Непрекращающаяся на протяжении 66 лет война в Палестине перешла в новую фазу с проведением Израилем операций «Стражи наших братьев» и «Несокрушимая скала» (известная в западных СМИ под названием «Защитный бордюр»).

Нет никакого сомнения в том, что Тель-Авив, превратив гибель трёх молодых израильтян в политический инструмент и начав операцию по «искоренению Хамас» с целью разработки месторождения газа в секторе Газа, в полном соответствии с заявленным в 2007 году действующим министром Обороны планом [1], получил со стороны Сопротивления превосходящий по силе отпор. Исламский джихад ответил запусками ракет средней дальности, которые почти невозможно перехватывать, вдобавок к ракетам, которые запускает Хамас.

Кровавые насилия, которые стоили жизни 1500 палестинцев и 62 израильтян (но израильские данные подвергаются цензуре и, по-видимому, занижены) всколыхнули по всему миру волну протеста. Более чем 15 голосами Совет Безопасности, собравшийся 22 июля, предоставил слово представителям 40 государств, выразившим своё возмущение действиями Тель-Авива и его «культурой безнаказанности». Заседание, вместо обычных двух часов, длилось 9 часов [2].

Боливия назвала Израиль «террористическим государством» и отменила соглашение о свободном перемещении в части её касающейся. Однако обычно за протестными заявлениями не следует военная помощь, за исключением Ирана, а от Сирии помощь символическая. Обе эти страны поддерживают население Палестины через Исламский джихад – военную ветвь Хамас (но не её политическую ветвь – «Братьев-мусульман» и НФОП-ГК).

В противоположность предыдущим операциям («Литой свинец» в 2008 году и «Облачный столп» в 2012 году) два государства, поддерживающие Израиль в Совете Безопасности (Соединённые Штаты и Соединённое Королевство) не поддержали заявление председателя Совета Безопасности о необходимости соблюдения Израилем гуманитарных обязательств [3]. Поэтому по фундаментальному вопросу о длящемся с 1948 года конфликте существует согласие и Израиль даже минимально не осуждён за непропорциональное использование силы.

Однако за кажущимся согласием кроются противоречивые подходы: некоторые аналитики интерпретируют этот конфликт как религиозную войну между евреями и мусульманами, другие видят в нём, наоборот, политическое столкновение по классической колониальной схеме. А что об этом думаем мы?

Что такое сионизм?

В середине XVII века английские кальвинисты сплотились вокруг Оливера Кромвеля и восстали против законов и иерархии существующей власти. Свергнув англиканскую монархию, Лорд-протектор намерился дать возможность английскому народу осуществить духовную чистку, покончить с 7-летней скорбью, встретить пришествие Христа и жить мирно с ним 1000 лет («Милениум») Для этого, согласно его собственной интерпретации Библии, евреи сначала должны поселиться на граничных землях, а затем компактно в Палестине, и построить там храм в честь царя Соломона. С этой целью он установил пуританский режим, отменил в 1656 году запрет на поселение евреев в Англии и заявил, что его страна обязуется создать в Палестине государство Израиль.

По окончании Первой гражданской войны в Англии, когда секта Кромвеля была свергнута, а её сторонники убиты или сбежали, англиканская монархия была восстановлена, а сионизм (то есть проект создания государства для евреев) забыт. О нём вновь заговорили в XVIII веке во время «Второй гражданской войны в Англии» (как её называют в Соединённом Королевстве в учебниках истории для средней школы), которую во всех остальных странах знают как «Войну за независимость Соединённых Штатов» (1775-83). В противоположность распространённой идее, последняя не была предприятием во имя идеалов Просветителей, которые несколько лет спустя привели к Великой Французской Революции, она финансировалась королём Франции и велась по религиозным мотивам с возгласами «Иисус – наш король!»

Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин, если упоминать только их, представляются как наследники изгнанных сторонников Оливера Кромвеля. А Соединённые Штаты, таким образом, логично продолжают его сионистский проект.

В 1868 году королева Англии Виктория назначила Премьер-министром еврея Бенджамина Дизраэли. Последний предложил уступить часть «демократии» потомкам сторонников Оливера Кромвеля с тем, чтобы, опираясь на весь народ, можно было распространить власть британской Короны на весь мир. Он предложил объединиться с еврейской диаспорой и вести империалистическую политику, в которой еврейской диаспоре была отведена роль авангарда. В 1878 году он включил «восстановление Израиля» в повестку дня Берлинского Конгресса по новому разделу мира.

