Споры о судьбе Ирака приняли новый оборот. Выборы, которые рассматривались ранее как кульминационный момент, стали рассматриваться сегодня как повод для гражданской войны. Исходя из этого, многие обстоятельства вынуждают продумать стратегию выхода из Ирака, определиться не только с датой, но и с целями. На самом деле быстрый вывод войск повлечет за собой гражданскую войну, по сравнению с которой война в Югославии ничего не стоит.

Мы должны установить в Ираке правительство, которое будет считаться законным иракцами для того, чтобы иметь возможность собрать армию, способную защищать и охранять политическое устройство. Невозможно предусмотреть какое количество времени для этого потребуется, это требует политических усилий и объединения военной силы. Невозможно за короткое время утвердить на западе демократию, в обществе, отмеченном вековыми этническо-религиозными столкновениями, без опыта стабильного политического устройства.

Не нужно сильно надеяться на то, как это делают оптимисты, что шиитское большинство придет к власти с намерением построить плюралистическое общество, управляемое шиитами. Возможно, что шииты захотят установить абсолютную власть их большинства и сразу же начнут оказывать давление на суннитов и курдов. Чтобы этому помешать, необходимо принять меры для защиты меньшинства. Предпочтительна федеральная система, которая позволит избежать все возрастающей власти шиитов, распространяющейся от Ирана до Средиземноморья. США должны будут увериться, что эти правила соблюдаются в Конституции: ни одна группа не будет использовать Конституцию, чтобы установить свое превосходство; нужно избежать появления талибанов в регионе, помешать шиитам установить свою власть, оставить возможность установления региональной автономии. У нас есть желание создать светскую федерацию автономных регионов. Мы должны добиться поддержки Европы, чтобы осуществить этот проект, и подумать над способами, которыми мы можем предотвратить восстание. Все эти цели должны быть достигнуты до того, как мы покинем Ирак.

Источник
Washington Post (США)
Quotidien états-unien de référence, racheté en août 2013 par Jeff Bezos, fondateur d’Amazon.

International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).
Clarin (Аргентина)