Réseau Voltaire

Liste des cinq cents citoyens ayant présenté Monsieur Robert Hue à l’élection présidentielle de 2002

+
Prénom et nom Qualité
Guy Dumas Maire De Saint-Etienne-De-Puycorbier (24)
Lucien Dubuisson Maire De Desertines (03)
Evelyne Valentin Conseiller Régional (43)
André Molino Maire De Septemes-Les-Vallons (13)
Jean Chapet Maire De Conques-Sur-Orbiel (11)
Jean-Yves Cauchois Maire D’ault (80)
Jean Derian Conseiller Général De Ploufragan (22)
Jean Lacotte Maire De Singleyrac (24)
René Debesson Conseiller Régional (23)
Bernard Beaulieu Maire De Mutigny (51)
Alain Deternes Maire De Tronget (03)
Vincent Lesperon Maire De Saint-Yaguen (40)
Robert Cotta Maire De Cruas (07)
Eric Dubourgnoux Conseiller Régional (63)
Alain Lacombe Maire De Fosses (95)
Gérard Fauque Conseiller Général De Mielan (32)
Albert Salle Maire De Biars-Sur-Cere (46)
Alain Bocquet Député De La 20e Circonscription (59)
Bernard Lussan Maire De Tostat (65)
Michel Duffour Conseiller Général De Nanterre-Sud-Ouest (92)
Pierre Mouraret Conseiller Régional (14)
Gérard Petiot Maire De Saint-Sornin (03)
Josiane Schiavi Conseiller Régional (94)
Danielle Bidard-Reydet Sénateur (93)
Alfred Pettazoni Maire De Les Monthairons (55)
François Asensi Député De La 11e Circonscription (93)
Bernard Outin Député De La 4e Circonscription (42)
Azzedine Taibi Conseiller Général De Stains (93)
Patrick Berthault Maire De Maine-De-Boixe (16)
Michel Poencin Maire De Marthod (73)
François-Xavier Riolacci Conseiller A L’assemblée De Corse (2b)
Anick Le Toullec Conseiller Régional (974)
René Baterosse Maire De Sardent (23)
Philippe Muraccioli Maire D’ocana (2a)
Gérard Lahellec Conseiller Régional (22)
Hervé Schiavetti Maire D’arles (13)
Boris Lecoeur Maire De Maromme (76)
Maurice Viseux Maire De Bouvigny-Boyeffles (62)
Hervé Bramy Conseiller Général De Le-Blanc-Mesnil (93)
Jean-Pierre Heinen Conseiller Général De Saint-Ouen (93)
Guy Sarrado Maire De Saint-Agnan (58)
Jean Jacques Ferrero Conseiller Régional (05)
Ronan Kerrest Conseiller Général De Saint-Denis-Sud (93)
Bernard Staszewski Maire D’evin-Malmaison (62)
Bernard Saiselet Maire De Fromelennes (08)
Jacky Zanardo Maire De Jarny (54)
Jean-Luc Laude Maire De Croth (27)
Joël Brunet Maire De Longueau (80)
Jacques Auzou Maire De Boulazac (24)
Jean-Pierre Berlot Maire De Reuilly (36)
Paul Caperan Maire De Valence-Sur-Baise (32)
Christiane Chevrel Conseiller Régional (27)
Lucien Jean Maire De Marly-La-Ville (95)
Edouard Chaulet Maire De Barjac (30)
Jean-Claude Reynaud Maire De Cervens (74)
Michel Tieursin Maire D’eslettes (76)
Jean-Paul Dufregne Maire De Saint-Menoux (03)
Colette Tigneres Conseiller Régional (66)
Michel Hilaire Conseiller Général De Saint-Macaire (33)
Alain Louche Maire De Saint-Martin-De-Boubaux (48)
Joël Ninoreille Maire De Bouilly (10)
Jean-Paul Salon Conseiller Régional (24)
Roland Geffroy Maire De Saint-Quay-Perros (22)
Luc Doumas Maire De Morogues (18)
