Маловероятно, чтобы ближайшая иракская ассамблея, включающая курдское меньшинство, суннитов и шиитское большинство составит конституцию, которая бы обеспечила защиту меньшинства. Эта проблема волнует многих иракцев и американцев, которые считают, что если избранная ассамблея должна будет ратифицировать конституцию, то она не должна ее составлять. Этим надлежит заняться комиссии, специально сформированной для этой цели и члены которой будут назначены совместно иракским правительством и ассамблеей.

Состав этой ассамблеи – наиболее важный вопрос. Необходимо, чтобы там были в достаточной мере представлены арабские сунниты. В состав комиссии должны быть включены Джеймс Мэдисон и Бенджамин Франклин из Ирака, люди, имеющие вес в религиозной, политической и торговой сферах. Данные назначения укрепят процесс согласования.

Конституция должна быть отклонена, если две третьих избирателей из трех провинций с ней не согласятся (это может быть в случае, если три курдские провинции или четыре провинции суннитов ее отклонят), но в случае непринятия конституции не избежать гражданской войны. На самом деле, единственной приемлемой формой правления представляется конфедерация автономных регионов с центральным правительством, располагающим не такой большой властью, зато законным.

Этот вопрос законности недооценивался американцами, тогда как он является ключевым в том случае, когда надо нанять иракцев, готовых биться за это правительство. Чтобы правительство было законным, нужно начать с создания комиссии по составлению конституции.

Под картинкой: Эдвард М.Кеннеди, брат бывшего президента Джона Ф.Кеннеди и бывшего сенатора Роберта Кеннеди, сенатор-демократ штата Массачусетс.

Источник
International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).
New York Times (США)
Le New York Times претендует на то, чтобы быть первым мировым ежедневным изданием посредством своих иностранных версий.

Источник: «Интернешнл Херелд Трайбьюн», «Нью-Йорк Таймс»

Статьи: «Уроки 1787г», Лесли Х.Гельб, «Нью-Йорк Таймс», 2 февраля 2005г, «Наиболее справедливый путь к иракской конституции», «Интернешнл Херелд Трайбьюн», 3 февраля 2005г