Для тех, кто имеет счастье жить в стабильной, мирной и демократической стране, такой, как Великобритания, трудно понять важность выборов, прошедших в воскресенье в Ираке. Но для миллионов жителей Ирака этот день был очень важен. Я никогда не сомневался, несмотря на все насилие, что иракцы проявят свою смелость и любовь к свободе, потому что они понимают важность этих выборов и то, что за ними наблюдает весь мир. Они противостояли террористам, фанатикам и трусам. Все сообщества Ирака направили на выборы целую армию, единственным оружием которой было ее стремление жить в свободной стране.

Мы пока не знаем, кого избрали, но знаем, что победившие – это миллионы иракцев, которые хотят жить в свободной и мирной стране, а проигравшие – экстремисты, которые боятся свободы. Воскресные выборы не означают, что насилие быстро прекратится, но после выборов иракцы поймут, что террористы не могут победить, т.к. они лишены народной поддержки. Наши силы безопасности задержали в день выборов семь камикадзе, среди которых не было иракцев, что неудивительно.

Воскресные выборы не были безупречными (нужно время после стольких лет диктатуры), и террористическая угроза сократила количество голосующих, но это не помешало миллионам людей поставить свою свободу выше своей безопасности. Некоторые не голосовали, потому что не почувствовали себя обязанными это сделать, но все изменится.

В настоящее время мы должны составить свою конституцию, и мы договорились с руководителями главных партий Ирака организовать национальный диалог. Необходимо, чтобы иракцы, голосовавшие и не принявшие участия в выборах, объединились. Но это невозможно без Великобритании, США и других стран, которые столько вложили в дело демократизации Ирака. Благодаря вашей жертве и мужеству иракцев, мы сделали большой шаг на пути к демократизации.

Надпись под картинкой: Лесли Х.Гельб – бывший редактор и автор редакционных статей «Нью-Йорк Таймс». Он является почетным председателем «Совета по международным сношениям», бывший член «Фонда Карнеги по вкладам в дело международного мира» и бывший сотрудник Пентагона.

Источник
The Times (Великобритания)

Статья: «Моя благодарность британскому народу», Йяд Аллауи, «Таймс», 3 февраля 2005г.