Баабдинская декларация, обнародованная Комитетом по национальному диалогу 11 июня 2012 года

По приглашению президента Ливанской Республики Мишеля Сулеймана Комитет по национальному диалогу провел в понедельник, 11 июня 2012 года заседание в резиденции президента Республики в Баабде. Председательствовал на заседании президент, и в нем участвовали группы по диалогу. Г н Саад Харири и г н Самир Джааджаа отсутствовали. Министр Мухаммед Сафади от-сутствовал по причине болезни.

Собравшиеся минутой молчания почтили память покойного Гассана Туе-ни, бывшего члена Комитета. Затем президент Республики открыл заседание, сообщив об обстоятельствах, которые вынудили его предложить Комитету возобновить свою работу. Имели место трагические события, в частности, на севере страны, которые оказали негативное влияние на экономическую и соци-альную ситуацию в то время, когда Ливан готовится к летнему сезону отпус-ков и визиту Его Святейшества Папы в сентябре 2012 года. Ливанский народ обязан защищать свою страну как символ свободы, сосуществования и диало-га.

Президент напомнил о позитивных аспектах работы Комитета в ходе его предыдущих сессий, в частности о достигнутых в спокойной и демократичной атмосфере в течение предыдущих четырех лет успехах. Затем он рассказал о соображениях, в силу которых Комитет прервал свою работу, подчеркнув, что он должен преодолеть препятствия, мешающие выполнению его предыдущих резолюций, и работать в условиях стабильности на системной основе, с тем чтобы в полной мере добиться своих целей в интересах страны.

В этом контексте он привлек внимание к недавним событиям и к измене-ниям, которые произошли в стране, регионе и мире в период после того, как Комитет приостановил свою работу.

Затем была проведена общая дискуссия, касавшаяся предложенных пре-зидентом пунктов повестки дня. Комитет ознакомился со взглядами и позици-ями групп по диалогу, касавшимися различных неотложных вопросов, которые необходимо в срочном порядке рассмотреть, с тем чтобы принять в связи с ними необходимые меры.

Дискуссии завершились достижением консенсуса в отношении следую-щих соображений и решений:

1. Следует определить направленность диалога, а к вопросам безопас-ности, политическим вопросам и вопросам, касающимся средств массовой ин-формации следует подходить в духе спокойствия. Внимание следует сконцен-трировать на совпадающих точках зрения и консенсусе в отношении конкрет-ных моментов.

2. Стороны должны взять на себя обязательства в отношении закладки основ стабильности; обеспечения общественного порядка; недопущения наси-лия и погружения страны в пучину распрей; и активизации поиска политиче-ских средств, необходимых для достижения этих целей.

3. Граждан, относящихся к различным группам, следует настоятельно призвать к осознанию того, что любое применение оружия и насилия, каковы бы ни были опасения и напряженность, неизбежно является ударом и оборачи-вается потерями для всех сторон; оно ставит под угрозу источники средств к существованию людей, их будущее и будущее следующих поколений.

4. Следует принимать меры в интересах укрепления государственных институтов, поощрения культуры законопослушания и исполнения решений законных органов в целях урегулирования любых разногласий или решения неотложных вопросов.

5. Поскольку армия поддерживает гражданский мир и является вопло-щением национального единства, она заслуживает моральной и материальной поддержки. Следует предпринимать усилия с тем, чтобы дать ей и другим за-конным силам безопасности возможность реагировать на требующие срочных мер ситуации в сфере безопасности в соответствии с таким планом разверты-вания, который преследует цель обеспечить государственную власть, безопас-ность и стабильность.

6. Судебная власть также заслуживает поддержки в контексте отправ-ления ею правосудия без дискриминации.

7. Следует поощрять осуществление плана социально-экономического развития на всей территории Ливана.

8. Следует призвать все политические силы и интеллектуальные круги и всех авторитетных лидеров не делать подстрекательских заявлений полити-ческого характера, в том числе в средствах массовой информации, и не пред-принимать ничего, что могло бы привести к возникновению конфликта, беспо-рядкам, а также раздорам между представителями различных конфессий. Та-кой подход укрепил бы национальное единство и способствовал бы внутрен-ней сплоченности в деле борьбы с внешними угрозами, особенно теми, кото-рые исходят от израильского врага. Такие действия позитивно сказались бы на общественном мнении, экономике, туризме и социальной ситуации.

9. Важно вновь подтвердить необходимость соблюдения кодекса че-сти, который был ранее сформулирован Комитетом по национальному диалогу с целью обеспечить сдержанность в контексте политических дискуссий и дис-куссий в средствах массовой информации, что способствовало бы формирова-нию атмосферы спокойствия и сделало бы Ливан центром диалога цивилиза-ций, религий и культур.

10. Должна быть подтверждена вера в идею сосуществования и в Ливан как истинную родину равно как и необходимость соблюдать принципы, со-держащиеся в Преамбуле к Конституции, которые являются неизменными ос-новополагающими принципами.

11. Таифские соглашения должны уважаться, и стороны должны про-должать выполнять все их положения.

12. Ливану следует избегать блоковой политики и региональных и меж-дународных конфликтов. Ему следует стремиться избегать негативных послед-ствий региональной напряженности и кризисов с целью обеспечить реализа-цию его собственных главных интересов и сохранить национальное единство и гражданский мир, за исключением тех случаев, когда речь идет о резолюциях, имеющих международную легитимность, арабском консенсусе или законных правах палестинского народа, включая право палестинских беженцев на то, чтобы вернуться на свою землю и в свои дома и не стать жертвой интеграции.

13. Следует принять меры с целью взять под контроль ситуацию на ли-ванско-сирийской границе. Не следует допускать создания в Ливане буферной зоны. Страну нельзя использовать в качестве базы, коридора или отправного пункта для контрабанды оружия и перевозки комбатантов. В то же время в со-ответствии с Конституцией и законами гарантируется право на гуманитарную солидарность и открытое выражение мнений политического характера и иных мнений, в том числе в средствах массовой информации.

14. Международные резолюции, включая резолюцию 1701 (2006) Сове-та Безопасности, следует уважать.

15. Важно продолжать изучать пути, позволяющие применять стратегии осуществления резолюций, согласованных Комитетом по национальному диа-логу.

16. Следующее заседание Комитета состоится в понедельник, 25 июня 2012 года, в 11 ч. 00 м. Комитет возобновит рассмотрение пунктов повестки дня, в частности национальной стратегии обороны.

17. Это заявление следует именовать «Баабдинской декларацией», и его должны уважать все стороны. Копии текста должны быть направлены Лиге арабских государств и Организации Объединенных Наций.