Злонамеренная и лживая кампания, проводимая под руководством некото-рых западных режимов в Организации Объединенных Наций, и в частности не-которых членов Совета Безопасности, в отношении нынешней ситуации в Алеп-по, не вызывает удивления у народа и правительства Сирийской Арабской Рес-публики. Режимы Франции, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов, а также их марионеток в регионе — Саудовской Аравии, Турции и Катара, осу-ществляют финансирование, вооружение и подготовку террористов, а затем их переправку через границу в Сирию для убийства сирийцев, развала Сирии и раз-рушения ее инфраструктуры, а также уничтожения всех, кто не одобряет их намерения. Указанные режимы прилагают все усилия для оказания этим терро-ристам последней помощи перед их неизбежным провалом благодаря ударам, наносимым по ним нашим народом в Алеппо и народом, армией, союзниками и друзьями Сирии, которые не жалеют сил в борьбе с терроризмом. Словно нам были нужны какие-либо еще доказательства нашей правоты, мы наблюдаем бес-прецедентную истерику руководителей некоторых западных государств и их представителей в международных организациях и лихорадочную кампанию по дискредитации руководства, армии и союзников Сирии в средствах массовой ин-формации в отчаянной попытке пресечь неминуемую победу в Алеппо, извратить факты и заставить Сирию отступить от своей заявленной политики борьбы с тер-роризмом «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), Фронта «Ан-Нусра» и связанных с ними организаций, а также их спонсоров и сторонников, не только в Алеппо, но и во всех частях Сирийской Арабской Республики. Вызывает сожаление тот факт, что в XXI веке такой постыдной подход применяется не только западными государствами, которых не мучают никакие угрызения совести из-за совершения наиболее отвратительных преступлений геноцида в Азии, Аф-рике и Латинской Америке, но и высокопоставленными должностными лицами Организации Объединенных Наций и ее учреждениями. Такое давление достигло высшей точки, когда эти государства стали использовать международные трибу-ны для продвижения своих собственных целей в ущерб целям и принципам Уста-ва Организации Объединенных Наций, нормам международного права и реши-тельной борьбе Сирии и ее союзников с терроризмом.

С самого начала этой войны правительство Сирийской Арабской Республи-ки заявило о своем конституционном долге защищать свой народ и государствен-ные институты от угроз, с которыми они сталкиваются. Правительство Сирии также заявило, что оно не может отказаться от своих обязательств по борьбе с терроризмом или позволить кому-либо отодвинуть их на второй план. Сирия вы-полнила все свои обещания. В процессе борьбы с терроризмом и защиты своих граждан Сирия присоединилась к международным соглашениям и сотрудничала с добросовестными и авторитетными международными учреждениями, как пра-вительственными, так и неправительственными; оказывала помощь своим граж-данам по всей стране; и проявляла крайнюю осторожность в целях обеспечения того, чтобы ее военные операции не затрагивали ни в чем не повинное граждан-ское население или объекты инфраструктуры, принадлежащие сирийскому наро-ду. В Алеппо, в частности, она с готовностью поддерживала инициативы по эва-куации вооруженных боевиков из города и выполняла свои обещания, даже когда западные государства к их глубокому стыду отказались от своих обязательств и политики на всех уровнях.

Как известно всем в Организации Объединенных Наций из наших писем на имя Председателя Совета Безопасности и Генерального секретаря, Сирия откры-ла шесть контрольно-пропускных пунктов для гражданских лиц и два контроль-но-пропускных пункта для того, чтобы вооруженные боевики могли покинуть Алеппо до прихода Сирийской арабской армии и ее союзников для освобождения сирийских граждан от зверств, совершаемых вооруженными террористическими группами в восточных районах Алеппо на протяжении последних пяти лет. Си-рийское правительство не может больше игнорировать обращенные к нему моль-бы сирийского народа как в восточных, так и в западных районах Алеппо о том, чтобы положить конец вооруженным террористическим группам, которые, вме-сто того чтобы обращаться с жителями восточных районов Алеппо как с гражда-нами, поработили их, нарушили их образ жизни, отказывали им в доступе к про-довольствию, медикаментам, электро- и водоснабжению, а также сделали невоз-можным посещение школы для их детей. Эти вооруженные террористические группы продемонстрировали полное отсутствие раскаяния в убийстве более 11 000 женщин и детей в западных районах Алеппо с помощью бомб, наносящих чрезмерные повреждения, и начиненных газовым баллоном ракет, — убийстве, о котором известно всем государствам мира. Кроме того, они стали совершать пре-ступные нападения на персонал Организации Объединенных Наций и других ор-ганизаций в западных районах Алеппо. Вопреки ложной информации, распро-страняемой враждебно настроенными по отношению к Сирии участниками, именно вооруженные террористические группы разрушали школы или использо-вали их наряду с больницами в восточных районах Алеппо в качестве мест бази-рования, откуда они совершали убийства и использовали все виды репрессий, угроз и пыток для устрашения и запугивания людей, чтобы те не проявляли вер-ность родине и не отвергали терроризм и экстремизм.

