По поручению правительства моей страны я хотел бы довести до Вашего сведения нижеследующую информацию.

В четверг, 19 августа 2021 года, в 23 ч 30 мин оккупационные израильские власти вновь атаковали территорию Сирийской Арабской Республики, нанеся массированный ракетный удар со стороны юго-восточной части Бейрута по окрестностям столицы Дамаска и окрестностям города Хомс.

Эта очередная вероломная агрессия Израиля –– последний пример преступной политики, которая проводится на систематической основе и направлена, в частности, на затягивание террористической войны против Сирии. Эта политика неизменно проводится сторонами, ответственными за пролитие крови сирийцев, и демонстрирует ту беззастенчивость, с которой они меняются ролями друг с другом. Во всех странах мира знают, что главная цель подобных нападений –– поднять боевой дух действующих в интересах этих сторон террористов, боевиков и преступников (включая тех, кто действует в северо-восточном районе, оккупированном американскими военными, и в северо-западном районе, оккупированном турецкими силами режима Эрдогана), а также их террористических марионеток в провинции Даръа. Эти действия представляют собой грубое нарушение международного права, согласованных на международном уровне норм, Устава Организации Объединенных Наций и соответствующих резолюций Организации, все из которых содержат призыв уважать суверенитет, единство и территориальную целостность Сирии.

Продолжающиеся террористические нападения оккупационных израильских властей не остановят и не запугают сирийский народ, Сирийскую арабскую армию и ее союзников, а также не помешают им победить ДАИШ и Фронт «Ан Нусра» в их различных обличьях и остальные террористические группы, которые вместе с Израилем и Соединенными Штатами Америки совершают теракты. Напротив, такие атаки лишь укрепят у сирийского народа, Сирийской арабской армии и ее союзников уверенность в том, что они неизбежно одержат победу над терроризмом и вернут оккупированные сирийские Голаны всеми средствами, предусмотренными международным правом.

Сирийская Арабская Республика вновь заявляет, что Израиль не смог бы продолжать столь агрессивный и опасный курс, если бы не «зеленый свет» и безудержная, постоянная поддержка со стороны ряда государств, особенно администрации Соединенных Штатов, которая сейчас озадачена злоключениями в Афганистане.

Сирийская Арабская Республика вновь призывает Совет Безопасности и Генерального секретаря выполнить свои обязанности по Уставу, важнейшей из которых является поддержание международного мира и безопасности. Они должны принять решительные и незамедлительные меры с целью не допустить повторения этих израильских нападений, заставить Израиль соблюдать резолюции по Соглашению о разъединении и привлечь его к ответственности за теракты и преступления против народов Сирии, Ливана и Палестины и за его постоянную поддержку террористических организаций. Все эти действия грубо нарушают Устав, международное право, резолюции Совета Безопасности 242 (1967), 338 (1973), 350 (1974) и 497 (1981), все резолюции по кризису в Сирии, резолюцию 1701 (2006) Совета Безопасности и все международные документы и резолюции по борьбе с терроризмом.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.