На прошлой неделе Владимира Путина можно было лицезреть на всех телевизионных экранах России. Это повсеместное присутствие в СМИ сразу же натолкнуло на мысль о планах президента на переизбрание. Теперь все большее число комментаторов задается вопросом, не собирается ли Путин остаться у власти после 2008 года, когда истечет его второй и последний президентский срок.

Некоторые политики уже предложили способы обойти конституционные препятствия, запрещающие баллотироваться на третий срок. Тем не менее, за два с половиной года до следующих президентских выборов Кремль по-прежнему не определился с мерами по сохранению политического статус-кво. Однако государственный контроль над парламентом и СМИ оставляет Путину широкое поле для маневров. Хорошей гарантией также является и высокий уровень поддержки президента населением. Конечно, Кремль беспокоится за молодежные оппозиционные движения, но они не пользуются и минимальной общественной поддержкой. А если прибавить к этому и постоянный рост цен на нефть, в руках у Кремля сосредоточены все козыри. Власть опасается лишь гражданского экстремизма.

Чтобы упредить возникновение подобных угроз, Кремль принял решение о создании «общественной палаты». Эта организация позиционируется как «способ влияния гражданского общества и граждан Российской Федерации на решения, принимаемые властью». На самом же деле, члены этой палаты будут назначены Кремле.В их число войдет и подписавший петицию в пользу обвинения Михаила Ходорковского. Путин принимает лишь те мнения, которые совпадают с его собственными.

Источник
Washington Post (США)
Quotidien états-unien de référence, racheté en août 2013 par Jeff Bezos, fondateur d’Amazon.

« Putin’s Chosen ’Public’ », Masha Lipman, Washington Post, 16 сентября 2005.