Североатлантический совет осуждает российскую военную эскалацию в Крыму и выражает серьёзную озабоченность решением Совета Федерации РФ использовать российские вооруженные силы на территории Украины.

Военные действия российских войск против Украины являются нарушением международного права и идут вразрез с принципами Совета Россия-НАТО и программы «Партнёрства ради мира». Россия должна соблюдать свои обязательства в рамках Устава ООН и в соответствии с духом и принципами ОБСЕ, на которых зиждутся мир и стабильность в Европе. Мы призываем Россию снизить уровень напряженности.

Мы призываем Российскую Федерацию соблюдать свои международные обязательства, включая обязательства, зафиксированные в Будапештском меморандуме 1994 года, в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года, соблюдать правовые рамки , оговаривающие присутствие Черноморского флота РФ, вернуть войска на военные базы и воздерживаться от любого вмешательства где-либо в Украине. Мы призываем обе стороны безотлагательно искать пути мирного разрешения кризиса посредством двустороннего диалога, привлекая при необходимости международных посредников, и посредством направления международных наблюдателей под эгидой Совета Безопасности и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Украина является ценным партнером НАТО и одним из членов-основателей программы «Партнерство ради мира». Союзники по НАТО будут продолжать поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и право населения Украины самому определять свое будущее без вмешательства извне.

Мы подчеркиваем важность всеобъемлющего политического процесса, основанного на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенства права, который удовлетворял бы демократические устремления всего украинского народа.

Мы собрались сегодня по инициативе Украины с целью проведения консультаций в рамках Комиссии НАТО–Украина. Мы намерены провести переговоры с Россией в рамках Совета Россия-НАТО.