Погибло, по меньшей мере, двое. Ранены - больше сотни. Хаос и паника, ошалевшее завывание карет скорой помощи, отчаянные вопли раненных и переполненные больницы.

5 мощных взрывов в метрополитене и 3 взорванных автобуса - такой ужасный итог атак террористов на центр Лондона. Их хорошо спланировали и скоординировали. Все взрывы прогремели почти одновременно. Адские машинки заложили на станциях пересадок, которые связывают несколько линий подземки.

Окровавленные искалеченные люди выбегали из туннелей и умоляли о помощи. Автобусы взрывались в исторической части Лондона, где много исторических памятников, посещаемых туристами. Один из автобусов стал целью самоубийцы с поясом шахида.

Ответственность за взрывы в Лондоне взяла на себя Аль-Каида. «Это месть правительству Великобритании за кровопролитие в Ираке и Афганистане», - говорится в Интернет-послании экстремистов. Вместе с тем аль-каидовцы предупредили правительства других стран – союзниц США и Британии - чтобы пеняли на себя и призывали вывести оккупационные войска из Ирака.

Теракты в Лондоне совпали во времени с саммитом Большой восьмерки в Шотландии. Британский премьер Тони Блер, который принимает в нем участие, гневно осудил злоумышленников.

Тони Блер, Премьер-министр Великобритании: «Это настоящее варварство. Тогда, как мировые лидеры стараются побороть убожество в Африке и предотвратить глобальные изменения климата, террористы стремятся всячески нам повредить».

Сразу после выступления Блер поехал в Лондон, чтобы взять все под личный контроль. События в британской столице могут повлиять на решение МОКа, который только вчера провозгласил Лондон столицей летней Олимпиады 2012 года. Если британское правительство не сможет гарантировать безопасности олимпийцам и спортивным фанам.

Источник
Новый канал

Новый Канал http://novy.t...