Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обратилась в среду к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с письмом об оказании содействия в предотвращении разграбления культурного наследия Гаити.

«Я буду крайне признательна, - пишет она, - если Вы попросите Вашего специального посланника на Гаити и заместителя Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джона Холмса, а также всех руководителей, занимающихся общей координацией гуманитарного содействия в Порт-о-Пренсе, – миссию ООН по стабилизации на Гаити (МООНСГ) и департамент миротворческих операций - сделать все возможное, чтобы немедленно обеспечить безопасность мест, где хранятся предметы культурного наследия».

Ирина Бокова также просила Пан Ги Муна рекомендовать Совету Безопасности принять резолюцию, вводящую временный запрет на торговлю или перемещение культурной собственности Гаити. Генеральный директор ЮНЕСКО предложила, чтобы Интерпол, Всемирная таможенная организация и другие учреждения оказывали содействие соблюдению такого запрета.

Руководитель ЮНЕСКО стремится также мобилизовать все международное сообщество, в частности, торговцев предметами искусства и сотрудников музеев, на поддержку предлагаемого запрета. «Особенно важно, - говорится в ее письме, - проверять происхождение предметов культуры, предлагаемых на экспорт, импорт и/или для продажи по Интернету».

Ссылаясь на имеющийся у Организации опыт работы в Афганистане и Ираке, Генеральный директор ЮНЕСКО заявила, что намерена привлечь национальных и международных экспертов к работе по координации мер, направленных на сохранение культурного наследия Гаити. «Это наследие – бесценный фактор культурной самобытности и гордости всего населения острова, оно имеет важное значение для успешного восстановления страны», - подчеркнула она.

Важно не допускать охотников за сокровищами в места нахождения различных важных культурных объектов, разрушенных землетрясением. Среди них – бывший президентский дворец и собор в Порт-о-Пренсе, а также многие здания в Жакмеле, французском колониальном городе XVII века, который предполагалось рассматривать в качестве кандидата на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Единственный объект на Гаити, уже внесенный в этот Список, – Национальный исторический парк, включающий Цитадель, Сан-Суси, Рамье (королевский дворец и величественная крепость), - судя по всему не пострадал от стихии, как и ведущие музеи и архивы страны.

ЮНЕСКО уже помогала спасению исключительно ценных исторических архивов Джорджа Корвингтона, историка Гаити. Она также содействовала мерам по спасению важных фрагментов замечательных настенных фресок, украшавших епископальный собор Святой Троицы в Порт-о-Пренсе.