В то время как пресса до сих пор пережевывает речь Джоржа Буша о его инвеституре (по поводу избрания), иракцы готовятся к выборам. Вот послание Джоржа Буша миру: нынешняя демократия в опасности. Не надо хорошо знать историю, чтобы понять, что мало возможно, что это будет работать. Когда мы вторглись в Ирак, демократия не была нашей первостепенной целью, но она стала ей после массированных военных ударов Аль Каиды.

Тем не менее, нельзя установить демократию при помощи оружия. В колониях западных стран демократия не установлена. И это не удивительно, демократия устанавливается благодаря усилиям убежденных демократов. Также нужно, чтобы установились закон и безопасность (без них народ предпочитает вооруженных людей). В

Самой большой части Ирака насилие мешает всякой демократии и даже если Буш заявит, что выборы прошли успешно, демократия не установится.

Лучшее, что можно извлечь из этих выборов, это то, что они приведут к власти правительство, которое станет в глазах иракцев законным, заставив американских военных покинуть территорию страны. Проблема в том, что отъезд наших военных рискует вызвать гражданскую войну, хотя, каждый день нашего пребывания в Ираке также увеличивает этот риск.

Принимая во внимание наше прошлое, мусульманский мир не может поверить в заявления Буша о демократии и тем более тому, что Буш собирается подорвать демократию в самих Соединенных Штатах, разделив их на два общества: одно, для привилегированных, другое для тех, кто должен бороться за существование. Демократия на лезвии ножа – лишь обман.

Источник
El Periodico (Испания)

Источник: El Periodico