JPEG - 7.1 KB

Secretaria General

Lidia Fagale (Telefe, Tiempo Argentino, Revista Acción)

Secretario Adjunto

Raúl Dellatorre (Página 12, Canal 7, Radio Provincia)

Secretaria Gremial: Judith Rabinovich (Agencia ABN, Portal Comunicación y Agencia de noticias Motor de Ideas)

Prosecretario Gremial: César Nenna (Canal 7)

Secretario de Organización: Marcos Fernández (A.L.A.I, FM Boedo)

Pro Sec. De Organización: Carlos Saglul (Radio Nacional)

Secretario de Cultura: Daniel Miguez (Canal 9)

Secretaria Tesorera: Ana Villarreal (Noctiluca, Revista Cultural)

Pro Sec. Tesorero: Diego Della Corna (11 Wing)

Secretario de Derechos Humanos : Javier Romero (Diario Crítica, FM en Tránsito, Canal Metro, Diario de Morón)

Secretario de Relaciones Institucionales: Jorge Muracciole (Tiempo Argentino)

Secretaría Administrativa y de Actas: Fernando Frustaci (El ojo- Red Voltaire/Diseño WEB)

Secretario de Acción Social : Raúl Barr (Genba S.R.L)

Pro Sec. de Acción Social: Alejandra Mancuso (Saber Vivir)

Secretario de Asuntos Profesionales : Beatriz Chisleanschi (Nuestra América.info, Tiempo Argentino)

Secretario de Prensa y Propaganda: Héctor Sosa (Red Voltaire/Agencia 144/Agencia AIN/Red UNASUR)

Secretario de Previsión Social: Carlos Rico (Jubilado Editorial Atlántida)

Vocal 1º : Daniel das Neves (11 Wing / Inter News Service -INS) Vocal 2º : Marcos Rial (Telefe) Vocal 3º: Stella Calloni (Periódico La Jornada /Corresponsal extranjera) Vocal 4º: Eduardo Aliverti (Radio La Red , Página 12) Vocal 5º: Jorge Búsico ( La Nación ) Vocal 6º: Eduardo Bernal (Canal 7) Vocal 7º : Alejandro Fabbri (TyC Sports)

Vocal Suplente 1º: Julián Amado (Radio Rivadavia) Vocal Suplente 2º: Armando Sepúlveda (Radio Continental) Vocal Suplente 3º: Ricardo Gotta (Tiempo Argentino) Vocal Suplente 4º: Jorge Benedetti (Agencia TELAM, América Info) Vocal Suplente 5º: Néstor Borro (Radio Nacional) Vocal Suplente 6º : Elisa Marroco (Canal 7) Vocal Suplente 7º: Mauro Federico (Diario Crítica, Canal 9) Vocal Suplente 8º Ariel Caniza (Racing.com.ar, Periodismo urbano.com.ar) Vocal Suplente 9º Daniel Gómez (FM Varela)

Comisión Revisora de Cuentas.

Titular 1º: Horacio Agesta (Unión Clubes del Oeste) Titular 2º: Fernando Lorenzo (Agencia Ansa) Titular 3º : Edgardo Bonzi (Radio El Mundo) Suplente 1º: Julia Izumi (Tiempo Argentino) Suplente 2º: Alejandro Litta (Diario Popular) Suplente 3º: Daniel Fortuzzi (América TV)

Delegados Nacionales.

1º: Juan Carlos Camaño (Corresponsal “Libertas”, México) 2º: Jorge Goldenberg (Revista Hechos y Personajes/EUDEBA) 3º: Juan Carlos Rodriguez (Telefe) 4º: María Cristina Caiati (Radio Belgrano) 5º: Luis Medina (Radio Generación) 6º: Pablo Rendich (América TV) 7º: Raquel Gazzanego (FM Nueva Generación – El Bollo) 8º: Hugo Pignataro (FM Cadena 24) 9º: Cristian Alonso (Canal 26) 10º: Claudia Quiñones (Revista Noctiluca) 11º: David Zanazzi (Radio La Red ) 12º: Oscar Serrat (TELAM)

Delegados Nacionales Suplentes

1º: Virginia Arce (Canal 7) 2º: Luis Leoni (Radio Nacional) 3º: Javier Di Pasquo (Crónica TV) 4º: Luis Demitre (FM Varela) 5º: Argentino Lorenzo (Portal, agencia, Revista El Ojo/Coop) 6º: Sofía Mazzaglia (Despierta Buenos Aires) 7º: Gladys Quiroga (Saber Vivir) 8º: Marcelo González (Telefe) 9º: Oscar Enrique (Editorial Casanova Hoy) 10º: Sebastian Duarte (Publiexpress) 11º: Alberto Maldonado (Vox Popurrí) 12º: Juan José Panno (Página 12)

Comisión de colaboradores

Titular 1: Eduardo Maicas (Página 12) Titular 2: Alejandro Pairone(Corresponsal extranjero, Reforma) Titular 3: Alberto Borda (FM Universal/ La Oreja Cooperativa ) Suplente 1: Esteban Mac Allister (Fotoperiodista Stockpress) Suplente 2: Alejandro San Cristóbal (FM Boedo Coordinación General) Suplente 3: Silvio Vallejos (Agencia ALFA, FM Freewa).

Una vez concluido el comicio, con la presencia del Ministerio de Trabajo, se realizó la asunción de la conducción de la UTPBA para el periodo 2010-2013.