Именно на базе сионизма Соединённое Королевство устанавливает мирные отношения со своими бывшими колониями, ставшими Соединёнными Штатами после «Третьей английской гражданской войны», известной в Соединённых Штатах под названием «гражданской войны», а в континентальной Европе также под названием «Войны Севера и Юга» (1861-65), в которой победителями стали последователи сторонников Кромвеля, то есть «белые англо-саксонские пуритане» [4]. Заметим попутно, что было бы ошибкой представлять этот конфликт как борьбу против рабства, ибо в 5 северных штатах рабство всё ещё оставалось.

Почти до конца XIX века сионизм продолжал оставаться исключительно проектом англо-саксонских пуритан, к которому примкнула лишь еврейская элита. Он решительно осуждается раввинами, которые трактуют Тору как аллегорию, а не как политический замысел.

Исходя из исторических фактов и в силу того, что сионизм преследует создание государства для евреев, можно утверждать, что сионизм также является основой политики Соединённых Штатов. Поэтому вопрос о том, принимаются ли решения в Вашингтоне совместно с Израилем, имеет относительное значение. В обеих этих странах господствует одна и та же идеология. И бороться против сионизма, который лежит в основе союза Лондона и Вашингтона, - значит бороться против этого альянса, самого могущественного во всём мире.

Принятие еврейским народом англо-саксонского сионизма

В современной официальной истории периода XVII-XIX веков вопрос сионизма освещается неполно, а Теодор Херцль представлен как основатель сионизма. Однако согласно внутренним публикациям Международной еврейской организации это утверждение ложное. Истинным основателем современного сионизма является не еврей, а христианин-диспенсационалист. Преподобный Уильям Блейкстоун был американским проповедником, для которого истинные христиане не будут участвовать в испытаниях конца света. В своих проповедях он утверждал, что последние будут изгнаны с небес во время последней битвы (« Церковь вознесения» или по-английски « the rapture »). По его представлениям евреи вступят в эту битву и выйдут из неё одновременно конвертированными в Христа и победителями.

Именно теология проповедника Блейкстоуна послужила Вашингтону основой безоговорочной поддержки по созданию государства Израиль. И это задолго до того, как было создано произраильское лобби AIPAC, которое теперь контролирует Конгресс. Власть этого лобби основывается не столько на его деньгах и его способности финансировать предвыборные кампании, сколько на его идеологии, которая живёт и здравствует в США [5].

Какой бы глупой ни могло казаться богословие вознесения, в США оно является господствующим. Оно представлено в литературе и кино (см. фильм Left Behind с участием Николаса Кейджа, который выйдет на экраны в октябре).

Теодор Херцль был поклонником ювелира Сесиля Родеса, теоретика английского колониализма и создателя Южной Африки, Родезии (которой он дал название) и Замбии (бывшей Северной Родезии). Херцль не был израильтянином и он не делал обрезание своему сыну, он выступал прежде всего за ассмиляцию евреев путём обращения их в христианство. Однако, приняв теорию Бенджамина Израэли, он пришёл к выводу о том, что лучшим решением было бы вовлечь их в английский колониализм, создав еврейское государство где-то на территории сегодняшней Уганды или Аргентины. И по примеру Родеса он стал скупать земли и создал Еврейское агентство.

Блейкстоуну удалось убедить Херцля объединить идеи диспенсационалистов с идеями колониалистов. Для этого достаточно было предложить создание Израиля на землях Палестины и подкрепить это ссылками на Библию. Благодаря этой довольно простой идее, им удалось привлечь к своему проекту большинство европейских евреев. Херцель был погребён в Израиле (на «Горе Херцля») и государство вложило в его гроб Библию, подаренную ему Блейкстоуном.

Сионизм, следовательно, ставил своей целью не «спасение евреев путём предоставления им родины», а достижение триумфа англосаксонского империализма путём вовлечения в него евреев. Кроме того, сионизм не только не является продуктом еврейской культуры, но большинство сионистов никогда не были евреями, а большинство евреев-сионистов не являются израэлитами. Ссылки на Библию, которые почти всегда присутствуют в официальной израильской речи, не отражают мысли верующих, их цель - склонить на свою сторону американский народ.

