Ключевые моменты

В результате проведённой оценки Соединенные Штаты могут с уверенностью сказать, что сирийский режим применил химическое оружие в восточном пригороде Дамаска Думе 7 апреля 2018 года, в результате чего погибли десятки мужчин, женщин и детей и серьезно пострадали еще несколько сотен человек. Этот вывод основан на описаниях атаки в многочисленных СМИ, симптомах, согласно сообщениям, испытываемых потерпевшими, видеоматериалах и фотоснимках с изображением двух бочковых бомб, посредством которых, согласно оценке, было совершено нападение, и достоверной информации, указывающей на координацию действий между сирийскими военными перед нападением. Значительный объем информации указывает на использование режимом хлора в ходе его бомбардировки Думы, в то время как некоторая дополнительная информация указывает на то, что режим также использовал отравляющее вещество нервно-паралитического действия зарин. Это не единичный случай – сирийский режим имеет четкую историю использования химического оружия даже после того, как он заявил, что отказался от своей программы химического оружия.

Применение химического оружия 7 апреля 2018 года

Большой объем информации указывает на то, что сирийский режим использовал химическое оружие 7 апреля 2018 в городе Дума в районе Восточная Гута, недалеко от Дамаска. Наша информация согласуется с данными из нескольких источников и подтверждается ими. Это химическое оружие было использовано в рамках недельного наступления против этого густонаселенного анклава, контролируемого оппозицией. В результате этого наступления убиты и ранены тысячи мирных жителей.

7 апреля пользователи социальных медиа, неправительственные организации и другие открытые источники сообщили о бомбардировке с применением химического оружия в Думе. Видеоматериалы и изображения показывают остатки, по меньшей мере, двух хлорных бочковых бомб, использованных в этой атаке, с характеристиками, соответствующими хлорным бочковым бомбам, применявшимся в прошлых атаках. Кроме того, большой объем достоверных фотоснимков и видеоматериалов высокого разрешения из Думы явно документирует жертв, страдающих от удушья и с пеной у рта, без видимых признаков внешних ран. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала заявление о своей обеспокоенности по поводу подозреваемых химических атак в Сирии, отметив, что жертвы демонстрировали симптомы, согласующиеся с воздействием токсичных химических веществ.

7 апреля над Думой были замечены многочисленные правительственные вертолеты, причём свидетели конкретно сообщают о том, что во время нападения над Думой кружил вертолет Ми-8, о котором известно то, что он взлетел с близлежащего аэродрома сирийского режима Думайр. Многочисленные очевидцы подтверждают, что бочковые бомбы были сброшены с этих вертолетов; эта тактика использовалась для поражения гражданских лиц без разбора в течение всей войны. Фотографии бочковых бомб, сброшенных в Думе, точно соответствуют снимкам бомб, которые ранее использовались режимом. Эти бочковые бомбы, вероятно, были использованы в данной химической атаке. Надежные разведданные также указывают на то, что 7 апреля сирийские военные координировали то, что представляется использованием хлора в Думе. После этих атак с бочковыми бомбами врачи и организации, оказывающие помощь на местах в Думе, сообщили о сильном запахе хлора и описали симптомы, соответствующие воздействию зарина.

Симптомы, описанные в сообщениях средств массовой информации, неправительственных организаций (НПО) и других открытых источников, таких как ВОЗ, включают миоз (сужение зрачков), конвульсии и нарушения функций центральной нервной системы. Эти симптомы, в дополнение к десяткам погибших и сотням раненых, о которых сообщалось, свидетельствуют о том, что режим также использовал зарин в своих атаках 7 апреля.

Режим Асада решает применять химическое оружие для запугивания и подавления как бойцов ​​оппозиции, так и гражданского населения. Он стремится свести к минимуму потери режима, отчасти потому, что его вооруженные силы не обладают мощью, необходимой для победы иными путями. Поскольку цель этого режима – терроризировать людей, он не прилагает никаких усилий для того, чтобы проводить различия между военными и гражданскими целями. Используя это запрещенное оружие и преднамеренно подвергая бомбардировке гражданские районы обычными боеприпасами и примитивными бочковыми бомбами, Асад коллективно наказывает своих граждан в качестве предупреждения против дальнейших мятежей. Кроме того, Асад использует химическое оружие таким образом, чтобы максимально увеличить страдания, например, против семей, ютившихся в подземных убежищах, как это было в Думе, где население уже вело переговоры о капитуляции и эвакуации.