На сегодняшний день хорошо известно, что специализированная офтальмо-логическая больница Алеппо, которая была оккупирована вооруженными терро-ристическими группами с самого начала волнений в Алеппо, стала местом бази-рования вооруженных групп, пользующихся поддержкой западных стран, кото-рые считают их «умеренной оппозицией». Эта больница была одной из самых передовых офтальмологических больниц на Ближнем Востоке, но указанные группы продали ее оборудование на турецком рынке при полной осведомленно-сти властей Турции. Согласно последним данным, поступающим из Алеппо, гу-манитарную помощь, которую некоторые организации, по их утверждениям, предоставляли гражданскому населению, на самом деле получали вооруженные боевики, использовавшие ее в террористических целях и препятствовавшие ее передаче гражданским лицам, с тем чтобы, доведя их до полного истощения, до-биться подчинения. После освобождения восточных районов Алеппо представи-тели средств массовой информации обнаружили оружейные склады, полные со-временных ракет и других смертоносных видов оружия, что свидетельствует о том, что поддерживающие терроризм государства, которые мы назовем позднее, спонсировали терроризм и убийство сирийцев. Наживающиеся на войне спеку-лянты из западных государств и их союзники в некоторых входящих в Европей-ский союз странах Восточной Европы — это торговцы войной, смертью и разо-рением, и они должны нести ответственность за поставку этого оружия террори-стическим организациям для убийства сирийцев, в том числе детей, женщин и пожилых людей.

Обвинения, выдвинутые в докладах и заявлениях некоторых должностных лиц Организации Объединенных Наций, в том числе некоторых должностных лиц Совета по правам человека, были направлены не на защиту прав человека, а на защиту террористов и оправдание политики западных государств, которые ис-пользуют некоторых должностных лиц Организации Объединенных Наций и ее учреждения для введения в заблуждение государств-членов и сокрытия заговора, нацеленного на подчинение Сирии и всего региона Ближнего Востока их отвра-тительной политике и их целям. Эти западные государства занимаются проведе-нием бесконечных заседаний Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, что еще раз свидетельствует об их желании оставить Организацию Объединенных Наций заложником их вялой политики, а также использовать ее в качестве плат-формы для введения в заблуждение некоторых народов и оказания давления на другие государства, искажая факты и проливая крокодиловы слезы, с тем чтобы изолировать Сирию и подорвать ее решимость перед лицом терроризма, экстре-мизма и иностранных заговоров. Сирия подчеркивает, что любая попытка уста-новить блокаду в отношении всего ее народа, включая экономическую блокаду Сирии, представляет собой высшую форму нарушения прав человека и права на достойную жизнь.

Наш сирийский народ в восточных районах Алеппо проявил по отношению к Сирийской арабской армии лишь любовь, дружбу и благодарность за свое осво-бождение от террористов. Люди вышли на неподдельные спонтанные массовые демонстрации, с тем чтобы выразить гордость, вызванную возвращением в теп-лые объятия своей родины, а также благодарность Сирийской арабской армии и ее союзникам за освобождение из тисков терроризма, насилия и экстремизма. Тот факт, что некоторые из тех, кто громче всех кричит о свободе и демократии, предпочли закрыть на это глаза, свидетельствует лишь об их неуважении к демо-кратическому изъявлению народом своего желания освободиться от иностранно-го вмешательства, демонстрации им верности своей родине и любви к своей ар-мии, которая проливала свою драгоценную кровь в целях искоренения террориз-ма и борьбы с теми, кто его поддерживает.

Сирия надеется, что в новом 2017 году поддерживающим терроризм запад-ным государствам предоставится возможность отказаться от своей прежней практики и политики и что они будут действовать в духе доброй воли, с тем что-бы положить конец такому бедствию, как терроризм. Сирия, которая находится на стыке цивилизаций и религий, заслуживает того, чтобы весь мир поддерживал ее народ, правительство и союзников в борьбе с терроризмом.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве доку-мента Совета Безопасности.