René Bochaton Maire De La Motte-De-Galaure (26)
Gilles Denis Maire De Buxieres-Les-Mines (03)
Jean-Pierre Bardine Maire De Jaujac (07)
Pierre Mansat Conseiller De Paris (75)
Marius Papi Maire De Gattieres (06)
Jean-Jacques Jego Maire De Quincy-Voisins (77)
Jacques Robitail Maire D’avion (62)
Serge Plana Conseiller Régional (07)
Evelyne Santoru Conseiller Général De Martigues-Ouest (13)
Joseph Darrieutort Maire De Lamothe (40)
Huguette David Maire De Marsoulas (31)
Jean-Louis Le Moing Conseiller Régional (41)
Michel Monsieur Maire De Waziers (59)
Jean-Michel Suau Conseiller Général D’ales-Ouest (30)
André Marquerie Maire De Bordes-De-Riviere (31)
Charles Vadam Maire De Dampierre-Sur-Le-Doubs (25)
Jacky Bonnin Maire De Nanton (71)
Maurice Salles Conseiller Régional (32)
Aimé Couquet Conseiller Régional (34)
Jean-Pierre Minella Maire De Homecourt (54)
Maurice Seguier Maire De Fabrezan (11)
Catherine Gegout Conseiller De Paris (75)
Gilles Saint-Gal Conseiller Général De Fontenay-Sous-Bois-Est (94)
Louis Cougny Maire De Poil (58)
Daniel Toussaint Maire De Valenton (94)
Michel Laubier Conseiller Général De Nanterre-Nord (92)
André Carrere Maire De Bareilles (65)
Daniel Velay Maire De Florac (48)
André Poupard Maire De Lizieres (23)
Jean-Marc Thiallier Maire De Doranges (63)
Michel Bretaud Maire De La Buxerette (36)
Michel Espinat Conseiller Général De Trappes (78)
Georges Ferrand Maire De Bage-Le-Chatel (01)
Louis Ricard Maire D’estensan (65)
Jean Cortois Conseiller Régional (59)
Martial Passi Maire De Givors (69)
Gilles Poux Maire De La Courneuve (93)
Marcel Brelay Maire D’epannes (79)
Jean-Claude Bourg Maire De Lamasquere (31)
Jean Garraud Conseiller Général D’eu (76)
André Boudet Maire De Vieure (03)
Gilbert Conte Conseiller Général De Drancy (93)
Gérard Brault Maire De Lhomme (72)
René Novembre Maire De Bastennes (40)
Marie- France Vieux Marcaud Conseiller Régional (69)
Bernard Ywanne Maire De Bonneuil-Sur-Marne (94)
Robert Bret Sénateur (13)
Jacky Valy Conseiller Général D’ales-Nord-Est (30)
Michel Jeanguiot Maire D’authume (39)
Alain Berteaux Conseiller Régional (59)
Jean-Pierre Sixte Maire De Chapdeuil (24)
Claude Gilardo Conseiller Général De Brignoles (83)
François Perrier Maire De Laroche-Saint-Cydroine (89)
Jacky Laure Maire D’escaudain (59)
Roland Muzeau Sénateur (92)
Mireille Garcia Conseiller Général De Le Havre-8 (76)
Guy Guigou Maire De Cuers (83)
Fernand Vidal Maire De Cambes (46)
Armand Zaccaron Maire De La Force (24)
Frédéric Dutoit Maire D’arrondissement De Marseille Secteur 08 (13)
Jean-Louis Jegaden Conseiller Général De Le Havre-2 (76)
Jacques Perreux Conseiller Général De Vitry-Sur-Seine-Ouest (94)
Martine Durlach Conseiller De Paris (75)
Paul Varigault Maire De Saint-Andre-De-L’eure (27)
Jean-Claude Lebrun Conseiller Régional (58)
Joël Dutto Conseiller Général De Marseille-14-A (13)
Daniel Dewalle Maire De Houdain (62)