Англосаксонский проект создания Израиля на землях Палестины

Решение о создании еврейского государства на территории Палестины было принято совместно британским и американским правительствами. Оно было подтверждено первым еврейским судьёй при Верховном Суде Соединённых Штатов Луи Брандесом при покровительстве преподобного Блейкстоуна и поддержано как президентом Вудро Вильсоном, так и Премьер-министром Дэвидом Ллойд Джоджем при заключении франко-британского договора Сайкс-Пико по разделу Ближнего Востока. Этот договор со временем стал известен широкой публике.

Лео Амери, ставшему впоследствии министром по делам колоний, было поручено возглавить бывших членов «Корпуса сионских погонщиков мулов» и создать вместе с двумя британскими агентами Зэевом Жаботински и Хаимом Вейцманом «Еврейский легион» в составе британской армии. Министр иностранных дел лорд Бальфур направил открытое письмо лорду Вальтеру Ротшильду с предложением создать «национальный еврейский дом» в Палестине (2 ноября 1917 года). Президент Вильсон в 14 пунктах официальных военных целей, представленных Конгрессу 8 января 1918 года, назвал в 12 пункте создание Израиля [6].

Таким образом, решение о создании Израиля никак не связано с уничтожением евреев два десятилетия спустя во время Второй мировой Войны. Во время мирной конференции в Париже эмир Фейсал (сын шерифа Мекки и будущий король британского Ирака) 3 января 1919 года подписал соглашение с Международной еврейской Организацией, по которому он обязывался поддерживать англо-саксонское решение.

Создание государства Израиль осуществлено по соглашению с арабскими монархиями и против воли народа Палестины. Кроме того, в то время шериф Мекки Хуссейн бен Али не интерпретировал Коран так, как это делает Хамас. Он и подумать не мог, что «мусульманская земля может управляться не мусульманами».

Юридическая основа создания Израиля

В мае 1942 года сионистские организации собрали свой первый конгресс в отеле Балтимор в Нью-Йорке. Участники конгресса приняли решение преобразовать «еврейский национальный дом» в Палестине в «Commonwealth juif», то есть «Еврейское содружество», имея в виду, что Кромвель называл британскую монархию «Содружеством», и разрешить массовую иммиграцию евреев в Палестину. В закрытом документе были намечены три цели: «(1) еврейское государство будет включать полностью Палестину и, возможно, часть Трансиордании; (2) перемещение арабского населения в Ирак и (3) взятие евреями под контроль главных секторов экономики всего Среднего Востока». Мало кто из участников конгресса знал тогда, что в Европе уже был негласно запущен процесс «окончательного решения еврейского вопроса» (die Endlösung der Judenfrage) .

В конечном итоге, британцы не сумели угодить одновременно и евреям, и арабам и ООН, которая насчитывала в то время 46 стран, предложила план раздела Палестины исходя из указаний, представленных британцами. Так должно было быть создано бинациональное государство , включающее еврейское государство, арабское государство и зону «особого международного контроля» по управлению святыми местами (Иерусалим и Вифлеем). Этот проект был одобрен Резолюцией 181 Генеральной Ассамблеи ООН [7].

Не дожидавшись окончания переговоров, председатель Еврейского агентства Дэвид Бен Гурион в одностороннем порядке провозгласил образование Израиля, который сразу же был признан Соединёнными Штатами. На арабов, проживавших на израильской территории, был распространён закон о военном положении, их перемещения были ограничены, а паспорта изъяты. Вмешались ставшие независимыми арабские страны. Но у них ещё не было полноценных армий, и с ними быстро расправились. Во время этой войны Израиль провёл этнические чистки и вынудил по меньшей мере 70 000 арабов покинуть свои земли.

В качестве посредника ООН направила шведского дипломата графа Фольке Бернадотта, который во время войны спас несколько тысяч евреев. Он утверждал, что демографические данные, представленные британскими властями, были ложными, и потребовал выполнения всех разделов плана по разделу Палестины. Резолюция 181 предусматривает возвращение 700 000 изгнанных со своих мест арабов, создание арабского государства и интернационализацию Иерусалима. Однако спецпредставитель ООН был убит 17 сентября 1948 года по приказу ставшего впоследствии Премьер-министром Ицхака Шамира.

Негодуя, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 194, в которой подтверждались основные положения резолюции 181 и, кроме того, провозглашалось неотъемлемое право палестинцев на возвращение и выплату им компенсаций за причинённый ущерб [8].

Однако Израиль после ареста убийц Бернадотта, суда над ними и вынесения приговора был принят в члены ООН под обещание соблюдать все Резолюции. Однако все эти обещания оказались ложью. Тут же убийцы были амнистированы, а непосредственный убийца стал личным телохранителем Премьер-министра Дэвида Бен Гуриона.

