Мы продолжаем внимательно следить за обстановкой после получения 7 апреля тревожных сообщений об очередном предполагаемом нападении с применением химического оружия, на этот раз – на больницу в Думе (Сирия). Сообщения ряда контактных лиц и медицинских работников, находящихся на местах, указывают на потенциально большое количество жертв, в том числе среди семей, прятавшихся в укрытиях. Если эти сообщения подтвердятся, имело место ужасное злодеяние, требующее немедленного реагирования со стороны международного сообщества.

Соединенные Штаты продолжают использовать все доступные им усилия для привлечения к ответственности тех, кто использует химическое оружие в Сирии и в других местах. История применения режимом химического оружия против своего народа неоспорима, и, более того, почти год назад, 4 апреля 2017 года, силы Асада осуществили атаку с применением газообразного зарина в Хан-Шейхуне, в результате которой погибли около 100 сирийцев.

Режим Асада и его сторонники должны быть привлечены к ответственности, и любые дальнейшие нападения должны быть немедленно предотвращены. Россия, с ее непоколебимой поддержкой режима, в конечном счете несет ответственность за эти жестокие нападения, атаки против бесчисленных гражданских лиц, а также за удушение химическим оружием представителей наиболее уязвимых групп населения Сирии. Защищая своего союзника Сирию, Россия нарушает свои обязательства перед Организацией Объединенных Наций в качестве гаранта исполнения рамочного соглашения. Она изменяет принципам Конвенции о запрещении химического оружия и резолюции 2118 Совета Безопасности ООН. Защита Россией режима Асада и отказ прекратить использование химического оружия в Сирии ставит под сомнение ее приверженность преодолению кризиса в целом и более широким приоритетам в области нераспространения.

Соединенные Штаты призывают Россию немедленно прекратить эту абсолютную поддержку и работать с международным сообществом над предотвращением дальнейших варварских нападений с применением химического оружия.