Мирная конференция по Сирии должна состояться несмотря на препятствия, чинимые врагами Сирии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун , который направил в понедельник вечером приглашение Ирану на участие в конференции, отозвал его во вторник утром. Дело в том, что делегация сирийской оппозиции выразила несогласие и отказалась от своего участия. В оправдание своим действиям Пан Ги Мун лицемерно сослался на то, что Иран не подписал коммюнике конференции Женева-1, хотя всем известно, что он не мог этого сделать, так как не принимал в ней участия.

Если за оставшееся время не произойдёт никаких изменений, в состав делегации Сирийской Национальной оппозиции не войдёт ни один член из её главного крыла – Национального Совета. В неё не войдут также члены Временного Правительства в изгнании, Премьер-министр которого уволен по собственному желанию.

Европейский Союз пытается задержать прибытие сирийской делегации. Так, например, Франция не разрешила пролёт через свою территорию сирийского самолёта. Небольшая часть международного аэропорта Женевы располагается на французской территории. Поэтому самолёт сирийской делегации вынужден будет приземлиться в Монтрё. Вдобавок Греция отказалась произвести заправку сирийского самолета, который уже несколько часов стоит в ожидании на бетонированной площадке афинского аэропорта. Сирийская делегация, состав которой заранее был оглашён, прибывает на конференцию по приглашению Генерального Секретаря ООН, но Франция и Греция, также участвующие в конференции, ссылаются на то, что они выполняют санкции Европейского Союза.

Перевод
Эдуард Феоктистов