Соединенные Штаты хотели бы обратить внимание Совета Безопасности на недавние случаи, когда Иран осуществлял свою деятельность в нарушение пунк-та 3 приложения В к резолюции 2231 (2015) Совета Безопасности.

12 июня Соединенным Штатам стало известно, что Иран запустил ракету-носитель, которая, однако, не смогла выполнить свою задачу по выводу спутника на орбиту. Кроме того, 21 июня Иран осуществил запуск ракеты-носителя «Си-морг», который не привел к успешному выводу спутника на орбиту. Соответ-ствующая часть пункта 3 приложения B к указанной резолюции гласит: «К Ирану обращается призыв не осуществлять любую деятельность, связанную с разработ-кой и созданием баллистических ракет, спроектированных таким образом, чтобы они были способны доставлять ядерное оружие, включая запуски с использова-нием технологии баллистических ракет». Хотя ракеты-носители не являются баллистическими ракетами, в них применяются технологии, которые практиче-ски идентичны и взаимозаменяемы с технологиями баллистических ракет, спо-собных доставлять ядерное оружие. Формулировка «баллистических ракет, спро-ектированных таким образом, чтобы они были способны доставлять ядерное оружие» в пункте 3 приложения B охватывает системы категории I по классифи-кации Режима контроля за ракетной технологией. По определению, системы бал-листических ракет, относящиеся по своим конструкционным параметрам к кате-гории I и способные доставлять боевой заряд массой не менее 500 килограммов на расстояние не менее 300 километров, по своим характеристикам способны до-ставлять ядерное оружие. Поэтому запуски ракет-носителей, в которых исполь-зуется технология, взаимозаменяемая с технологией баллистических ракет кате-гории I, представляют собой деятельность, которую Совет Безопасности, обра-тившись к Ирану, недвусмысленно призвал не осуществлять.

Мы вновь настоятельно призываем международное сообщество к тому, что-бы за свои действия Иран был привлечен к ответственности. Дальнейшие шаги Ирана по развитию технологии, связанной с баллистическими ракетами, способ-ствует росту региональной напряженности и создает угрозу международному миру и безопасности. Ситуация, при которой Иран неоднократно и без каких-либо последствий бросает вызов Совету Безопасности, подрывает непреложный авторитет Совета.

Кроме того, Совету Безопасности следует и далее настаивать на полном осуществлении предусмотренных в резолюции 2231 (2015) обязательных мер, которые ограничивают внешнюю поддержку иранской программы по баллисти-ческим ракетам. В соответствии с этой резолюцией все государства — члены Ор-ганизации Объединенных Наций обязаны не поставлять, не продавать и не пере-давать Ирану определенные связанные с баллистическими ракетами предметы, материалы, оборудование, товары и технологии без заблаговременного получе-ния в каждом конкретном случае одобрения Совета. Кроме того, они не могут предоставлять Ирану никаких технологий, технической помощи или профессио-нальной подготовки, финансовой помощи, инвестиций или брокерских или иных услуг, связанных с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие, включая запуски с использованием технологии баллистических ракет, или с поставкой, продажей, передачей, производством или использованием опре-деленных связанных с баллистическими ракетами предметов, материалов, обору-дования, товаров и технологий, без заблаговременного получения в каждом кон-кретном случае одобрения Совета Безопасности.

Мы просим Генерального секретаря о том, чтобы действия Ирана, изложен-ные в настоящем письме, были приняты во внимание в его предстоящем докладе об осуществлении резолюции 2231 (2015). Мы просим Вас также распространить настоящее письмо в качестве документа Совета Безопасности.