Сирийские «контрас» заявили корреспондентке американского агентства Associated Press о своей ответственности за инцидент с химическим оружием, произошедший 21 августа 2013 года в пригороде Дамаска. Согласно заявлению этих «повстанцев» речь идёт о «несчастном случае», обусловленном неправильным обращением с химическим оружием, которое было поставлено им из Саудовской Аравии.

Сирийские «повстанцы» из Гуты, сельского района близ Дамаска, признались американской журналистке Дале Гавлак, что это они ответственны за инцидент с химическим оружием, произошедший 21 августа, тогда как в применении химического оружия Соединённые Штаты и Франция обвиняют сирийские власти.

Контрас убедили американскую журналистку, которая проводила собственное расследование на месте происшествия, в том, что речь на самом деле идёт о «несчастном случае», произошедшем по причине неправильного обращения с химическим оружием, поставленным Саудовской Аравией [1].

«Повстанцы» также заявили Дале Гавлак, что они не были обучены обращению с химическим оружием и даже не знали, что оно было в их распоряжении.

Согласно свидетельствам, собранным американской журналисткой, данное химическое оружие было предназначено для Фронта аль-Нусра, который Соединённые Штаты причислили к террористическим организациям по причине его связи с Аль-Каидой.

«Повстанцы», равно как и члены их семей, и жители Гуты обвинили саудовского принца Бандара бен Султана, главу разведывательной службы Саудовской Аравии, в том, что он поставляет химическое оружие Фронту аль-Нусра.

Перевод
Эдуард Феоктистов

[1« EXCLUSIVE : Syriens In Ghouta Claim Saudi-Supplied Rebels Behind Chemical Attack », Дале Гавлак и Яхья Абабнех, MinPressNews.com, 29 августа 2013.