В 2003-2004 гг. Израильская армия перехватила документы, в которых были свидетельства о том, что ООН регулярно финансировало две организации ширмы Хамаса посредством своей программы развития (UNDP). Вопрос в том, знали ли члены ООН о том, кого они финансируют.

В июне 2003 г. Израильская армия попросила UNDP прекратить свою деятельность в Дженине т.к. Израиль узнал, что благотворительные организации управляются главами Хамаса, но представитель UNDP, Тимоти Ротермель опроверг это заявление. Другое невероятное разоблачение состоит в том, что United Nations Relief and Works Agency (UNRWA) также помогало организации «Коран» и обществу «Калькилья». UNRWA давно связано с организацией «Хамас», и это позволило финансировать военно-исламистские группировки через это агенство. Ошибки ООН не ограничиваются зоной Сектора Газа и Иордании.

И, в самом деле, в октябре 2004 г. ООН финансировало Арабский Форум по вопросам Реабилитации и Развития на Оккупированной Палестинской территории, который состоялся в Бейруте под покровительством Комиссии по Экономическим и Социальным Вопросам в Западной Азии (ESCWA). Конференция провозгласила общую инициативу ESCWA и Коалиции Добра (организация, управляемая одним из мусульманских братьев Шейхом Юсуфом Кварадхави), который за год до этого, восхвалял суицидальные операции против Израиля, затем настраивал мусульман биться против военных США в Ираке. Также следует пролить свет на скандал «НЕФТЬ ПРОТИВ ПИЩИ». Сегодня администрация Буша дала специальный статус ООН, предоставив ей место в Дипломатическом Квартете. ООН представлена здесь как единственный источник международной законности, ее деятельность усиливает и узаконивает деятельность Хамас.

Источник
Wall Street Journal (США)

Источник: Wall Street Journal, 22.01.2005