Réseau Voltaire

URGENT - M. Hollande, cessez de soutenir le terrorisme, libérez Yara !

+

Une négociation est actuellement en cours et peut aboutir. Nous avons besoin de votre aide.

Si vous voulez aider à sauver notre consœur Yara al Saleh-Abbas, envoyez tout de suite cette lettre aux principaux collaborateurs du président François Hollande.

Pierre-Rene.Lemas@elysee.fr (secrétaire général)
Aquilino.Morelle@elysee.fr (conseiller politique)
Emmanuel.Macron@elysee.fr (secrétaire général adjoint)
Nicolas.Revel@elysee.fr (secrétaire général adjoint)
Sylvie.Hubac@elysee.fr (directrice de cabinet)
Alain.Zabulon@elysee.fr (directeur adjoint de cabinet)
Pierre.Besnard@elysee.fr (chef de cabinet)
Paul.Jean-Ortiz@elysee.fr (conseiller diplomatique)
Emmanuel.Bonne@elysee.fr (conseiller Moyen-Orient)
Benoit.Puga@elysee.fr (chef d’état-major particulier)
Eric.Lavault@elysee.fr (aide de camp)
Yann.Latil@elysee.fr (aide de camp)

JPEG - 447.3 ko

Documents joints

 
(JPEG - 447.3 ko)
 
Réseau Voltaire International

Voltaire, édition internationale

Articles sous licence creative commons

Vous pouvez reproduire librement les articles du Réseau Voltaire à condition de citer la source et de ne pas les modifier ni les utiliser à des fins commerciales (licence CC BY-NC-ND).

Soutenir le Réseau Voltaire

Vous utilisez ce site où vous trouvez des analyses de qualité qui vous aident à vous forger votre compréhension du monde. Ce site ne peut exister sans votre soutien financier.
Aidez-nous par un don.

Comment participer au Réseau Voltaire ?

Les animateurs du réseau sont tous bénévoles.
- Auteurs : diplomates, économistes, géographes, historiens, journalistes, militaires, philosophes, sociologues... vous pouvez nous adresser vos propositions d’articles.
- Traducteurs de niveau professionnel : vous pouvez participer à la traduction des articles.

Washington se révolte contre Obama
« Sous nos yeux »
Washington se révolte contre Obama
par Thierry Meyssan
De quoi ont peur les politiques et les journalistes français ?
« Je suis Charlie »
De quoi ont peur les politiques et les journalistes français ?
par Réseau Voltaire
Charlie Hebdo a bon dos
Charlie Hebdo a bon dos
par Thierry Meyssan
Discours de François Hollande au Mémorial de la Shoah
Discours de François Hollande au Mémorial de la Shoah
par François Hollande, Réseau Voltaire International
 
Minuit moins trois
« L’art de la guerre »
Minuit moins trois
par Manlio Dinucci, Réseau Voltaire International
 
363. La Suisse renonce à soutenir l'euro
« Horizons et débats », 15e année, n° 2, 26 janvier 2015
La Suisse renonce à soutenir l’euro
Partenaires
 
Islam et préjugés
Islam et préjugés
par Ali Khamenei, Réseau Voltaire International
 
Les porte-étendard de la liberté
« L’art de la guerre »
Les porte-étendard de la liberté
par Manlio Dinucci, Réseau Voltaire International