Официальный представитель французского правительства Жан-Франсуа Копе находится с визитом в Соединенных Штатах. 5 октября 2005 года он выступил на конференции в Массачусетском технологическом институте на тему «Модернизация Франции, строительство Европы», после чего получил «премию молодых лидеров» в Центре европейских исследований Гарвардского университета.

Г-н Копе не пожалел усилий, чтобы американские элиты признали его идеальным политиком. В самом начале своей карьеры он получил атлантистское образование в French American Foundation, возглавляемом в тот момент его наставником Джоном Негропонте. Негропонте прославился своими бесчинствами в Латинской Америке, после чего стал послом США в ООН, потом губернатором Ирака, а сегодня возглавляет все разведслужбы США.

Чтобы полностью обрисовать картину, добавим, что Копе – не единственный французский политик, получивший образование под контролем Негропонте, следившим за завязыванием различных контактов. В число этих людей также входят Николя Базир (Союз за народное движение), Франсуа Олланд (социалистическая партия), Брюно ле Ру (социалистическая партия), Арно Монтебург (социалистическая партия), Пьер Московичи (социалистическая партия), Эрик Рау (Союз за народное движение) и Маризоль Турэн (социалистическая партия). Странно, но никто из них никогда не заявлял публично об этой связи.