В воскресенье 16 марта сразу после рабочего заседания, состоявшегося в Белом доме по вопросу о ставках и стратегических выборах Украины, состоялся телефонный разговор государственного секретаря Джона Керри с министром Иностранных Дел Сергеем Лавровым. Джон Керри согласился принять федеральное устройство Украины с ограниченными полномочиями центральной власти при широкой автономии федеральных субъектов. Руку помощи протянул Путин, и Обама счёл возможным за неё ухватиться.

Предложение российской стороны:

Украина: Лавров и Керри согласны на конституционную реформу (Reuters). Министерство в своём коммюнике указывает, что «Сергей Лавров и Керри достигли соглашения о продолжении усилий и поиску разрешений кризиса на Украине, приступив немедленно к конституционной реформе при поддержке международного сообщества» [1].

Идея конституционной реформы была предложена Россией, о чём свидетельствует рабочий документ, который мы воспроизводим ниже:

В указанном документе изложены условия выработки новой конституции и частично определены её рамки: русский язык станет одним из государственных языков наряду с украинским языком. Областям будет предоставлена широкая автономия. Не будет никакого вмешательства государства в дела православной церкви и культовые отношения. Украина сохранит политический и военный нейтралитет. Решение Крыма по автономии будет признано, каковы ни были его условия. Все эти положения будут гарантированы «группой поддержки по Украине», составленной из Соединённых Штатов, Европейского Союза и России и действующих в рамках резолюции Совета Безопасности ООН.

Кажется, Керри и Обама приняли в основном эти предложения. Они их берут на свой счёт, утверждая и своё авторство, но российский «рабочий документ» не оставляет на этот счёт никаких сомнений. Можно познакомиться с призывами к незамедлительным действиям которые Джон Керри адресовал Сергею Лаврову, чтобы он согласился принять меры, которые раньше требовала Россия, и которые госсекретарь со своей стороны никогда до этого не высказывал [2].

Вот что сообщает госдепартамент:

Госсекретарь Джон Керри призывает Россию отозвать в казармы развёрнутые в Крыму войска, отодвинуть вооружённые соединения от украинской границы, прекратить подливать масло в огонь в восточной части Украины и поддержать политические реформы, направленные на защиту украинцев русского происхождения, русскоговорящих и других национальных меньшинств бывшей советской республики, о которых Москва заявляет свою озабоченность. В одной из своих встреч с глазу на глаз с Сергеем Лавровым Джон Керри настойчиво требует от России «поддержать усилия украинцев независимо от их происхождения и их убеждений по урегулированию вопроса о разделе власти и децентрализации в рамках процесса конституционной реформы, охватывающей все слои общества и защищающей права меньшинств».

Кажется, Обама бросил перчатку. Американский заговор, цель которого состояла в том, чтобы вырвать Украину из российского влияния и интегрировать её в НАТО и Европейский Союз, видимо, не удался. Воссоединение Крыма с Россией и массовое голосование населения Крыма за это воссоединение (96,6% принявших участие в голосовании) знаменуют собой кардинальный срыв плана, задуманного Соединёнными Штатами, и их главной цели: выдворить русских из Севастополя и тем же ударом закрыть им дверь на Ближний Восток.

Русская угроза, оставшаяся неразгаданной, по установлению немедленного контроля восточных и южных областей Украины подтолкнула Соединённые Штаты принять изложенные выше условия Москвы. Единственно возможной альтернативой было бы разжигание вооружённого конфликта, однако рискнуть на это ни Соединённые Штаты, ни Европейский Союз не готовы. Несмотря на антироссийскую пропаганду, проводимую мировыми СМИ, американский народ и народы стран Европейского Союза в большинстве выступают против такой конфронтации. В руках Вашингтона никогда не было достаточных средств для достижения успеха в такой игре.

Если с принятием на Украине новой конституции, отвечающей требованиям Москвы, не будет никаких проблем, Запад мог бы отнести на свой счёт привилегии по счетам, которые Газпром ежемесячно посылает Киеву.

Для приведения в жизнь этих перемен потребуется время. Однако неясно, какие пакости собираются предпринять неоконсерваторы в надежде изменить расклад.

Перевод
Эдуард Феоктистов
Источник
Луна Алабамы (США)

[1“Lavrov, Kerry agree to work on constitutional reform in Ukraine : Russian ministry”, Reuters, 16 марта 2014, Лидия Келли, под редакцией Эндрю Хевенса.

[2“US rejects Crimea vote, warns Russia on new moves”, Мэтью Ли, Associated Press, 16 марта 2014.