С момента утверждения В. Ющенко президентом, Украина входит в новую эру. Нужно использовать эту новую главу истории, чтобы построить более прочные отношения между ЕС и Украиной. Позиция ЕС ясна: мы считаем, что у нас есть перспектива, но нужно много работать, чтобы преуспеть. Будущее качество наших отношений с Киевом находится в зависимости от качества демократии на Украине и от их внутренних реформ.

Месяц назад Украина находилась в кризисе, но народ показал, что может пройти через выборы, не отвечающие демократическим критериям к приемлемому выборному процессу. Из-за своих богатых природных ресурсов и выгодного географического положения Украина имеет большое значение для ЕС. Вывод сделанный из выборного процесса показывает, что ЕС и Украина придерживаются общих ценностей. У В. Ющенко амбициозная программа реформ и в наших интересах их реализация. Новая Украина построена на народных устремлениях, я знаю, что новый президент сознает ответственность, возложенную на него народом. Он стремится к тому, чтобы страна осталась единой.

Мы собираемся предпринять серию мер, чтобы придать прочность нашему желанию сотрудничества, но нам также нужно, чтобы и Украина прилагала к этому усилия. Также Украина в скором времени должна вступить в Единое Рыночное Пространство.

Источник
International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).

Источник: International Herald Tribune, 22.01.2005