Продолжение использования режимом химического оружия грозит привести к безразличию мира к его использованию и распространению, ослабить запреты в отношении его использования, а также увеличить вероятность того, что другие государства будут приобретать и использовать это оружие. Подчеркивает этот момент то, что Россия не только ограждает режим Асада от ответственности за применение химического оружия, но и 4 марта 2018 года она использовала отравляющее вещество нервно-паралитического действия в попытке убийства в Великобритании, продемонстрировав необыкновенно наглое пренебрежение табу в отношении химического оружия.

В этом случае, как и в предыдущих случаях применения режимом химического оружия, американские эксперты рассмотрели альтернативные объяснения использования химического оружия, помимо виновности сирийского режима. Через несколько часов после первого сообщения о предполагаемом использовании химического оружия 7 апреля, государственное информационное агентство Сирии охарактеризовало эти сообщения как клеветническая кампания последней оппозиционной группы, оставшейся в Восточной Гуте, “Джаиш аль-Ислам”. У нас нет никакой информации, позволяющей предположить, что эта группа когда-либо использовала химическое оружие. Кроме того, маловероятно, что оппозиция смогла сфабриковать такой объем сообщений в СМИ об использовании режимом химического оружия. Такая широкомасштабная фабрикация требует высокоорганизованной и секционной кампании по обману многочисленных средств массовой информации, которая бы уклонилась от нашего обнаружения. Сирийский режим и Россия также утверждают, что нападения осуществила террористическая группировка, или что нападения были инсценированы и не согласуются с существующим объемом достоверной информации. Однако сирийский режим уже был осужден следователями Организации Объединенных Наций (ООН) за его прошлые и продолжающиеся нападения с применением химического оружия. Это единственный субъект в Сирии, обладающий как мотивом, так и средствами для применения отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Использование вертолетов дополнительно указывает на виновность режима; ни одна негосударственная группа не проводила воздушных операций в ходе этого конфликта.

Прецедент применения химического оружия и удержание активов

Режим Асада продолжает нарушать международные соглашения, в которые он вступил, даже после того, как Россия согласилась выступить в качестве гаранта выполнения требований режимом и заявила, что сирийская программа химического оружия была нейтрализована. Сирийский режим и Россия также прилагают усилия к подрыву международных механизмов проверки и подотчетности. Асад использовал зарин в ноябре 2017 года, когда истёк мандат органа ООН по возложению вины за использование химикатов в Сирии, в результате чего в стране не осталось уполномоченного Советом Безопасности ООН (СБ ООН) следственного органа по определению вины за химические атаки. С того момента режим также несколько раз использовал хлор. Американские оценки этих атак основаны на достоверной, общедоступной информации, показывающей жертв с симптомами воздействия отравляющего вещества нервно-паралитического действия, включая очень суженные зрачки, а также боеприпасы такого типа, который в целом соответствует ранее оцененным химическим боеприпасам режима.

Сирийский режим неоднократно применял химическое оружие, чтобы компенсировать свою нехватку военной мощи для достижения целей на поле боя, и чтобы заставить мятежников сдаться, особенно когда режим считает, что риску подвержены критически важная инфраструктура или территория в центральных районах страны. Режим также демонстрирует готовность использовать химическое оружие против укоренившихся оппозиционных сил для поддержания наступательного импульса, когда он считает, что такое поведение не будет обнаружено и наказано.

Нападения сирийского режима на Думу с применением химического оружия были частью попыток захватить город для ликвидации последнего очага оппозиции в Восточной Гуте, способного угрожать столице. Режим также стремится наказать гражданское население Думы, которое долгое время сопротивлялось господству Асада, в качестве сдерживающего фактора для предотвращения дальнейшего восстания. Режим воспользовался защитой со стороны России для использования химического оружия с целью продвижения своего нападения на Думу.

