Восемь лет назад десятки тысяч сирийцев вышли на улицы, чтобы заявить о своём праве свободно выражать своё мнение, призывать к реформам и требовать правосудия. Жестокая реакция режима Асада и его роль в последовавшем конфликте привели к крупнейшему гуманитарному кризису со времён Второй мировой войны.

Мы чествуем храбрых мужчин и женщин из всех слоёв многообразного сирийского общества, которые трудятся на благо лучшего будущего для всех сирийцев. Мы также помним о бесчисленных гражданских лицах, которые погибли от пыток, голода и нападений со стороны режима и его покровителей. Было убито более 400 000 мужчин, женщин и детей. Десятки тысяч человек исчезли в тюремной системе Асада, где многие были подвергнуты пыткам и убиты. Бесчисленные семьи до сих пор не имеют никаких известий о родственниках, которых они потеряли, и не имеют определённости в отношении их судьбы.

Несмотря на то, что режим Асада и его сторонники пытаются убедить мир в том, что конфликт окончен и жизнь вернулась в нормальное русло, реальность такова, что угнетение сирийского народа режимом не закончилось. В настоящее время в гуманитарной помощи нуждаются около 13 миллионов сирийцев, многие из которых по-прежнему лишены режимом безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа. Более 11 миллионов человек – половина довоенного населения Сирии – являются перемещёнными лицами, которые не могут вернуться домой. Насилие в провинции Идлиб в последнее время усилилось, и в результате авиаударов погибают мирные жители и сотрудники гуманитарных организаций.

Военное решение, которого сирийский режим надеется достичь при поддержке России и Ирана, не принесёт мира. Единственный способ положить конец насилию и экономическим трудностям, а также обеспечить прочное урегулирование конфликта – это политическое решение на основе переговоров. И только политическое решение может обеспечить необходимые гарантии для всех составляющих сирийского общества, а также для соседей Сирии.

Правительства Франции, Германии, Великобритании и Соединенных Штатов вновь заявляют о своей поддержке процесса под эгидой ООН в Женеве и Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, направленной на обеспечение мира и стабильности в Сирии и закрепление успехов, достигнутых путём освобождения территории от ИГИЛ. Мы будем продолжать добиваться привлечения к ответственности виновных в преступлениях, совершённых в ходе сирийского конфликта, в целях достижения правосудия и примирения для сирийского народа. Мы чётко заявляем, что не будем рассматривать вопрос о предоставлении или поддержке какой-либо помощи в восстановлении до тех пор, пока не начнётся необратимый, заслуживающий доверия, существенный и подлинный политический процесс. Россия и Сирия должны уважать право сирийских беженцев на добровольное и безопасное возвращение домой, прекратить делать вид, что условия для восстановления и нормализации обстановки благоприятны, и мы призываем их серьёзно вести единственные переговоры, которые могут принести мир Сирии.