La Celeste y Blanca sostuvo que la lista “quedó integrada por colegas que representan una línea de conducta gremial y profesional expresada en sus trayectorias laborales”. También ha conformado la expresión de todos y cada uno de los sectores del trabajo en prensa y expresa la incorporación de una nueva generación de jóvenes trabajadores.

“Periodistas-Trabajadores de prensa de canales, radios, diarios, revistas, agencias, emisoras AM y FM comunitarias, locales y cooperativas; de periodismo digital, reporteros gráficos, corresponsales extranjeros, compañeros de las áreas administrativas e integrantes de empresas medianas y chicas, humoristas y diseñadores, camarógrafos y cronistas con una intachable trayectoria en el gremio de prensa forman parte de la Celeste y Blanca” agregó la lista.

Junto a Lidia Fagale y Raúl Dellatorre, integran la lista Celeste y Blanca los compañeros Daniel Miguez, Raúl Barr, Stella Calloni, Javier Romero, Jorge Muracciole, Alejandro Fabbri, Judith Rabinovich, Carlos Saglul, Ana María Villarreal, Virginia Arce y Jorge Búsico.

También, Eduardo Bernal, Daniel das Neves, Ricardo Gotta, Marcos Rial, Héctor Sosa, César Nenna, Beatriz Chisleanschi, Néstor Borro, Mauro Federico, Marcos Fernández, Daniel Fortuzzi, Fernando Lorenzo, Julián Amado, Julia Izumi, Sebastián Duarte, Eduardo Aliverti, Jorge Benedetti, Luis Demitre, Argentino Lorenzo y Fernando Frustaci.

Juan Carlos Camaño, Eduardo Maicas, Esteban Mac Allister, Alejandro Pairone, Pablo Rendich, María Cristina Caiati, Luis Leoni, Claudia Quiñones, David Zanazzi, Alberto Borda, Diego Della Corna, Edgardo Bonzi, Javier Di Pasquo, Marcelo González, Elisa Marroco y Juan José Panno, entre otros.

El comunicado de la Celeste y Blanca destaca como características destacables de la lista y sus integrantes la “Representación, conducta en la lucha, integración de todos y cada uno de los sectores laborales del gremio, impulso de la capacitación profesional, defensa del sistema Solidario de Salud, por la aplicación de la Ley de Medios YA!, y un claro compromiso con la construcción de la principal Organización regional de Periodistas: La FELAP”.

El comunicado de la Lista Celeste y Blanca concluye: “Esto somos, fuimos y seremos porque la verdad histórica se construye. Defendemos con una conducta la historia de ayer, la Organización de hoy y el triunfo de mañana. Por los compañeros desaparecidos y la dignidad en cada lucha: Somos La Celeste y Blanca. Somos la UTPBA”.

La Lista

• Secretaria General

Lidia Fagale (Telefe, Tiempo Argentino, Revista Acción)

• Secretario Adjunto

Raúl Dellatorre

(Página 12, Canal 7, Radio Provincia)

• Secretaria Gremial

Judith Rabinovich (Agencia ABN, Portal Comunicación y Agencia de noticias Motor de Ideas)

• Prosecretario Gremial: César Nenna (Canal 7)

• Secretario de Organización: Marcos Fernández (A.L.A.I, FM Boedo)

• Pro Sec. De Organización: Carlos Saglul (Radio Nacional)

• Secretario de Cultura: Daniel Miguez (Canal 9)

• Secretaria Tesorera: Ana Villarreal (Noctiluca, Revista Cultural)

• Pro Sec. Tesorero: Diego Della Corna (11 Wing)

• Secretario de Derechos Humanos : Javier Romero (Diario Crítica, FM en Tránsito, Canal Metro, Diario de Morón)

• Secretario de Relaciones Institucionales: Jorge Muracciole (Tiempo Argentino)

• Secretaría Administrativa y de Actas: Fernando Frustaci (El ojo- Red Voltaire/Diseño WEB)

• Secretario de Acción Social : Raúl Barr (Genba S.R.L)

