1. Мы, министры иностранных дел стран НАТО, едины в своем осуждении незаконного военного вмешательства России в Украину и нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем незаконную и противоправную попытку аннексировать Крым. Мы призываем Россию принять незамедлительные меры, как говорится в заявлении Комиссии НАТО–Украина, по возобновлению соблюдения международного права и ее международных обязательств и обязанностей, а также незамедлительно вступить в истинный диалог, направленный на достижение политического и дипломатического решения при соблюдении международного права и международно признанных границ Украины. Мы поддерживаем развертывание в Украине миссии наблюдателей ОБСЕ.

2. Наша цель – единый, свободный и мирный евроатлантический регион – остается неизменной, но Россия бросает ей серьезный вызов. Мы поддерживаем суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность всех государств в их международно признанных границах. Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и уважению прав человека, меньшинств и верховенства права, является ключевым фактором евроатлантической безопасности.

3. Чтобы продемонстрировать нашу приверженность Украине, мы интенсифицируем наше сотрудничество в рамках особого партнерства. Сегодня НАТО и Украина договорились, как говорится в заявлении Комиссии НАТО–Украина, об осуществлении неотложных и долгосрочных мер с целью укрепления способности Украины обеспечивать собственную безопасность.

4. Кроме этого сегодня мы согласовали пакет мер, направленных на углубление нашего сотрудничества с другими партнерами НАТО в Восточной Европе на основе консультаций с ними и в рамках наших существующих двухсторонних программ.

5. За прошедшие двадцать лет НАТО последовательно работала над развитием более тесного сотрудничества и укреплением доверия с Россией. Однако Россия нарушила международное право и действовала в нарушение принципов и обязательств Учредительного документа Совета евроатлантического партнерства, Основополагающего акта Россия–НАТО и Римской декларации. Россия грубо подорвала доверие, на котором должно основываться наше сотрудничество.

6. Мы приняли решение приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия–НАТО может продолжаться по мере необходимости на уровне послов и выше, чтобы позволить нам обмениваться мнениями прежде всего об этом кризисе. Мы рассмотрим отношения между НАТО и Россией на нашем следующем заседании в июне.

7. Как заявили главы государств и правительств наших стран на встрече в верхах в Чикаго в 2012 году, НАТО основана на солидарности, сплоченности Североатлантического союза и неделимости нашей безопасности. В текущей ситуации Североатлантический союз уже предпринял меры, чтобы продемонстрировать солидарность и укрепить свою способность предвидеть и быстро реагировать на любые вызовы безопасности Североатлантического союза. Мы продолжим обеспечивать надлежащее укрепление и зримые гарантии сплоченности НАТО и ее приверженности сдерживанию и коллективной обороне против любых угроз агрессии в отношении Североатлантического союза.