Мы, лидеры Франции, Германии, Соединенных Штатов Америки и Великобритании возмущены отвратительным покушением на жизнь Сергея и Юлии Скрипаль, которое было совершено в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. В результате этой атаки также серьезно пострадал сотрудник британской полиции, состояние которого остается тяжелым, и были подвергнуты опасности жизни многих невинных британских граждан. Мы выражаем сочувствие им всем и восхищаемся отважными действиями британской полиции и служб чрезвычайной помощи.

Это применение боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия, относящегося к типу веществ российской разработки, стало первым случаем агрессивного использования отравляющего вещества нервно-паралитического действия в Европе со времен Второй мировой войны. Это посягательство на суверенитет Соединенного Королевства, и использование подобного вещества государством-участником Конвенции о запрещении химического оружия является явным нарушением Конвенции и международного права. Это угрожает нашей общей безопасности.

Великобритания надлежащим образом проинформировала своих союзников о том, что ответственность за эту атаку с высокой вероятностью несет Россия. Мы разделяем мнение Соединенного Королевства об отсутствии других возможных объяснений и отмечаем, что отказ России от рассмотрения законного запроса правительства Великобритании еще больше подчеркивает ее ответственность. Мы призываем Россию дать ответы на все вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери. Россия, в частности, должна представить полную и всеобъемлющую информацию о программе «Новичок» в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Наша обеспокоенность также усиливается на фоне систематического безответственного поведения России и до этих событий. Мы призываем Россию, как члена Совета Безопасности ООН, в полной мере исполнить свои обязательства по поддержанию мира и безопасности во всем мире.