Проживающий в США Фетхуллах Гюлен, лидер исламского общественного движения, названного его именем, заочно осуждён 14-м Высшим уголовным судом Стамбула 2 октября 2015 г. и 13-м Высшим судом 19 октября.

Судьи потребовали выдачи ордера Интерполом на арест Фетхуллаха Гюлена и его экстрадиции из США.

Ф. Гюлен, основатель движения Фетхуллаха Гюлена (известного также как «Хизмет»), был и одним из основателей Партии справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Под его влиянием находится, в частности, обширная сеть частных школ в Турции (так называемых «школ Гюлена»). Его движение, широко представленное в Центральной Азии, используется ЦРУ для прикрытия своих секретных операций.

В ноябре 2013-го Эрдоган обвинил своего бывшего соратника в заговоре против себя лично и против государства. Он выступил против «структуры, параллельной государству» и устроил масштабную чистку правоохранительных структур, уволив тысячи полицейских и судей, которых обвинил в следовании учению «Хизмета».

Обвинённый в том, что он «создал и возглавил террористическую организацию, а также выведал государственные тайны для использования их в целях политического шпионажа», Фетхуллах Гюлен был приговорён к 37 с половиной годам тюремного заключения, его заместитель Синан Дурсун – к 52 годам и шести месяцам, и 67 других осуждённых, среди которых трое бывших глав полиции ¬– Якуп Сиджили, Казим Аксой и Хамза Тосун – к различным мерам наказания.

Прокурор, который основывался исключительно на свидетельских показаниях, не представил ни одного доказательства.

Судебное преследование было инициировано бизнесменом Мехметом Нури Тураном, владельцем издательства «Ташие», и несколькими высокопоставленными функционерами ПСР, в том числе лично президентом Эрдоганом, исполняющим обязанности премьер-министра Ахметом Давутоглу и главой секретной службы Хаканом Фиданом.

Обвинительное заключение, написанное заместителем прокурора Исмаилом Усаром, представляет собой объёмистый трактат, который перечисляет многочисленные турецкие заговоры, возлагает ответственность за них на Запад и призывает к «освобождению» страны. Символическая подробность: оно содержит 1453 страницы (Оттоманская империя захватила Константинополь, нынешний Стамбул, в 1453 году).

На протяжении недели полиция вызывала на допрос бизнесменов, симпатизирующих Фетхуллаху Гюлену, все они были отпущены. Также были произведены обыски в школах и в СМИ движения «Хизмет».

На 1 ноября назначены выборы законодательной власти с целью обеспечить большинство, не достигнутой на предыдущих выборах.

Перевод
Валерий