Соглашение о перемирии, достигнутое Россией и США — результат того, что разношерстные группировки, воевавшие с сирийским правительством, оказались на грани военной катастрофы.

Однако, здравствуйте!

Французский политолог, журналист Тьерри Мейсан: "Президент Владимир Путин основывает свою политику в Сирии на борьбе с джихадистами. Не на поддержке Сирийской Арабской Республики, не на поддержке президента Башара Асада, и он намерен выступать против джихадистов, потому что с 2012-го он объявил, что сирийская проблема — это и внутрироссийская проблема. Потому что он, и только он понял логику этой системы. Россия сегодня может воссоздать ситуацию, которую мир увидел в период 1936-1939 годов. В 1936 году британский король был на стороне нацистов, банк Англии финансировал нацистов в Германии.... И вот что сделала Россия — она изменила политическую линию и сдвинула США на позицию против джихадистов, даже при том, что это США создали эту систему джихадистов".

Тьерри Мейсан - французский востоковед - говорил о возможности российско-американского соглашения по Сирии еще в 2012 году. Соглашение, в которое никто не верил, которое системно срывали американские ястребы, курировавшие исламистские группировки, и в которое сам Обама поверил только перед лицом угрозы военной победы российско-сирийско-иранской коалиции.

Советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан: "Что касается заявлений США о неком плане "Б", то мы не знаем, что госсекретарь США имеет в виду. Наш план "Б" предельно ясен - мы продолжим бороться с терроризмом".

В переводе на русский - нет никакого плана "Б". Отказ от плана "А" означает возвращение к наступлению сирийской армии при поддержке союзников. Таким образом, приверженность Соединенных Штатов плану "А" - единственная возможность достичь мира в Сирии на минимально приемлемых для США условиях. Таким образом, план "А" - это не только победа Путина, это еще и победа Обамы над самим собой и над сверхвлиятельной группой американских авантюристов, толкающих Америку к катастрофе.

Прелюдией к нынешнему перемирию, а не его следствием, как кажется некоторым, был отказ друг за другом участников саудовской коалиции от идей наземной операции в Сирию. Сначала Бахрейн, затем Катар, затем Саудовская Аравия, в переговорном процессе задействованы все значимые стороны конфликта, кроме ИГИЛ, Джабхат-ан-нусры, объявленными вне закона. И Турции!

Турция — единственная, оставшаяся за границей процесса вместе с ИГИЛ и букетом протурецких группировок, отказавшихся от перемирия.

Французский политолог Тьерри Мейсан: "Турция не подписала это соглашение между Россией и США. Это формальность, но она демонстрирует ее позицию. Что собираются сделать? Собираются вернуться на сирийскую территорию, чтобы атаковать курдов, как раз являющихся союзниками Москвы и Вашингтона. Сделав это, Турция как раз грубо нарушает перемирие, нарушает суверенитет Сирийской Арабской Республики и вступает в вооруженный конфликт с союзниками Москвы и Вашингтона. Я думаю, что это — ловушка для Турции, и что в ближайшие недели или, самое позднее, в ближайшие месяцы мы увидим крах системы господина Эрдогана".

Ну, что касается "недель и месяцев", Мейсан, возможно, и спешит, но то, что Эрдоган загнал себя в угол и что российско-американское локальное согласие неким образом включает в себя Эрдогана, это вполне возможно.

Агентство "Регнум" со ссылкой на турецкую Hurriyet приводит заявление турецких военных, последовавшее после совещания у президента Эрдогана: "Турецкая армия не ступит на территорию Сирии без решения Совета Безопасности ООН, а такое решение не может быть принято, учитывая позицию России".

Это заявление, помимо прямого текста, содержит в себе довольно явный подтекст — турецкая армия посылает президента Эрдогана в направлении международного права. Острое желание турецкой армии это сделать вполне объяснимо — Эрдоган не только спихнул турецкую армию с политического пьедестала, но и пересажал половину генералитета. Но совершенно неисполнимо без согласия американцев. А это очень нехороший звонок для Эрдогана, утратившего возможность лавировать между американцами и Россией.

Однако, до свидания!

Источник
1tv (Россия)