Сегодня Управление Министерства финансов США по контролю за иностранными активами (УКИА) вносит в санкционные списки девять субъектов международной сети, посредством которой иранский режим, в сотрудничестве с российскими компаниями, поставляет миллионы баррелей нефти сирийскому режиму. В свою очередь, режим Асада содействует переводу сотен миллионов долларов США на счета подразделения сил «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (силы «Кудс» КСИР) для последующей передачи движению ХАМАС и группировке «Хезболла». Санкции США запрещают оказание материальной поддержки правительству Сирии, в том числе поставки нефти в подконтрольные сирийскому правительству порты, а также включенным в санкционные списки террористическим группировкам.

«Сегодня мы принимаем действия против сложной схемы Ирана и России, которая используется для укрепления режима Асада и создания финансовых средств для вредоносной деятельности Ирана, – заявил Министр финансов США Стивен Мнучин. – Должностные лица Центрального банка Ирана продолжают эксплуатировать международную финансовую систему, и в данном случае даже использовали компанию, название которой предполагает торговлю гуманитарными товарами, в качестве инструмента для облегчения перевода финансовых средств в поддержку этой схемы поставки нефти. Сегодня мы публикуем информационный бюллетень с указанием серьезных рисков для морских организаций в случае их участия в поставках нефти сирийскому правительству. Соединенные Штаты полны решимости добиваться финансовых последствий для Ирана, России и других за их усилия по укреплению авторитарного правления Асада, а также намерены пресекать финансирование иранским режимом террористических организаций».

Сегодняшние санкции нацелены против важнейших участников этой схемы, включая гражданина Сирии Мохаммеда Амера Альшвики (Альшвики) и его компанию Global Vision Group, которая базируется в России. Альшвики и его компания играют главную роль в (1) поставке нефти из Ирана в Сирию и (2) переводе денежных средств кровавым ставленникам КСИР-СК. Сегодняшние санкции также подчеркивают важную роль должностных лиц Центрального банка Ирана (ЦБ Ирана) в содействии этой схеме.

На протяжении всей гражданской войны в Сирии иранский режим продолжает оказывать военную и финансовую поддержку режиму Асада, позволяя ему совершать массовые злодеяния против сирийского народа. Иранский режим также продолжает финансировать терроризм, предоставляя сотни миллионов долларов своим приспешникам в регионе и находящимся под американскими санкциями террористическим организациям, таким как ХАМАС и ливанская «Хезболла» («Хезболла») для дальнейшей дестабилизации в регионе. Все это время жители Ирана страдают от пренебрежения и коррупции правительства, в том числе от отсутствия стабильного снабжения продовольствием и водой, электричеством и другими предметами первой необходимости.

«Иранский режим продолжает уделять приоритетное внимание трате денег на разжигание террора, а не поддержке собственного народа, – заявила Заместитель Министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Сигал Манделкер. – Это ещё один пример того, как режим использует доходы от продажи миллионов баррелей нефти для финансирования террористов и кровавого режима Асада в ущерб собственному народу. Судоходные компании, страхователи, владельцы судов, менеджеры и операторы должны осознавать серьезные последствия участия в подпадающих под санкции действиях, связанных с перевозкой иранской нефти».

Санкции США запрещают оказание материальной поддержки режиму Асада и внесенным в санкционные списки США террористическим группировкам, включая силы «Кудс» КСИР, ХАМАС и «Хезболлу». Все подлежащие юрисдикции США активы физических и юридических лиц, внесенных в список особо обозначенных граждан (список SDN) и блокированных юридических лиц, а также любых других организаций, блокированных в силу действия закона в результате их принадлежности стороне, против которой введены санкции, заморожены, и американским физическим и юридическим лицам в целом запрещается вступать с ними в транзакции.

Содействие российского и иранского правительств поставкам нефти Асаду

Используя ряд механизмов, созданных в целях сокрытия своей деятельности, компания Альшвики Global Vision Group, базирующаяся в России, координирует свои действия с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) для перечисления платежей за поставляемую в Сирию нефть.

Global Vision Group делает это, сотрудничая с государственной российской компанией «Промсырьёимпорт», подведомственной Министерству энергетики России (Минэнерго), чтобы помогать NIOC поставлять иранскую нефть в Сирию. Для поставки иранской нефти сирийскому режиму Global Vision Group использует несколько судов, многие из которых застрахованы европейскими компаниями. Начиная как минимум с 2014 года, перевозящие иранскую нефть суда, прежде чем доставить нефть в Сирию, отключают автоматическую идентификационную систему (АИС) на борту, чтобы скрыть подлинный пункт назначения и получателя иранской нефти.

Сегодня УКИА публикует информационный бюллетень для морских организаций относительно возможного введения санкций за поставку нефти сирийскому правительству, включая неполный перечень судов, поставлявших нефть в Сирию в 2016 году.