Если ее не остановить, Сирия имеет возможность производить и использовать дополнительное химическое оружие. У сирийских военных сохраняется опыт традиционной программы химического оружия по использованию зарина, а также производству и применению боеприпасов с хлором. Соединенные Штаты также оценивают, что режим до сих пор обладает химическими веществами, в частности, зарином и хлором, которые он сможет использовать в будущих атаках, и что у режима остаются знания, необходимые для разработки новых видов оружия. Сирийские военные также имеют целый ряд боеприпасов, способных нести химическое оружие, – включая гранаты, авиабомбы и самодельные боеприпасы, – которые он может использовать практически без предупреждения.

Прошлой осенью Объединенный следственный механизм (JIM) Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН пришел к выводу, что Сирия несет ответственность за нападение на Хан-Шейхуне с применением зарина в апреле 2017 года. Этот вывод был частично основан на анализе проб, который связал характерные признаки атаки в Хан-Шейхуне с предыдущими образцами от арсенала зарина сирийского режима. Это ясно свидетельствует о том, что Сирия сохранила химическое оружие, хотя она уже давно заявила, что уничтожила свои запасы и ликвидировала свою программу.

Использование хлора лишь несколько недель после Хана-Шейхуна

Последнее нападение в Думе представляет собой продолжение тенденции использования химического оружия сирийским режимом. Уже через несколько недель после того, как сирийский режим использовал зарин в Хан-Шейхуне, он сбросил хлорные бочковые бомбы целых три раза на оппозиционные силы в период с 29 апреля по 6 мая 2017 года, в то время как силы режима наступали на Аль-Латамину, недалеко от Хана-Шейхуна, где сирийский режим применил зарин в апреле 2017 года. Соединенные Штаты имеют данные о присутствии вертолетов режима в непосредственной близости от целей примерно в то время, фотографии невзорвавшихся хлорных бочковых бомб, которые соответствуют боеприпасам, использованным режимом в предыдущих химических атаках, и видео с изображением разбрасывания химических веществ. Эти доказательства согласуются с тем, что подробно описал Объединенный следственный механизм (JIM) ОЗХО и ООН в своих докладах осенью 2016 года, возложив на режим ответственность за нападения с применением хлора в 2014 и 2015 годах. С 2014 года режим использовал хлор в подобных фронтовых ситуациях в стремлении запугать оппонентов и сломить их волю к борьбе.

* Фотографии бочковых бомб, использованных, по крайней мере, в одной из этих атак, были совместимы с разработанными режимом хлорными бочковыми бомбами, используемыми в течение всего конфликта.

* Вертолеты режима находились в том районе, который мы идентифицировали по публичным сообщениям, примерно в то время, когда произошли нападения с применением химического оружия. По крайней мере, на одном публичном видео с изображением нападения видны кадры с вертолетами в том районе.

* В рассказах жертв об этих событиях конкретно упоминаются хлор, в том числе его характерный запах после нападения, и симптомы, соответствующие воздействию хлора, включая затруднение дыхания.

* В одной из атак, как показывают видеокадры на прооппозиционных социальных медиа, произошел взрыв боеприпаса, в результате которого возник желто-зеленый дымовой шлейф, характерный для распространения хлора.

Химические атаки в районе Дамаска

18 ноября 2017 года сирийский режим использовал зарин против оппозиционных сил в пригороде Дамаска Харасте в рамках активизации попыток отбить опорный пункт оппозиции, который сопротивлялся правлению Асада в течение нескольких лет. Эта атака привела к десяткам травм и смертных случаев. Эта оценка основана на достоверной общедоступной информации, показывающей жертв с симптомами воздействия отравляющего вещества нервно-паралитического действия, включая очень суженные зрачки, а также на подробных сведениях о типе боеприпасов, которые в значительной степени соответствуют ранее описанным химическим боеприпасам режима.

