Эксперт по вооружению Скотт Риттер упоминает в газете «Гадьен», что коалиция атаковала Ирак именно из-за воображаемой угрозы оружия массового уничтожения. Другими словами, Вашингтон никогда не старался установить демократию в Ираке, и настоящие выборы призваны лишь оправдать завоевание страны.

Пастор Джесс Джексон выражает свое возмущение в «Эль Периодико» намерением Буша учреждать демократию с помощью оружия. Конечно же, речь идет всего лишь о еще одном мошенничестве, потому что настоящая демократия – это результат долгого развития народа. К тому же, не администрации Буша разглагольствовать о демократии, в то время как у себя они строят двойное общество – одно для богатых, другое для бедных.

В противоположность этому, многие западные ежедневные издания («Свободная Бельгия», «Эль Периодико» и др.) дают слово иракскому шиитскому теологу шейху Диа аль-Шакарчи, который говорит не только о совместимости ислама и демократии, но и о том, что демократия – это исламский долг. Эта точка зрения тем более странная, что отвечает типично западной проблематике, так что в итоге можно заключить, что демократию можно основывать на религиозном предписании. Автора, практически неизвестного в своей стране, спонсирует Джордж Сорос. Рассуждения теолога имеют большой успех в западной прессе.

В том же духе, Майкл Рубин уверяет читателей «Вашингтон Пост», что в настоящий момент в Ираке происходит становление демократии. Выборы будут успешны в том смысле, что станут доказательством того, что именно для блага иракского народа коалиция бомбила их страну, унеся более 100 000 жизней среди мирного населения.

Но в действительности же, голосование не будет законным и ожидается, что на избирательные участки придет менее четверти всех избирателей. Отныне становится очевидным, что США попали в свою собственную ловушку: Иран посоветовал иракским шиитам учавствовать в выборах, чтобы прийти к власти законным путем. Если даже многие из них откажутся, участия части шиитов будет достаточно, чтобы обеспечить им победу, тогда как все сунниты и остальное население объявили бойкот. Иракские шииты, образующие с Ираном, Сирией и ливанской Хезболла шиитское объединение, находящееся в оппозиции Вашингтону, набирает силу.

Как утверждает бывший советник национальной безопасности Энтони Лэйк в «Бостон Глоуб», необходимо быстро найти повод для отступления.

Два наставника по внешней политике США Генри Киссинджер и Джордж Шульц сошлись во мнении в «Вашингтон Пост», «Клэрин» и «Интернешнл Херелд Трайбьюн», что нужно в срочном порядке разбить еще пока неокрепшее шиитское единство, т.е. фальсифицировать выборы, чтобы ускорить раздел Ирака.

Российская ежедневная газета «Время новостей» опросила двух претендентов на пост премьер-министра нового украинского правительства с интервалом в несколько дней. Они оба уверены в своем скором назначении Виктором Ющенко.

Миллиардер Юлия Тимошенко уверяет, что оставила деловую среду с целью посвятить себя служению своим согражданам. Она обходит стороной вопрос об ордере на ее арест Интерполом, выданном после того, как она подкупила двух российских генералов; она также не принимает обвинений в коррупции в адрес своего мужа, который в данный момент скрывается.

Миллиардер Петр Порощенко заявляет во всеуслышание, что четко разделяет свой бизнес и политику, в доказательство чего напоминает, что в свое время, не колеблясь, перешел в оппозицию. Хотя сейчас он является членом нового президентского большинства, он не упускает случая подчеркнуть неукраинский характер М.Ющенко и напомнить, что, вопреки общепринятому мнению, у России нет экономического интереса на Украине.

В результате, Порощенко со своими неустойчивыми взглядами был устранен в пользу мадам Тимошенко. Остается только задаваться вопросом, как «свободная» Украина будет представлена на международной арене, зная, что премьер-министр не сможет ездить, не вызывая гнева Интерпола и никогда не сможет приехать в Россию. Потому что там она присоединится в тюрьме к генералам, которых подкупила.

Надпись под фото: Скотт Риттер был инспектором по разоружению в Ираке с 1991 по 1998г и начальником группы по поискам оружия. Он выступал против войны в Ираке. Он является автором книги «Граница справедливости: оружие массового уничтожения и атака Буша».

Источник
РИА Новости