Bernard Baudron Maire De Saint-Martin-Sainte-Catherine (23)
Camille Claud Maire De Sarlande (24)
Annie David Sénateur (38)
Charles Marziani Conseiller Régional (31)
René Montagner Maire D’egliseneuve-Pres-Billom (63)
Robert Veyret Conseiller Général De Rives (38)
Guy Fromentin Maire De Saints (89)
Ernest Moutoussamy Député De La 2e Circonscription (971)
Marc Brynhole Conseiller Régional (45)
Mireille Elmalan Maire De Pierre-Benite (69)
Pierre Courtadon Maire De Varennes-Sur-Allier (03)
Philippe Guilliot Maire D’ymare (76)
Patrice Leclerc Conseiller Général De Gennevilliers-Sud (92)
Bernard Lachaud Maire De Le Buis (87)
Gérard Grimault Maire De Brionne (27)
Martine Belnoue Conseiller Général De Saint-Pierre-Des-Corps (37)
André Daix Maire De Saint-Germain-Du-Salembre (24)
Gilles Aicardi Maire De Cuges-Les-Pins (13)
Yvon Luby Maire D’allonnes (72)
Pierre Mathieu Conseiller Régional (10)
Nancette Maziere Conseiller Général De Nieul (87)
François Auguste Conseiller Régional (38)
Marie-Louise Agostini-Ogliastro Maire De Prunelli-Di-Casacconi (2b)
Jean Sylla Maire De Mouy (60)
Jean-Paul Desnots Maire De Favars (19)
Léon Boutillier Maire D’estevelles (62)
Jean-Michel Bodin Conseiller Régional (37)
Patrick Lievin Maire De Saint-Remy (70)
Maurice Zellner Maire De Courpiere (63)
André Weiler Maire D’aumetz (57)
Michel Chevalier Conseiller Régional (71)
Jacques Pecquery Maire De Gamaches (80)
Stéphane Gatignon Maire De Sevran (93)
Chantal Ripoll Conseiller Régional (13)
Gilles Masure Conseiller Général De Crepy-En-Valois (60)
Jean-Jacques Nantois Maire De Martainneville (80)
Maurice Leonard Maire De Cazoules (24)
Yannick Boulard Maire De Fontaine (38)
Michel Ginies Conseiller Général De Dole-Sud-Ouest (39)
Jean-Jacques Laurent Maire De Javernant (10)
Roger Isoard Maire D’auzet (04)
André Gerin Maire De Venissieux (69)
Guenole Vallon Maire De Tartonne (04)
Maurice Gironcel Maire De Sainte-Suzanne (974)
Jeanne Girard Conseiller Régional (92)
Jean Desgranges Maire De Domerat (03)
Jean Laulan Maire De Bousses (47)
Hélène Luc Sénateur (94)
Eric Renaud Conseiller Régional (59)
Marcel Levaillant Conseiller Général De Calais-Sud-Est (62)
Alain Outreman Maire D’acheres (78)
Jean-Yves Arrestat Maire De Perquie (40)
Alain Blanchard Maire De Bettancourt-La-Ferree (52)
André Gery Conseiller Régional (42)
André Corzani Conseiller Général De Briey (54)
Sylviane Ainardi Représentant Au Parlement Européen De Nationalité Française Et Elu En France (99)
Jean-Louis Chapelle Maire De Saint-Germain-De-Calberte (48)
Frédéric Bernabe Conseiller Régional (70)
Nicette Aubert Conseiller Régional (84)
Michel Comet Maire De Lahosse (40)
Claude Loiselle Maire De Saint-Blimont (80)
Nicole Gaspon Conseiller Général De Perpignan-9 (66)
Michel Ganet Conseiller Général De Gendrey (39)
Michel Meurdesoif Maire D’aniche (59)
Bernard Guerin Maire De Saint-Martin-De-Fraigneau (85)