* Западная НПО приняла пациентов, страдавших от различных симптомов, включая суженные зрачки, кашель, рвоту и аномально медленное дыхание. В некоторых общедоступных видео говорится о “нервно-паралитическом газе” или “фосфорорганическом веществе”, что соответствует рассказам жертв о суженных зрачках. Социальные медиа и пресса оценивают разное число жертв, включая 19 погибших и 37 раненых.

* Описанные симптомы вряд ли стали результатом обычной атаки, учитывая отсутствие других травм, связанных с использованием обычных вооружений. Например, не получено сообщений о жертвах, испытывающих серьезные ожоги, которые можно было бы ожидать с воздействием белого фосфора.

Социальные медиа сообщили, что силы режима провели нападение с гранатами, содержащими токсичный газ, что дополнительно позволяет предположить, что в атаке был использован зарин.

* США оценивают, что режим производит и использует гранаты с зарином с 2013 года и сохранил их после присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия.

* В публичном заявлении в конце апреля 2017 года Франция сравнила зарин, который она обнаружила в образцах, связанных с атакой в Хан-Шейхуне, с ее лабораторным анализом гранат с зарином, используемых режимом в апреле 2013 года.

22 января 2018 года режим использовал в Думе, по меньшей мере, четыре ракеты, наполненные хлором, демонстрируя свою готовность и возможность использовать различные типы малых химических боеприпасов. Большой объем сообщений в социальных медиа и СМИ включает не только письменные рассказы о событии, но и фото и видео, которые укрепили нашу уверенность в том, что было использовано химическое оружие, и за это ответственен сирийский режим.

* В сообщениях в социальных медиа отмечается, что нападение привело к десяткам жертв, включая, по крайней мере, нескольких женщин и детей, страдающих от таких симптомов, как асфиксия, соответствующих воздействию хлора. Несколько фотографий детей, получающих медицинскую помощь после нападения, были размещены на таких аккаунтах в социальных сетях.

* Согласно изображениям фрагментов боеприпасов из этой атаки, они имеют схожие характеристики дизайна с наполненными хлором ракетами, использованными режимом в атаках в районе Дамаска в начале 2017 года. В многочисленных общедоступных сообщениях об атаке, имевшей место 22 января, также отмечается, что от жертв исходил запах хлора. Это является показателем применения химических веществ, который мы наблюдали в предыдущих атаках режима с применением хлора.

Учитывая недавнее использование режимом химикатов в Думе и Харасте, продолжающиеся обвинения в использовании химических веществ в районе Дамаска, а также использование режимом химических веществ в аналогичных условиях на поле боя, мы убеждены в том, что были и другие случаи применения как зарина, так и хлора в этом районе, которые мы не проверяли. Мы также убеждены, что режим будет продолжать использовать такие боеприпасы.

* Скорее всего, целью режима был повторный захват района Восточная Гута. Восточная Гута была одним из последних очагов территории в пригородах Дамаска, удерживаемых укоренившимися оппозиционными силами. Режим стремился победить аналогично укоренившиеся оппозиционные силы во время наступления на Алеппо осенью 2016 года, где он неоднократно использовал хлор.

* Возвращение Сирии к небольшим боеприпасам наземного базирования для доставки этих токсичных химических веществ отражает тактику применения химического оружия, использовавшуюся ранее в конфликте. Она дает сухопутным силам режима возможность противостояния с поражением личного состава в закрытых объектах, таких как здания и туннели, подобных тем, с которыми сирийский режим столкнулся в Восточной Гуте.

* С июня 2017 года мы определили более 15 сообщений об использовании химических веществ в Восточной Гуте. Кроме того, в рассказах о, по крайней, мере, четырех предполагаемых нападениях в Восточной Гуте, в том числе в городах Харасте и Джавбаре, в период с июля по ноябрь 2017 года, упомянуты химические ручные гранаты, подобные тем, которые, как мы оцениваем, применялись в Харасте.

Эта история наглядно иллюстрирует последовательное использование режимом Асада химического оружия. Такое использование будет продолжаться до тех пор, пока негативные последствия применения этого оружия для режима перевесят любую идею о том, что оно может обеспечить военные преимущества.