В 2006 году, Австрия собирается возглавить Европейский союз, после супер-европейского Люксембурга и евроскептиков англичан. Австрия собирается найти компромисс. Невозможно выйти из кризиса как с супер-европеизмом так и национальными вето. Выход из этого сложного положения возможен только с конструктивными предложениями и долгосрочным взаимопониманием. Элементы этого уже давно на столе, недостает только политической воли.

Я абсолютно убежден, что это Конституция – это благо, в противном случае, я бы не принял участие в многолетнем составлении ее текста. Я надеюсь, что все страны собираются ее ратифицировать. Между тем, необходимо признать, что предложение, которое я сделал в самом начале об организации общего референдума в Европе, было очень умно. Я надеюсь, что Франция собирается голосовать в пользу Конституции, так как она содержит больше общественных элементов и более ясные избирательные условия с удвоенным большинством. Все это было потребовано французами.

Много поднятых проблем не имеет ничего общего с Конституцией, например безработица. Все эти проблемы следуют из современной юридической структуры. Мы должны ратифицировать этот договор и не рассчитывать на гибельные последствия. Те, кто волнуются о стабильности правительства союза, который является частью (BZÖ, Союз за Будущее Австрии) должны были бы осудить наши результаты раньше, чем окружающие. Референдум не является необходимым, так как был соблюден нейтралитет.

Источник
Die Welt (Германия)

"Ich halte die EU-Verfassung für gut",Вольфгангом Шюсзель, Die Welt, 23 мая 2005 года.