Сопротивление Трампу настолько сильное, что план борьбы против ИГИЛ, который должен быть представлен 22 марта на саммите Коалиции в Вашингтоне, всё ещё не готов. Политический курс США до сих пор остаётся расплывчатым. Слова о выкорчёвывании джихадизма сказаны, но дел до сих пор нет.

Глава ЦентКома генерал Джозеф Вотел, никаких конкретных вариантов не представил. По-видимому, он сделает это в начале апреля.

А до этого, следовательно, США, с одной стороны, и Россия с Ираном, с другой, будут довольствоваться обменом информации. Для порядка, три державы договорились о предупреждении столкновений между турками и курдами. Наносятся интенсивные удары по Аль-Каиде в Йемене и ИГИЛу в Ираке. Но никаких решительных перемен нет. Придётся ждать.

Лондон и Вашингтон считают, что поставку оружия террористическим организациям начиная с 1962 г. осуществляет Всемирная исламская лига. В неё входят Братья-мусульмане (арабы) и Орден Нахшбанди (в основном тюрко-монголы и кавказцы).

До начала войны в Йемене военные расходы Лиги превышали расходы на содержание саудовской армии, так что Лига является самой большой в мире частной армией, намного превосходящей ЧВК Academi/Blackwater. И хотя это сухопутные войска, их эффективность очень высокая, так как снабжение обеспечивается напрямую Пентагоном, и в их составе много боевиков-смертников.

Лига, то есть королевская династия Саудовской Аравии, поставляла Лондону и Вашингтону агентов, которые в 2011 г. организовали вторую «Великую арабскую революцию» подобно революции 1916 г. Её назвали «Арабской весной». В обоих случаях речь шла о перекраивании, с опорой на ваххабитов, региональных границ в угоду англо-саксам.

Так что одного прекращения поставок оружия террористам недостаточно. Необходимо также:
 разорвать альянс Лондона и Вашингтона и обеспечить контроль над Ближним Востоком;
 лишить Саудовскую Аравию и Турцию поставлять вооружения за счёт Лондона и Вашингтона, что они делают на протяжении половины столетия;
 определить будущее Судана, Туниса и Ливии.
Кроме того, необходимо найти общий язык с Германией и Францией, которые приютили у себя лидеров Братства и с 1978 г. финансируют джихад.

Соединённое Королевство нового президента не слышит. Хотя прослушку Трамп Тауэр во время предвыборной кампании и на этапе передачи власти осуществлял британский Центр правительственной связи (GCHQ). А Саудовская Аравия, согласно иорданскому агентству Petra,тайно финансировала третью часть предвыборной кампании Хиллари Клинтон против Дональда Трампа.

Поэтому президент Трамп для осуществления перемен вынужден искать новых союзников.

В настоящее время он готовит встречу с президентом Си Цзиньпинем, на которой, возможно, будет затронут вопрос о вступлении США в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Он, таким образом, поставит своих союзников перед свершившимся фактом: если США будут участвовать в строительстве шёлковых путей, то Соединённое Королевство, Саудовская Аравия, Турция, Германия и Франция не смогут больше вести джихад в Ираке, Сирии и Украине.

Перевод
Эдуард Феоктистов