Уважаемые дамы и господа,

Сегодня был большой переговорный день. Делегация США завершает свой рабочий визит в Москву. Мы начали с переговоров в Министерстве иностранных дел и продолжили здесь, в Кремле, на встрече у Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Переговоры утром, после обеда и вечером были конкретными, предметными. В центре внимания находились задачи продвижения вперед в сирийском урегулировании в увязке с активизацией борьбы с терроризмом. ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра» и прочие террористические группировки являются общей угрозой для всех нас, для всего человечества. Мы сегодня подтвердили решимость искоренить это зло.

Подтвердили договоренности, которые были достигнуты между военными Российской Федерации и США, и договоренности, которые распространяются на ведомую Соединенными Штатами коалицию, работающую против ИГИЛ. В практическом плане согласовали некоторые дальнейшие шаги, которые помогут сделать эту нашу параллельную работу более скоординированной и эффективной.

Подробнейшим образом говорили о том, где мы находимся в том, что касается сирийского урегулирования. Подтверждены договоренности Венских встреч, опирающиеся на Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года. Мы условились продолжить находящуюся на достаточно продвинутой стадии работу в том, что касается составления единого списка террористических организаций и оказания содействия ООН в формировании делегации оппозиции, которая должна быть репрезентативной и готовой к переговорам с делегацией Правительства Сирии на конструктивной основе в русле принципов, утвержденных членами Международной группы поддержки Сирии.

Договорились продолжать работать над террористической проблемой и организацией переговоров между Правительством и оппозицией. Вместе с тем, на данном этапе мы сочли целесообразным подтвердить договоренности, достигнутые в Вене 30 октября и 14 ноября, в виде резолюции СБ ООН. С этой целью мы поддерживаем идею созыва в Нью-Йорке 18 декабря (в эту пятницу) очередной встречи Международной группы поддержки Сирии на уровне министров. Рассчитываем, что по ее итогам, с согласия всех ее членов мы сможем вынести на рассмотрение СБ ООН проект резолюции, который подтвердит все принципы, заложенные в Венских документах – Венских заявлениях от 30 октября и 14 ноября. Это то, что касается сирийской части наших сегодняшних дискуссий.

Мы также обменялись оценками относительно задач по урегулированию кризиса на Украине. Россия и США в развитие тех договоренностей, которые в принципиальном плане были достигнуты между Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Президентом США Б.Обамой, подтверждают свою поддержку Минских договоренностей, «нормандского формата» и будут использовать свои возможности, чтобы добиться полного выполнения Минских соглашений. Есть конкретная идея о том, как это наиболее эффективно продвигать. Мы рассчитываем оставаться в контакте с нашими американскими коллегами.

Вопрос: Как Вы относитесь к коалиции, анонсированной Саудовской Аравией? Какой прогресс был достигнут по спискам террористических организаций и организаций, представляющих сирийскую оппозицию?

С.В.Лавров: Мы, как и вы, узнали про коалицию, о создании которой было сегодня объявлено и которую формирует, как я понимаю, Саудовская Аравия, из сообщений СМИ. Мы ожидаем, что получим более подробную информацию от инициаторов этого процесса. Мы также хотели бы знать больше о том, что обсуждалось вчера в Париже. Государственный секретарь США Дж.Керри рассказал нам об этой встрече. Это была встреча некоторых стран, которые собрались во французской столице, чтобы обменяться мнениями о происходящем в Сирии и о задачах, стоящих перед всеми, кто желает достичь урегулирования.

В принципе, мы, конечно, исходим из того, что все должны вносить свой вклад в борьбу с терроризмом, в продвижение политического процесса. Но мы предпочитаем делать это в коллективном формате, который сформировался в Вене и включает в себя всех ключевых игроков, так или иначе влияющих на различные воюющие в Сирии стороны, в формате, который был одобрен в Совете Безопасности ООН недавно принятой резолюцией. Этот процесс, который координирует Иордания, охватывает подготовку списка террористических организаций. Наши иорданские коллеги уже собрали запрошенную у всех членов Международной группы поддержки Сирии (МГПС) информацию о том, какие структуры, по оценке каждой из соответствующих стран, относятся к террористическим. Эту информацию иорданцы сейчас рассылают по столицам всех участников МГПС. Эта работа продолжается. Уже ясно, что ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» безоговорочно всеми признаются террористическими организациями, с которыми не может быть никаких переговоров, которые не будут частью прекращения огня, когда начнется политический процесс и созреют условия для прекращения огня. Есть так же ряд других организаций, которые большинством членов Венской группы признаны террористическими. Когда мы в очередной раз соберемся, предстоит продолжить согласование остального списка. Надеюсь, что это состоится в пятницу на этой неделе, в Нью-Йорке.