Чтобы помочь Сирии оплачивать России за поставки этой нефти, Иран отправляет деньги в Россию через Альшвики и Global Vision Group. Чтобы скрыть своё участие в этих транзакциях, ЦБ Ирана производит эти выплаты банку «Мир бизнес банк» через иранскую Tadbir Kish Medical and Pharmaceutical Company (Tadbir Kish). Несмотря на ссылку на гуманитарный характер своей работы в названии, Tadbir Kish регулярно использовалась для облегчения незаконных платежей в рамках этой нефтяной схемы. После перевода денег Центральным банком Ирана через Tadbir Kish в Россию Global Vision Group переводит деньги на счёт российской государственной компании «Промсырьёимпорт», которая оплачивает поставки нефти в Сирию. «Мир Бизнес Банк» был внесен в санкционный список 5 ноября 2018 года в соответствии с Административным указом (АУ) 13224 и является дочерним филиалом иранского Bank Melli, подвергнутого санкциям за его роль в качестве канала для перевода платежей КСИР-СК.

Ключевую роль в этой схеме играют высшие должностные лица Центрального банка Ирана. Директор международного департамента ЦБ Ирана Расул Саджад и вице-президент ЦБ Ирана по международным делам Хусейн Ягоби содействовали осуществлению переводов Альшвики. В тесном сотрудничестве с Ягоби работал заместитель директора «Промсырьёимпорт» Андрей Догаев, который координировал продажи иранской сырой нефти правительству Сирии.

Посредством этой схемы «Промсырьёимпорт», в сотрудничестве с Global Vision Group, экспортировал миллионы баррелей иранской нефти в Сирию. В рамках этой схемы также были переведены миллионы долларов от ЦБ Ирана на счет Альшвики в российском «Мир бизнес банке».

Сотрудничество Альшвики с силами «Кудс» КСИР в предоставлении финансовых средств «Хезболле» и ХАМАС

Помимо вышеупомянутой схемы, Альшвики также выступает в качестве важного канала для перевода банкнот на сотни миллионов долларов США ставленникам Ирана в Леванте, в том числе «Хезболле» и ХАМАС, которые включены в санкционные списки США иностранных террористических организаций и особо опасных международных террористических группировок. Используя Центральный банк Сирии, Альшвики координирует переводы средств с должностным лицом «Хезболлы» Мухаммедом Касиром, возглавляющим в «Хезболле» подразделение, которое занимается передачей оружия, технологий и другой помощи из Сирии в Ливан. 15 мая 2018 года УКИА ввело санкции против Касира за его действия в интересах или от имени «Хезболлы».

Ключевую роль в этой схеме играли высокопоставленные должностные лица ЦБ Ирана, которые вместе со своими сирийскими партнерами и Альшвики содействовали переводу иностранной валюты «Хезболле» и совместно координировали перевод миллионов долларов посредством этой сети. В частности, должностное лицо ЦБ Ирана Хусейн Ягоби, который также сотрудничает с «Хезболлой» в Ливане, координировал с членами сил «Кудс» КСИР и «Хезболлы» предназначенные для «Хезболлы» финансовые переводы. Мухаммед Касим аль-Базал, член «Хезболлы» и партнер Касима, вносится в санкционный список за его поддержку группировки «Хезболла».

Основания и полномочия для внесения в санкционные списки

Мохаммед Амер Альшвики включается в санкционный список в соответствии с АУ 13582 за (1) оказание материальной помощи, спонсирование или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, либо товаров или услуг в поддержку Центрального банка Сирии – субъекта, подпадающего под определение правительства Сирии, заблокированного на основании АУ 13582, и за (2) действия или попытку действий в интересах или от имени Global Vision Group. Альшвики также включается в санкционный список в соответствии с АУ 13224 за содействие, спонсирование или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, либо финансовых или иных услуг в поддержку группировки «Хезболла» и сил «Кудс» КСИР.

Global Vision Group включается в санкционный список в соответствии с АУ 13582 за оказание материальной помощи, спонсирование или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, либо товаров или услуг в поддержку сирийской нефтеперерабатывающей компании Banias Refinery Company и Центрального банка Сирии – субъектов, подпадающих под определение правительства Сирии. Global Vision Group также включается в санкционный список в соответствии с АУ 13224.

«Промсырьёимпорт» включается в санкционный список в соответствии с АУ 13582 за оказание материальной помощи, спонсирование или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, либо товаров или услуг в поддержку Syrian Company for Oil Transport (SCOT) – субъекта, подпадающего под определение правительства Сирии, заблокированного на основании АУ 13582.

Андрей Догаев включается в санкционный список в соответствии с АУ 13582 за действия или попытку действий, прямо или косвенно, в интересах или от имени «Промсырьёимпорт».

Mir Business Bank включается в санкционный список в соответствии с АУ 13582 за оказание материальной помощи, спонсирование или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, либо товаров или услуг в поддержку Global Vision Group.

Tadbir Kish Medical and Pharmaceutical Company включается в санкционный список в соответствии с АУ 13582 за оказание материальной помощи, спонсирование или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, либо товаров или услуг в поддержку Global Vision Group.

Расул Саджад и Хусейн Ягоби включаются в санкционный список в соответствии с АУ 13224 за содействие, спонсирование или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, либо финансовых или иных услуг силам «Кудс» КСИР или в их поддержку.

Мухаммед Касим аль-Базал включается в санкционный список в соответствии с АУ 13224 за действия в интересах или от имени группировки «Хезболла».