Michel Cimaz Maire De Saint-Apollinaire-De-Rias (07)
Michel Crapart Maire De Bezu-Saint-Germain (02)
Sylvano Marian Conseiller Régional (64)
Christian Pibarot Maire De Soudorgues (30)
Michel Mariuzzo Conseiller Général D’audun-Le-Roman (54)
Jean Flegeo Maire De Saulx-Les-Chartreux (91)
Alix Suchecki Conseiller Régional (02)
Daniel Lemaire Maire De Flines-Lez-Raches (59)
Gérard Perron Maire De Hennebont (56)
Maurice Tribes Maire De Branoux-Les-Taillades (30)
Marcel Le Panse Maire De Plelauff (22)
Francis Daguzan Maire De Troncens (32)
Arnold Crammer Maire De Fouquereuil (62)
Claude Arnoux Maire De Corbieres (04)
Christian Aubertie Maire De Saint-Pierre-D’eyraud (24)
François Miginiac Maire De Saint-Pardoux-La-Croisille (19)
Loëc Le Noane Maire De Le Foeil (22)
Claude Bertrand Conseiller Généralhirolles-Est (38)
Daniel Fontaine Maire D’aubagne (13)
Marcel Darcy Maire De La Chapelle-Montbrandeix (87)
Daniel Roussat Maire De Cosne-D’allier (03)
Michel Girard Conseiller Général De Saint-Gervais-D’auvergne (63)
Gilles Bontemps Conseiller Régional (44)
Patrick Bonton Conseiller Général De Rhony-Vidourle (30)
Jean-Jacques Darves Maire De La Queue-En-Brie (94)
Raymond Girardi Conseiller Général De Bouglon (47)
Jacques Mizoule Conseiller Régional (63)
Roger Rostaind Maire De Saint-Basile (07)
Laurent Garnier Conseiller Général De Villejuif-Ouest (94)
René Reyrolle Maire De Saint-Mexant (19)
Roland Germain Maire De Plancher-Bas (70)
Roger Masse Maire De Lavare (72)
Claude Parade Maire De Saint-Leon-Sur-L’isle (24)
Jean Combasteil Conseiller Général De Tulle-Urbain-Sud (19)
Claude Pasquier Maire De Nangis (77)
Lucien Laurette Maire De Wavrechain-Sous-Denain (59)
Josyane Bridoux Conseiller Régional (59)
Jean-Marc Deschamps Maire De Brou-Sur-Chantereine (77)
Louise Vayssieres Maire De Grateloup (47)
Jean-Claude Willem Maire De Seclin (59)
Dominique Bucchini Conseiller A L’assemblée De Corse (2a)
Pierre Couloumy Maire De Saint-Jal (19)
Henri Faure Conseiller Général D’excideuil (24)
Xavier Bordet Conseiller Général D’argenteuil-Nord (95)
Robert Raffanel Maire De Le Garric (81)
Raymond Bressand Conseiller Général De Reillanne (04)
Guy Cassoly Maire De Los Masos (66)
Jasmine Boudjenah Représentant Au Parlement Européen De Nationalité Française Et Elu En France (99)
Leandre Letoquart Maire De Mericourt (62)
Jésus Moran Maire De Saint-Yorre (03)
Michel Tabutin Conseiller Général De Huriel (03)
Michel Quentin Maire De Neuf-Mesnil (59)
Marc Colin Maire D’audun-Le-Roman (54)
Jacques Saint Amaux Maire De Limay (78)
Rosita Jaouen Conseiller Régional (95)
Christian Favier Conseiller Général De Champigny-Sur-Marne-Ouest (94)
Monette Cascinelli Maire De Moutiers (54)
Jean-Pierre Maubert Maire De Conflans-En-Jarnisy (54)
Eugène Fontaine Maire De Cauchy-A-La-Tour (62)
Jean Cordillot Conseiller Régional (89)
Mireille Pernot Conseiller Régional (13)
Danielle Daumas Conseiller Général De Toulon-9 (83)
