Всем добрый вечер.

В последние несколько дней Соединенные Штаты реагируют на события, происходящие в Украине. В ходе этого кризиса Соединенные Штаты абсолютно четко придерживались одного основополагающего принципа – украинцы имеют право определять свое собственное будущее [1]. Вместе с европейскими союзниками мы призывали к прекращению противостояния и побуждали украинцев встать на путь стабилизации страны, формирования правительства на широкой основе, а также провести выборы этой весной.

Несколько дней назад я беседовал с президентом Путиным; члены моей администрации ежедневно общаются с официальными лицами России. Мы дали ясно понять, что они могут подключиться к усилиям международного сообщества в поддержке суверенной Украины на пути к стабильности и процветанию, что отражает интересы не только народа Украины, но также международного сообщества и России.

Однако сегодня мы глубоко обеспокоены сообщениями о дислокации военных сил, которая осуществляется Российской Федерацией на территории Украины. Россия связана историческими узами с Украиной, включая культурное и экономическое партнерство и расположение военной базы на территории Крыма. Но любое нарушение суверенитета Украины и территориальной целостности грозит глубокой дестабилизацией, что не входит в планы Украины, России или Европы.

Это будет серьезным вмешательством в дела украинцев. Это будет явным нарушением обязательств России относиться с уважением к независимости, суверенитету и границам Украины и международному праву. Лишь спустя несколько дней после проведения Олимпийских игр Россия может стать объектом осуждения в мире. Соединенные Штаты единогласны с заверениями международного сообщества в том, что любое военное вмешательство в Украине повлечет за собой последствия.

События нескольких последних месяцев продемонстрировали нам, насколько сложной может быть демократия в стране с глубоким разделением. Но украинцы также напомнили нам о всеобщем праве человека определять собственное будущее.

В настоящий момент ситуация изменчива. Вице-президент Байден только что беседовал с премьер-министром Украины и заверил его, что в это сложное время Соединенные Штаты поддерживают усилия украинского правительства и выступают за суверенитет, территориальную целостность и демократическое будущее Украины. Я также приветствую тактику сдерживания со стороны украинского правительства и преданность международным обязательствам.

Мы продолжим координировать наши усилия с европейскими союзниками, мы будем находиться в постоянном прямом контакте с правительством России и в дальнейшем информировать СМИ и американский народ о развитии событий

Большое спасибо.

[1What about apologizing to Ukraine, Mrs. Nuland?”, Oriental Review, Voltaire Network, 7 February 2014.