Соединенные Штаты осуждают вторжение и оккупацию Российской Федерацией территории Украины и нарушение ею суверенитета и территориальной целостности Украины в полном противоречии с обязательствами России по Уставу ООН, Хельсинкскому Заключительному акту, её соглашению с Украиной 1997 года о военном базировании и Будапештскому меморандуму 1994 года. Эти действия представляют угрозу миру и безопасности Украины и всего региона.

Cегодня утром я беседовал с президентом Турчиновым и заверил его, что он располагает сильной поддержкой со стороны Соединенных Штатов, а также одобрил то, что новое правительство проявляет высочайшую сдержанность перед лицом явной и действительной угрозы целостности их государства и выпадов в адрес их суверенитета. Мы также призываем к тому, чтобы правительство Украины продолжало ясно заявлять, как оно и делало на протяжении всего этого кризиса, о своей приверженности защите прав всех жителей Украины и соблюдению своих международных обязательств.

Как заявил президент Обама, мы призываем Россию вывести свои силы на территорию баз, воздерживаться от вмешательства где-либо ещё на территории Украины и поддерживаем международное посредничество для решения любых законных вопросов о защите прав или безопасности меньшинств.

С самого первого дня мы ясно заявляли, что мы признаём и уважаем связи России с Украиной и обеспокоенность России вопросами обращения с этническими русскими. Но эта обеспокоенность может и должна решаться способами, которые не нарушают суверенитета и территориальной целостности Украины, посредством прямого взаимодействия с правительством Украины.

Если Россией не будут предприняты немедленные и конкретные шаги по деэскалации напряжённости, последствия для американо-российских отношений и международного статуса России будут глубокими.

Сегодня я провел беседу с моими коллегами из разных стран мира с целью согласования следующих шагов. Мы были единодушны в нашей оценке ситуации и будем тесно сотрудничать для поддержки Украины и её народа в этот исторический час.

В ближайшие дни в Совете Безопасности ООН, Североатлантическом совете и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе начнутся чрезвычайные консультации в защиту базовых принципов, необходимых для поддержания международного мира и безопасности. Мы по-прежнему верим в важность международного присутствия со стороны ООН или ОБСЕ для сбора фактов, контроля за нарушениями или злоупотреблениями и содействия соблюдению прав. Как один из ведущих членов обеих организаций Россия может активно участвовать и гарантировать учёт своих интересов.

Народ Украины не желает ничего большего, чем право определять своё будущее - мирно, политическим путём и в условиях стабильности. Ему необходима полная поддержка международного сообщества в этот жизненно важный момент. США - рядом с ним, как и на протяжении последних 22 лет, и отстаивают восстановление его прав.