André Majewski Maire De Vireux-Molhain (08)
Francis Colbac Maire De Trelissac (24)
Daniel Dexet Conseiller Général De Gueret-Nord (23)
François Gantier Maire De Gravigny (27)
Maurice Dejean Maire De Campagnan (34)
Pierre Thomas Maire D’ygrande (03)
Catherine Puig Conseiller Général De Montreuil-Ouest (93)
Gilles Leproust Conseiller Régional (72)
Georges Jullien Maire De Noves (13)
Christian Meyffret Maire De Saint-Antonin (06)
Norbert Jessus Maire De Trith-Saint-Leger (59)
Christian Delpech Maire De Villebazy (11)
Michèle Amour Maire De La Nocle-Maulaix (58)
René Balme Maire De Grigny (69)
Jacques Chastanet Maire D’estivaux (19)
Jacqueline Dambreville Maire De Saint-Ouen (93)
Joe Triche Conseiller Général De Romilly-Sur-Seine-2 (10)
Marie-Pierrette Fontenas Maire De Tarnos (40)
Bernard Deragne Maire De Beauregard-Vendon (63)
Pierre Goldberg Député De La 2e Circonscription (03)
Michel Fradet Conseiller Régional (36)
Jacques Pumareda Maire D’alenya (66)
Pierre Gosnat Maire D’ivry-Sur-Seine (94)
Jean Hardy Conseiller Régional (28)
Véronique Sandoval Conseiller Régional (75)
Yannick Philipponneau Maire De Sainte-Tulle (04)
Pierre Dubois Maire D’ecaillon (59)
Gérard Marcet Conseiller Général De Mauvezin (32)
Annie Foraste Maire De Reaup-Lisse (47)
Gilbert Combes Maire De Roullens (11)
Léon Lacotte Maire De Corneilla-La-Riviere (66)
José Espinosa Conseiller De Paris (75)
Jean-Louis Le Corre Conseiller Général De Montoir-De-Bretagne (44)
Michèle Bizot-Gastaldi Conseiller Général De Moustiers-Sainte-Marie (04)
Nathalie Nail Conseiller Général De Le Havre-7 (76)
Patrick Coquoin Maire De Chaulgnes (58)
Jean-Claude Micouraud Conseiller Général De Montluçon-Ouest (03)
Robert Chaput Maire De Bourbon-L’archambault (03)
Gilbert Sevez Conseiller Régional (33)
Jean-Claude Tuloup Maire De Creuzier-Le-Vieux (03)
Michel Lefebvre Maire De Quievrechain (59)
Michel Prin Conseiller Général De Sevran (93)
Rémy Guichard Maire De Marmeaux (89)
Michelle Demessine Sénateur (59)
Pierre Blotin Conseiller Régional (30)
Gérard Bleinc Maire De Rougiers (83)
Jean-Louis Mons Maire De Noisy-Le-Sec (93)
Michel Barrier Conseiller Général De Le Havre-9 (76)
René Chevailler Conseiller Régional (69)
Edgard Bats Maire De Souprosse (40)
Danielle Terracol Maire De Toy-Viam (19)
Jean-François Memain Conseiller Régional (17)
Christian Audouin Conseiller Régional (87)
Pascal Savoldelli Conseiller Général D’ivry-Sur-Seine-Est (94)
Roger Charaudie Maire De Garchizy (58)
René Visse Conseiller Régional (08)
Paul Roucaud Maire De Montfort (04)
Gwénaëlle Trubuilt Maire De Plounevez-Quintin (22)
Jean-Claude Richard Maire D’echenans-Sous-Mont-Vaudois (70)
Jean-Luc Bouzon Conseiller Général De Saint-Dizier-Nord-Est (52)
Jean-Pierre Bonnet Maire De Lestelle-De-Saint-Martory (31)
René Cher Conseiller Général De St-Amand-Rive-Droite (59)
Jean-Baptiste Casalta Maire De Tolla (2a)
Liliane Brunet Conseiller Général D’amiens 4 (Est) (80)
