы этих кубинских героев, заключённых после предвзятого судебного разбирательства, состоявшегося во Флориде, сообщает агентство печати «Пренса Латина».

Активистка напомнила, что первое заявление в поддержку пяти кубинских антитеррористов было утверждено в столице России в 2004 году, после которого последовало другое в 2007 году и ещё одно, как жест солидарности с борьбой против почти полувековой американской блокады против острова.

Группы борьбы за освобождение пяти кубинских патриотов существуют в почти во всех регионах Российской Федерации, в том числе на Дальнем Востоке и в Сибири, включая комитеты таких городов, как Магнитогорск, Иркутск, Новосибирск и Оренбург, отметила Ложкина.

Мы имеем газету в Тюмени, которая публикует материалы, осуждающие несправедливое тюремное заключение пятерых кубинцев и оповещающие о революционных процессах в Венесуэле и на Кубе, указала глава российского солидарного движения. Группы в Магнитогорск и в Ленинградской обл. относятся к числу сильнейших, подчеркнула она.

Кубинское Агентство Новостей

Источник
Кубинское информационное агентство

Cuba News Agency