• Pro Sec. de Acción Social: Alejandra Mancuso (Saber Vivir)

• Secretario de Asuntos profesionales : Beatriz Chisleanschi (Nuestra América.info, Tiempo Argentino)

• Secretario de Prensa y Propaganda: Héctor Sosa (Red Voltaire/Agencia 144/Agencia AIN/Red UNASUR)

• Secretario de Previsión Social: Carlos Rico (Jubilado Editorial Atlántida)

• Vocal 1º : Daniel das Neves (11 Wing / Inter News Service -INS)

• Vocal 2º : Marco Rial (Telefe)

• Vocal 3º: Stella Calloni (Periódico La Jornada/Corresponsal extranjera)

• Vocal 4º: Eduardo Aliverti (Radio La Red, Página 12)

• Vocal 5º: Jorge Búsico (La Nación)

• Vocal 6º: Eduardo Bernal (Canal 7)

• Vocal 7º : Alejandro Fabbri (TyC Sports)

• Vocal Suplente 1º: Julián Amado (Radio Rivadavia)

• Vocal Suplente 2º: Armando Sepúlveda (Radio Continental)

• Vocal Suplente 3º: Ricardo Gotta (Tiempo Argentino)

• Vocal Suplente 4º: Jorge Benedetti (Agencia TELAM, América Info)

• Vocal Suplente 5º: Néstor Borro (Radio Nacional)

• Vocal Suplente 6º : Elisa Marroco (Canal 7)

• Vocal Suplente 7º: Mauro Federico (Diario Crítica, Canal 9)

Comisión Revisora de Cuentas

• Titular 1º: Horacio Agesta (Unión Clubes del Oeste)

• Titular 2º: Fernando Lorenzo (Agencia Ansa)

• Titular 3º : Edagardo Bonzi (Radio El Mundo)

• Suplente 1º: Julia Izumi (Tiempo Argentino)

• Suplente 2º: Alejandro Litta (Diario Popular)

• Suplente 3º: Daniel Fortuzzi (América TV)

Delegados Nacionales

• 1º: Juan Carlos Camaño (Corresponsal “Libertas”, México)

• 2º: Jorge Goldenberg (Revista Hechos y Personajes/EUDEBA)

• 3º: Juan Carlos Rodriguez (Telefe)

• 4º: María Cristina Caiati (Radio Belgrano)

• 5º: Luis Medina (Radio Generación)

• 6º: Pablo Rendich (América TV)

• 7º: Raquel Gazanego (FM Nueva Generación – El Bollo)

• 8º: Hugo Pignataro (FM Cadena 24)

• 9º: Cristian Alonso (Canal 26)

• 10º: Claudia Quiñones (Revista Noctiluca)

• 11º: David Zanazzi (Radio La Red)

Delegados Nacionales Suplentes

• 1º: Virginia Arce (Canal 7)

• 2º: Luis Leoni (Radio Nacional)

• 3º: Javier Di Pasquo (Crónica TV)

• 4º: Luis Demitre (FM Varela)

• 5º: Argentino Lorenzo (Portal, agencia, Revista El Ojo/Coop)

• 6º: Sofía Mazzaglia (Despierta Buenos Aires)

• 7º: Gladys Quiroga (Saber Vivir)

• 8º: Marcelo González (Telefe)

• 9º: Oscar Enrique (Editorial Casanova Hoy)

• 10º: Sebastian Duarte (Publirevistas)

• 11º: Alberto Maldonado (Vox Popurrí)

• 12º: Juan José Panno (Página 12)

Comisión de colaboradores

• Titular 1: Eduardo Maicas (Página 12)

• Titular 2: Alejandro Pairone(Corresponsal extranjero, Reforma)

• Titular 3: Alberto Borda (FM Universal/ La Oreja Cooperativa)

• Suplente 1: Esteban Mac Allister. (Fotoperiodista Stockpress)

• Suplente 2: Alejandro San Cristóbal (FM Boedo Coordinación General)

• Suplente 3: Silvio Vallejos (Agencia ALFA, FM Freeway)