Pierre Sellincourt Maire De La Verriere (78)
Danièle Beaufils Maire D’essertenne-Et-Cecey (70)
Claude Chaidron Conseiller Général D’amiens 1 Ouest (80)
Jean Arnaud Maire De Bras-D’asse (04)
Alexandre Parmentier Maire De Bussang (88)
Abdel-Madjid Sadi Conseiller Général De Bobigny (93)
Martine Perez Conseiller Régional (12)
Pierre Parent Maire De Seignelay (89)
Henri Pujol Maire De Corbere-Les-Cabanes (66)
Fodé Sylla Représentant Au Parlement Européen De Nationalité Française Et Elu En France (99)
Francis Giffard Maire De Dives-Sur-Mer (14)
Pierre Sotura Conseiller Général De Colombes-Nord-Ouest (92)
Georges Rosso Maire De Le Rove (13)
Robert Ratier Maire De Bragassargues (30)
Gilbert Biessy Député De La 2e Circonscription (38)
Jean-Raymond Mouzat Maire De Chanteix (19)
Jean-Claude Collin Conseiller Régional (39)
Jean-Louis Bargero Maire De Champigny-Sur-Marne (94)
Guy Pettenati Maire De Chevilly-Larue (94)
Guy Ferreri Maire De Chisa (2b)
Jacques Reboul Conseiller Régional (45)
Dominique Jovet Maire De Fulvy (89)
Bernard Salabert Maire De Saint-Paul-Sur-Save (31)
Jean-Pierre Gelot Conseiller Régional (79)
Bernard Calabuig Conseiller Général De Bezons (95)
Jacques Bro Maire De Senestis (47)
Guy Brunet Maire De Menat (63)
Henriette Zoughebi Conseiller Régional (93)
Denis Lachiver Maire De Gurunhuel (22)
Francis Pratx Maire De Boisseron (34)
Catherine Margate Maire De Malakoff (92)
André Perinaud Maire De Varennes-Vauzelles (58)
Jean-Louis Alvarez Conseiller Général D’olette (66)
Claudine Cordillot Maire De Villejuif (94)
Jack Ralite Maire D’aubervilliers (93)
Chantal Bourvic Conseiller Général D’ivry-Sur-Seine-Ouest (94)
Gabriel Massou Conseiller Régional (92)
Jean-Pierre Brunel Conseiller Régional (69)
Julien Collongues Maire De Chelan (32)
Lea Nicolas Conseiller Général De Saint-Nicolas-Du-Pelem (22)
Pierre Rahon Conseiller Général De Brienne-Le-Chateau (10)
Robert Allione Conseiller Régional (13)
Michel Coronas Conseiller Général De Perpignan-3 (66)
Denis Hugot Maire De Melay (52)
Jacques Blin Conseiller Général De Sete-2 (34)
Paul Lespagnol Conseiller Régional (35)
Raymond Froment Maire De Lehaucourt (02)
Ange Rovere Conseiller Général De Bastia-1 (2b)
Jacques Tiberi Conseiller Régional (06)
Gérard Arnaud Conseiller Général D’allevard (38)
Guy Nibaudeau Maire D’antigny (86)
Christian Lecomte Maire De Champcevinel (24)
Michel Cosnier Maire De Chateau-Renault (37)
Bernard Labbe Conseiller Régional (93)
Maurice Paul Conseiller Général De La-Seyne-Sur-Mer (83)
Serge Entraygues Maire De Saint-Benoit-De-Carmaux (81)
Jacques Persyn Maire De Mornac (16)
Paul Borelli Conseiller Général D’ajaccio-5 (2a)
Richard Gastout Maire De Leval (59)
Maryvonne Rioual Conseiller Régional (76)
Michel Moreau Maire D’epertully (71)
Annie Guilhamet Conseiller Régional (33)
Julien Boutet Maire De Trausse (11)
Dominique Frelaut Député De La 1re Circonscription (92)
