Почётный знак был вручён в ходе церемонии, состоявшейся в кубинской столице. Асела, также была удостоена почести Революционных вооруженных сил, которые в лице генерала армейского корпуса Хулио Касаса Регейро, министра РВС присудили ей репродукцию в миниатюрном варианте яхты Гранма, на которой приплыли Фидель и его соратники почти 53 года назад.

В свою очередь, генерал корпуса Абелардо Коломе Ибарра, министр внутренних дел предоставил героине от имени своего ведомства портрет Че.

Начиная с 50-х Асела подключилась к подпольной деятельности, где познакомилась с Вильмой Эспин. С тех пор обе героини Революции стали неразлучными.

В 1954 году закончила пединститут, после чего участвовала в действиях 30-го ноября в Сантьяго-де-Куба. Далее ей были поручены несколько миссий и в августе 1958 года вошла в состав повстанческой армии, оперирующей на Восточном фронте им. «Франка Паиса» под руководством Рауля Кастро Руса. Там она возглавила департамент образования.

В 1960 году участвует наряду с Вильмой в создании Федерации кубинских женщин. В 1970 году была назначена Генеральным директором профессиональной подготовки сотрудников министерства образования. В определённый момент была назначена министром.

Асела была основателем партии и членом его Центрального комитета в трёх случаях.

Источник
Кубинское информационное агентство

Cuba News Agency