Социологи удивлены успехом Марин Лё Пен в первом туре Президентских выборов во Франции 23 апреля 2012 года. Она получила 6 421 773 голоса, и это самый лучший результат когда-либо достигнутый Национальным Фронтом.

С одной стороны, СМИ считают перемены в этой партии чисто косметическими, а, с другой стороны, они уверяют, что его избиратели во втором туре равномерно распределятся между левыми и правыми, как это сделали бы избиратели истинно республиканской партии.

Кажется, НФ постоянно, несмотря на временные трудности, ширит свои ряды начиная с середины 80-х годов. Его регресс в первом туре президентских выборов 2007 года объясняется переходом части электората на сторону Николя Саркози. В то время он был министром внутренних дел, и, казалось, был в состоянии управлять страной, а, возможно, и удовлетворить их требования. Однако, эти избиратели быстро разочаровались и отвернулись от него. И в это воскресенье все они голосовали за Марин Лё Пен. Если исследования социологов и СМИ точные, эти избиратели во втором туре снова отдадут свои голоса за Николя Саркози, и он может быть переизбран на второй срок ( это условие необходимое, но не достаточное). А если они не точные, и если перерождение НФ из реваншистской партии проигравших Вторую мировую войну и жертв колониальных войн в партию, противостоящую доминирующей олигархии, реальное, как это утверждают отец и дочь Лё Пен, тогда эти голоса не достанутся Саркози, и он будет побеждён.

Во время избирательной кампании первого тура Марин Лё Пен балансировала между двумя идеологическими проблемами. С одной стороны, защитить независимость страны и, с другой стороны, защитить шовинистическую концепцию собственной идентичности. Многие избиратели, которые сказали «нет» Европейской конституции на референдуме 2005 года, посчитали, что сегодняшний НФ есть ничто иное, как ослабленная версия вчерашней ксенофобствующей партии, и голосовали против него, и, в частности, за Левый Фронт Жан-Люк Меланшона; количество голосов было значительным, так общее количество «нет» на референдуме составляло 15 449 508 голосов.

Поведение избирателей НФ во втором туре позволит определить, является ли эта партия всего лишь случайным катализатором протестного голосования или она на самом деле стала силой, противостоящей доминирующей системе власти, как об этом заявила вечером в воскресенье Марин Лё Пен

Перевод
Эдуард Феоктистов