André Cocula Maire De Saint-Germain-Du-Bel-Air (46)
Claudine Carin Conseiller Régional (62)
Daniel Rouge Maire D’allouagne (62)
Claude Mellier Conseiller Régional (33)
Simone Fayaud Conseiller Régional (16)
Paul Seris Maire De Bonas (32)
Antoine Foulquier Maire De Seysses (31)
Yannick Louche Maire De Cendras (30)
Rosy Sanna Conseiller Général De La Ciotat (13)
Jacques Bernardin Maire De Couthenans (70)
Josiane Corbic Conseiller Régional (22)
Michel Humbert Maire De Fleury-Merogis (91)
André Pamboutzoglou Conseiller Régional (19)
Jean Debut Maire De Serbannes (03)
Jean-Guy Letoffe Maire De Ribecourt-Dreslincourt (60)
Michel Blonde Maire De Le Pont-De-Claix (38)
Patrice Dupray Maire De Grand-Couronne (76)
Bruno Leclercq Maire De Briastre (59)
Claude Muller Maire D’autainville (41)
Corentin Hily Maire De Ploeren (56)
Christian Miaille Maire De La Vernarede (30)
Alain Rousseau Maire De Saint-Hilaire-De-Court (18)
Daniel Brunel Conseiller Régional (77)
René Durel Maire De Tourville-La-Riviere (76)
Marc Everbecq Maire De Bagnolet (93)
André Theveniot Maire De Chirat-L’eglise (03)
Jean-Marie Judde Conseiller Général De Chabanais (16)
Yvon Robert Conseiller Général De La Garde (83)
Paul Lombard Maire De Martigues (13)
Daniel Sauvestre Maire De Chateauneuf-Les-Bains (63)
Jean-Claude Juda Conseiller Général De Samer (62)
Christian Sempe Maire De Saint-Orens-De-Gameville (31)
Claude Pinon Conseiller Régional (21)
Christian Martin C
Iller Régional (72)
Gaetan Levitre Maire D’alizay (27)
Georges Bonnefous Maire De Saint-Julien-Les-Rosiers (30)
José Ruiz Conseiller Régional (77)
Alain Ladrange Conseiller Général De Sens-Sud-Est (89)
Jean-Jacques Barthe Conseiller Régional (62)
Marie Kennedy Conseiller Général De Champigny-Sur-Marne-Est (94)
Bernard Lacour Maire De Lapenche (82)
Jocelyne Riou Conseiller Régional (93)
Michel Guerin Conseiller Général D’ingre (45)
Eric Bocquet Maire De Marquillies (59)
Daniel Paul Député De La 8e Circonscription (76)
Yann Joubert Maire De Gentilly (94)
Jean Jarosz Maire De Feignies (59)
Marcel Larmanou Maire De Gisors (27)
Guy Fischer Sénateur (69)
Josiane Mathon Sénateur (42)
Jean-Claude Paris Conseiller Général De Saint-Ambroix (30)
Jean-Marc Coppola Conseiller Régional (13)
Jean Brafman Conseiller Régional (93)
Christian Laur Maire De Sainte-Eulalie (33)
Bernard Marquie Conseiller Régional (31)
Alain Faucuit Maire De Salelles (Les) (07)
Geneviève Donadini Maire De La Penne-Sur-Huveaune (13)
René Bardet Président De Communauté D’agglomération De Vichy (03)
Marjolaine Rauze Maire De Morsang-Sur-Orge (91)
Pierre Louis Maire De Varangeville (54)
Bernard Magescas Maire De Misson (40)
Hubert Guerrin Conseiller Général De Champagney (70)
Celine Salles Maire De Malabat (32)
Jacques Poulet Maire De Villetaneuse (93)
Jean-Claude Leriget Maire De Parves (01)
Michel Larrat Conseiller Régional (40)
Raymond Vindret Conseiller Régional (74)
