14 марта 2016 года Палата представителей США единогласно, за исключением одного голоса, приняла резолюцию, внесённую республиканцем Джеффом Фортенберри (Jeff Fortenberry) и 212 его коллегами и квалифицирующую преступления Исламского халифата (ДАИШ) против меньшинств как геноцид (H. Con. Res. 75). В этом вопросе она солидаризируется с позицией Европейского парламента [1].

Резолюция явилась следствием доклада «Рыцарей Колумба», главной католической благотворительной организации США [2].

Ссылаясь на позицию Папы Франциска, парламентарии рассчитывают поддержать Государственного секретаря Джона Керри в том, чтобы администрация Обамы встала на их точку зрения.

Резолюция призывает Региональное правительство Ирака, правительства Иордании и Ливана оказывать помощь лицам, спасающимся от преследования со стороны ДАИШ, но ни словом не упоминает о роли Центрального правительства Ирака и правительства Сирии.

Резолюция была составлена в поддержку христиан, но впоследствии распространена также на езидов (курдов, поклоняющихся богу Митре), на мандеев (последователей Св. Иоанна-Крестителя) и на Ярсан (Ахл-е Хакк), а также на этнические группы туркмен и курдов. В ней не упоминаются ни шииты — главная мишень ДАИШ, — ни друзы, ни алавиты (зачастую относимые к шиитам).

Администрация Обамы весьма сдержана в употреблении термина «геноцид» ввиду его юридических последствий. Действительно, любое лицо, замешанное в этом преступлении, может подвергнуться судебному преследованию в любой точке мира. А ведь изначально ДАИШ (под названием «Исламский эмират в Ираке») одновременно с шиитскими организациями было создано под патронажем Джона Негропонте и Дэвида Пэтрэуса с целью увести иракцев от сопротивления американской оккупации Ирака и перенаправить их гнев на конфликт религиозных сект «сунниты против шиитов». Учитывая количество высокопоставленных американских чиновников, участвовавших в проведении этой стратегии в 2006-2008 и в другие годы, квалификация этой деятельности в качестве геноцида могла бы обернуться против самого Вашингтона.

Президенты США не признают геноцид христиан (армян и понтийских греков) султаном Абдулхамидом II и затем младотурками, чтобы не портить отношений с современной Турцией… которая как раз и поддерживает Исламский эмират.

Перевод
Валерий

Приложенные документы