С самого первого дня после принятия в ООН Израиль не прекращает нарушать резолюции, их много накопилось с в Генеральной Ассамблее, и в Совете Безопасности. Органическая связь с двумя членами Совета, обладающими правом вето, ставит это государство вне международного права. Оно превратилось в «оффшорное» государство, позволяющее Соединённым Штатам и Соединённому Королевству делать вид, что сами они соблюдают международное право, тогда как на самом деле они нарушают его через это псевдо-государство.

Ошибочно считать, что проблемы, создаваемые Израилем, касаются только Ближнего Востока. Сегодня Израиль действует с помощью военной силы по всему миру под прикрытием англо-саксонского империализма. В Латинской Америке израильские агенты организовали репрессии во время государственного переворота против Уго Чавеса (2002 г.) и свержение Мануэля Зелайи (2009 г.) В Африке во время войны Великих Озёр где их только не было, и это они организовали арест Муаммара Кадафи. В Азии они руководили захватом и массовыми убийствами «Тамильских тигров» (2009г.) и т.д. И каждый раз Лондон и Вашингтон клянутся, что они ни при чём. Вдобавок, Израиль контролирует многочисленные СМИ и финансовые институты (например, Федеральная резервная система США).

Борьба против империализма

Вплоть до разрушения СССР было для всех очевидно, что израильский вопрос неотделим от борьбы против империализма. Палестинцев поддерживали антиимпериалисты во всём мире, включая членов «Японской Красной Армии», которые боролись на их стороне.

Сегодня глобализация общества потребления и вытекающая из неё потеря традиционных ценностей позволяют еврейскому государству не осознавать свою колониальную суть. Одни арабы и мусульмане чувствуют себя обеспокоенными. Они сочувствуют участи палестинцев, но игнорируют израильские преступления в других странах и не реагируют на иные преступления империализма.

Но ещё в 1979 году аятолла Рухолла Хомеини в Иране объяснял своим верующим, что Израиль всего лишь марионетка в руках империалистов и что единственным истинным агрессором является альянс Соединённых Штатов и Соединённого Королевства. За высказывание этой простой истины Хомеини был превращён на Западе в карикатуру, а шииты выставлялись на Востоке как еретики. Сегодня Иран является единственным в мире государством, направляющим оружие и советников в помощь палестинскому Сопротивлению, тогда как сионистские арабские режимы любезно общаются с израильским президентом по видеосвязи во время совещаний Совета Безопасности стран Залива [9].

Перевод
Эдуард Феоктистов

[1« Эскалация газовой войны в Леванте », Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Al-Watan (Сирия), Сеть Вольтер, 21 июля 2014.

[2« Réunion du Conseil de sécurité sur le Proche-Orient et l’offensive israélienne à Gaza », интернет-издание Réseau Voltaire, 22 июля 2014.

[3« Déclaration du Président du Conseil de sécurité sur la situation à Gaza », интернет-издание Réseau Voltaire, 28 июля 2014.

[4The Cousins’ Wars : Religion, Politics, Civil Warfare and the Triumph of Anglo-America, Kevin Phillips, Basic Books (1999).

[5См., в частности, American Theocracy (2006), Kevin Phillips, учёный-историк, который был одним из советников Ричарда Никсона.

[6La formulation du point 12 est particulièrement sibylline. Ainsi, lors de la conférence de paix de Paris, en 1919, l’émir Fayçal l’évoqua pour revendiquer le droit des peuples anciennement sous le joug ottoman à disposer d’eux-mêmes. Il s’entendit répondre qu’il avait le choix entre une Syrie placée sous un ou sous plusieurs mandats. La délégation sioniste fit valoir que Wilson s’y était engagé à soutenir le Commonwealth juif à la grande surprise de la délégation états-unienne. En définitive, Wilson confirma par écrit qu’il fallait entendre le point 12 comme un engagement de Washington pour la création d’Israël et la restauration de l’Arménie.

[7« Résolution 181 de l’Assemblée générale de l’Onu », интернет-издание Réseau Voltaire, 29 ноября 1947.

[8« Résolution 194 de l’Assemblée générale de l’Onu », интернет-издание Réseau Voltaire, 11 декабря 1948.

[9« Shimon Peres s’est exprimé devant le Conseil de sécurité du Golfe, fin novembre », интернет-издание Réseau Voltaire, 3 декабря 2013.