Полтора десятка исламистских групп, которые воюют против САР на северо-востоке Алеппо, объявили, что отныне они называются Джаиш Халаб (Jaych Halab).

Эту очередную коалицию возглавил салафист Хашем эль-Шейх (на фото), который на протяжении последнего года командовал вооружённой группировкой Ахрар аль-Шам, созданной ДО начала событий в Сирии и финансируемой Катаром и Саудовской Аравией.

Эта группировка поставила себе целью свергнуть режим САР. Она высказалась за шариат против демократии, за создание местного Исламского государства, но против Халифата.

Связи между Ахрар аль-Шам и Аль-Каидой очевидны, хотя и не формализованы. Группировка создала себе рекламу на фигуре Мустафы Сетмариама Насарлана (Mustafa Setmariam Nasarlang), давнишнего соратника Усамы Бен Ладена, и включила в свой состав Абу Халеда аль-Сури, специального представителя Аль-Каиды в Леванте. Он потребовал и добился освобождения немецкого гражданина Мохаммеда Хайдар Заммара, основателя гамбургской ячейки, членами которой были несколько человек, обвинённых в теракте с перенаправлением самолётов 11 сентября 2011 года.

Так может ли Джаиш Халаб принять участие в прекращении боевых действий или нет?

Перевод
Валерий