Внезапный визит вице-президента Джо Байдена в Польшу и Латвию с целью убедить своих союзников в том, что в связи с «наглым военное вторжением России» на Украину – страну, решившую сформировать «правительство на службе народу» с участием неонацистов [1], пришедших к власти в результате государственного переворота нового Гладио [2], Соединённые Штаты подтверждают свою нерушимую приверженность статье 5 Североатлантического договора по «коллективной безопасности».Так как не официально, но де факто Украина сегодня является членом НАТО, всегда найдётся статья, которая обяжет членов Альянса «провести операции по предотвращению кризисных ситуаций, не предусмотренных статьёй 5». Начало этому было положено при участии правительства Массимо д ‘Алема во время войны НАТО против Югославии и использовалось также в войнах против Афганистана, Ливии и Сирии.

Чтобы НАТО вышла из этого кризиса более сильной, чем когда-либо, Соединённые Штаты подтверждают свои обязательства по «противоракетной защите» Европы. Связывая «противоракетную защиту» с украинским кризисом, Джо Байден, однако, раскрывает свои карты. В Вашингтоне всегда заверяли, что американский «щит» над Европой не направлен против России. Он обусловлен угрозой со стороны Ирана. В Москве, напротив, его всегда рассматривали как попытку обеспечить решительное стратегическое преимущество над Россией: США могли бы угрожать России нанести первыми ядерный удар, уверовав в способность «щита» нейтрализовать возмездие [3]. Новый план, запущенный президентом Обамой, предусматривает по сравнению с предыдущим значительно большее число ракет вблизи российских границ. И так как их контролируют только Соединённые Штаты, никому не известно, являются ли они противоракетами или ракетами с ядерными боеголовками.

Отказавшись от предложения России по совместному использованию радара в Кабале (Азербайджан), Соединённые Штаты приступили к размещению на территории Польши 24 ракет SM-3 системы Aegis. Кроме того, польское правительство обязалось выделить более 30 миллиардов долларов на развёртывание (с помощью американских технологий) собственной системы ПРО, интегрированной в систему США и НАТО. И Джо Байден не скупился хвалить Польшу за то, что она взяла на себя «часть финансовой нагрузки, что должны делать все союзники» (Италия об этом предупреждена). Военно-воздушная база Довеселу (Румыния) реконструируется под размещение 24 ракет SM-3. Их постановка на дежурство запланирована на 2015 год, и там будут находиться 500 американских военнослужащих. Все эти противоракетные установки управляются мощной радиолокационной системой, размещённой в Турции, а также мобильными системами, которые могут быстро переводиться в боевое положение.

Противоракетный «щит» предусматривает также боевое дежурство в Средиземном море военных кораблей с размещёнными на них радарах типа Aegis и ракет SM-3. Первый из них, американский ракетный эсминец Donald Cook в начале февраля прибыл на военно-морскую базу Рота (Испания), куда прибудут 1200 моряков и 1600 человек - членов их семей. За ним последуют три других подразделения (USS Ross, USS Porter и USS Carney). Не исключено, что их число может быть увеличено, потому что ВМС США уже имеют в своём распоряжении около 30 кораблей этого типа. Они будут постоянно патрулировать в Средиземном море, готовые в любой момент начать боевые действия, проводя, согласно концепции НАТО, всю гамму операций по обеспечению безопасности на море в двусторонних и многосторонних манёврах с ВМС союзнических государств. Испанские ВМС имеют на вооружении четыре фрегата, оснащённых интегрированной боевой системой Aegis, что позволяет им проводить боевые операции совместно с американскими кораблями. То же самое должно быть осуществлено с фрегатами типа Fremm итальянских ВМС. Всё возрастающая роль в противоракетном «щите» будет отведена командованиям и базам США и НАТО в Италии: в Неаполе, где размещаются штабы ВМС США и союзников, в Сицилии, где дислоцирована база морской авиации Сигонелла, и система Muos в Ницемии [4] для обеспечения высокочастотной спутниковой связи. Все подразделения Aegis в Средиземном море будут находиться, по заявлению НАТО, под командованием и под контролем США». Это означает, что решение о запусках ракет-перехватчиков или считающихся таковыми будет исключительной компетенцией Пентагона.

Готовя противоракетный щит, США на самом деле точат свой меч. По случаю украинского кризиса они разместили в Польше 12 истребителей-бомбардировщиков F-16 , 10 F-15 в Эстонии, Латвии и Литве. Они могут быть снабжены новыми антибункерными ядерными бомбами B61-12, имеющимися на складах в Европе (включая Италию). Москва собирается предпринять контрмеры, но Вашингтон уже снимает сливки: усиление напряжённости в Европе позволяет США повысить своё влияние на европейских союзников.

Благодаря статье 5 договора о коллективной безопасности.

Перевод
Эдуард Феоктистов
Источник
Il Manifesto (Италия)

[1« Qui sont les nazis au sein du gouvernement ukrainien ? », Тьерри Мейсан, Réseau Voltaire, 2 марта 2014.

[2« Le nouveau Gladio en Ukraine », Манлио Динуччи, перевод Мари-Анж Патрицио, Il Manifesto (Италия),Réseau Voltaire, 18 марта 2014.

[3« Le bouclier antimissile et la première frappe », Манлио Динуччи, Томмасо ди Франческо; и « Missiles et "bouclier" sur l’Europe », Манлио Динуччи, перевод Мари-Анж Патрицио, Il Manifesto (Италия), Réseau Voltaire, 12 марта 2010 et 17 декабря 2013.

[4« Muos : Niscemi résiste à l’Empire », Манлио Динуччи, перевод Мари-Анж Патрицио, Il Manifesto (Италия), Réseau Voltaire, 21 мая 2013.