Sylvie Tuyeras Maire De Saint-Brice-Sur-Vienne (87)
Vincent Faucheux Maire De Saint-Georges-Sur-La-Pree (18)
Claude Lamblin Conseiller Régional (51)
René Chastaing Maire De Segonzac (19)
Bernard Debreu Conseiller Régional (59)
Daniel Beurdeley Maire De Longueil-Annel (60)
Jean-François Boye Conseiller Régional (92)
Yves Coquelle Sénateur (62)
Christine Sanchez Conseiller Régional (11)
Françoise Gerbier Conseiller Régional (38)
Guy Coulon Maire De Dommartin-Les-Cuiseaux (71)
Bernard Neplaz Conseiller Général De Thonon-Les-Bains-Ouest (74)
Jean-Pierre Jolis Maire De Pompogne (47)
Francis Parny Conseiller Régional (95)
Isabelle Quintane Maire De Saint-Laurent-De-Cerdans (66)
Jacques Delaporte Maire De Grosley-Sur-Risle (27)
Jean-François Ensergueix Maire De Grandsaigne (19)
Michelle Carmouse Conseiller Régional (17)
Raymond Brunet Maire D’availles-Limouzine (86)
Yves Aiguier Maire De Saint-Maime (04)
Louis Delmon Conseiller Général De Sarlat-La-Caneda (24)
Christian Fischer Conseiller Général De Bagneux (92)
Alain Vacher Conseiller Général De Brive-Sud-Ouest (19)
Jacky Henin Maire De Calais (62)
Pierre Vie Maire De Verzeille (11)
Ivan Renar Sénateur (59)
Michel Julien Conseiller Régional (19)
Jacques Michon Conseiller Général De Douai-Nord (59)
Monique Mouligneau Maire De Mallerey (39)
Gilles Garnier Conseiller Général De Noisy-Le-Sec (93)
René Lapallus Maire De Charlieu (42)
Sophie Meynaud Conseiller De Paris (75)
Michel Ceruti Conseiller Régional (47)
Marc Petit Conseiller Général De Firminy (42)
Yves Soupaux Maire De Saint-Sulpice (49)
Eric Bernardi Maire De Bouligny (55)
Jean-Claude Laude Maire De Champagne (72)
Pascal Vieilleville Maire De Plounerin (22)
Paulette Dipopolo Maire De Sausses (04)
André Dufour Maire Délégué De Commune Associée De Beaune (73)
André Lajoinie Député De La 3e Circonscription (03)
Yvon Bello Conseiller Général De Saint-Louis 2 (974)
Marc Morini Maire De Drap (06)
Evelyne Rabardel Conseiller Général De Vitry-Sur-Seine-Est (94)
Jean-Claude Forafo Conseiller Régional (50)
Jean-Claude Mairal Conseiller Régional (03)
Gérard Lefranc Conseiller Régional (91).

Source : Journal Officiel de la République française (Numéro 84 du 10 avril 2002, page 6263 et suivantes, référence administrative NOR : CSCX0200760K) http://www.legifrance.gouv.fr

Articles sous licence creative commons

Vous pouvez reproduire librement les articles du Réseau Voltaire à condition de citer la source et de ne pas les modifier ni les utiliser à des fins commerciales (licence CC BY-NC-ND).

Soutenir le Réseau Voltaire

Vous utilisez ce site où vous trouvez des analyses de qualité qui vous aident à vous forger votre compréhension du monde. Ce site ne peut exister sans votre soutien financier.
Aidez-nous par un don.

Comment participer au Réseau Voltaire ?

Traducteurs de niveau professionnel : vous pouvez nous aider à rendre ce site accessible dans votre langue maternelle.