Также будет продолжаться работа над содействием ООН в ее усилиях по формированию делегации оппозиции для переговоров с Правительством САР. В Венских документах закреплена договоренность, о том что все участники МГПС приглашаются помочь ООН составить такую делегацию. Состоявшаяся несколько дней назад встреча в Эр-Рияде явилась вкладом в эту работу. На ней не были представлены все оппозиционные группы, но это, повторю, был один из этапов в той работе, которую координирует ООН. Ооновцы в своих обобщениях учитывают результаты состоявшихся в течение последнего года встреч оппозиционеров в Москве, Каире, Астане, совсем недавно в Дамаске, где встречалась «внутренняя» оппозиция, в Хасеке, где встречались курдские ополчения. Весь этот массив информации будет обобщен и проанализирован ООН. Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии С.де Мистура вынесет свои рекомендации о том, каким он видит состав делегации оппозиции, который будет репрезентативным и охватывать весь спектр оппонентов режима, готовых к конструтивным переговорам с сирийским Правительством на основе Женевского коммюнике.

Хочу подчеркнуть, что ключевым является принцип о том, что только сирийский народ может сам определять судьбу своей страны. Этот принцип закреплен в Женевском коммюнике от 2012 г. и четко подтвержден в Венских документах, принятых осенью этого года.

Говоря о желательности выстраивать все наши действия в русле общих коллективных подходов и в русле инклюзивных форматов, хотел бы подчеркнуть еще один момент. Мы сегодня здесь встречались не как Россия и США, за спиной остальных членов МГПС, а как сопредседатели этой Группы, которые не занимались ничем секретным и не делали ничего в тайне от других участников созданной в результате Венского процесса Группы. Мы договорились выступить с инициативой о том, чтобы принять резолюцию Совета Безопасности ООН, которая закрепит все то, о чем договорились в Вене в инклюзивном формате с участием всех членов МГПС. Я думаю, что только такой подход, основанный на коллективной работе и совместных действиях, может быть успешным.

Вопрос (адресован Госсекретарю США Дж.Керри): Вы и Министр С.В.Лавров говорили о необходимости совместно найти точки соприкосновения. Удалось ли Вам достичь какого-либо прогресса по ключевым вопросам, которые вызывают наибольшие разногласия, в частности, по спискам террористов и оппозиции? Я знаю, что Вы сейчас намерены отложить все разногласия относительно Президента САР Б.Асада. На прошлой неделе оппозицией выражалось мнение о том, что Б.Асад должен уйти в начале политического процесса. Позволит ли это хотя бы начать переговорам на такой основе?

С.В.Лавров (отвечает после Госсекретаря США Дж.Керри): Хотел бы поддержать то, что сказал Дж.Керри. Мандат на формирование делегации оппозиции, на содействие этой делегации в выработке платформы для переговоров с Правительством Сирии был выдан специальному посланнику Генерального секретаря ООН по Сирии С.де Мистуре. Встреча, которая прошла в Саудовской Аравии является одним из вкладов в работу ООН. Базой для этой работы являются Женевское коммюнике и два Венских документа, в которых, повторю, четко записано, что только сам сирийский народ будет определять судьбу своей страны в ходе переговоров между Правительством САР и всем спектром оппозиции на основе взаимного обоюдного согласия.

Вопрос: Управление по координации гуманитарных вопросов ООН утверждает, что гуманитарный кризис в северной Сирии усугубляется из-за интенсификации российских бомбардировок. Как Вы это прокомментируете?

С.В.Лавров: Я так понимаю, Вы имеете в виду один из недавних докладов, в котором содержались утверждения, будто бы российская операция в Сирии приводит к увеличению страданий гражданского населения. В этих утверждениях не было никаких ссылок на факты. Мы запросили такие факты у Секретариата ООН. Нам их представить не смогли. После этого мы попросили Секретариат ООН впредь быть аккуратнее в своих высказываниях и предоставлять оценки, которые опираются на точные сведения с указанием источников. С тех пор мы каких-либо обвинений в свой адрес не слышали.